Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 мая 2003

12 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗОЛОТОЙ ГОЛ-НЕВИДИМКА

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 3:2 ОТ

Слава МАЛАМУД

Если вы не видели вчера телетрансляцию финального матча Канада - Швеция, то потеряли многое. Это была феерическая игра - с сумасшедшей развязкой.

Победный гол Энсона Картера будет предметом споров еще многие годы. Темнокожий нападающий "Рейнджерс" выкатился из-за ворот и затолкал шайбу под щиток Теллквиста. Все канадцы тут же высыпали на лед, Картер очутился под грудой тел, но... красный свет за воротами не зажегся: по мнению судьи, шайба линию не пересекла.

Рефери Владимир Шиндлер терпеливо ждал решения "сверху", из видеобудки, добрых десять минут. По правилам видеосудья не имеет права отменять решение, принятое на льду, если у него нет стопроцентной уверенности в том, что оно было неверным. И в конце концов гол засчитали - хотя никто из журналистов, смотревших повтор, не смог определить, пересекла шайба линию или нет.

Канадцы радовались Кубку чемпионов мира не меньше, чем радовались бы Кубку Стэнли. Эмоциональный и великолепный Картер, стоявший на коленях перед рефери, пока тот совещался с видеоарбитром, принимал золотую медаль как святыню и плакал от счастья.

Что случилось под щитком Теллквиста, мы, наверное, не узнаем никогда. Но канадцы - чемпионы. Это сегодня главное.

Хельсинки

Подробности - стр. 12