Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 мая 2003

12 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 7:1

Максим КВЯТКОВСКИЙ

В знаменитой повести-сказке Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч" описан футбольный матч с участием команд "Зубило" и "Шайба". Джинн Хоттабыч забавы ради выдирал волоски из своей волшебной бороды, и на поле происходили чудеса: после каждого удара мяч обязательно попадал в ворота.

Сказочный матч пришел на память в минувшую субботу в Петровском парке. "Динамо" забивало голы в ворота "Зенита" с такой легкостью, что зрители диву давались - неужели такое возможно наяву? Но к помощи Хоттабыча бело-голубые явно не прибегали. Если бы чародей двигал в Петровском парке ворота, штанги и перекладины, как на игре "Зубило" с "Шайбой", то динамовцы забили бы гораздо больше. Даже при итоговых 7:1 упущенных возможностей у них было предостаточно.

И голы "Зениту" забивали персонажи не сказочные, а вполне реальные. Молодой Эдуард Корчагин, которому Прокопенко всего второй раз доверил место в стартовом составе, оформил хет-трик, а его "парашют" за спину вратарю Чонтофальски был исполнен в лучших традициях испанского чемпионата или английской премьер-лиги. Серб Короман сделал дубль и подтвердил, что он - один из самых ярких футболистов нашего чемпионата. А Дмитрий Булыкин после субботних двух голов вышел в лидеры среди бомбардиров.

К слову, о Булыкине. Все помнят, как ярко начинал он в "Локомотиве" в 1998 году, и помнят, что было потом - длительный спад в игре, уход из команды. В "Динамо" у него поначалу тоже не клеилось, и решение руководства клуба перезаключить с Булыкиным контракт, помнится, не у всех вызвало одобрение. Но не зря говорят, что любому талантливому игроку надо найти своего тренера. После прихода Прокопенко у нападающего, что называется, заблестели глаза. "Мне с ним очень интересно", - это Булыкин о Прокопенко. "Для того чтобы вырасти в серьезного футболиста, у него есть все. Мое дело - помочь ему в этом", - это Прокопенко о Булыкине. Всего год они работают вместе, но и за это время бывший неудачник успел стать по-настоящему разносторонним форвардом. Он по-прежнему хорош на "втором этаже" и без труда укрывает мяч корпусом, но вдобавок стал и надежным командным игроком. Нынешний Булыкин никогда не пожадничает, если партнер в более выгодной позиции. В матче с "Зенитом" он к двум своим голам приплюсовал и две результативные передачи.

"Умоляю, не превозносите нашу команду! Впереди, по сути, весь сезон", - сказал мне после матча Прокопенко. При этом, правда, заметил, что впервые за время работы в "Динамо" его полностью устроило качество игры. Что ж, субботний матч стал торжеством его философии. А она у Прокопенко такая: качество футбола важнее результата. "Если есть качество, результат обязательно придет", - любит повторять тренер.

Превозносить команду Прокопенко мы не станем, а должное ей воздадим - по заслугам. А вот сможет ли "Динамо" удержаться на заданной им же высоте, покажут дальнейшие матчи чемпионата.

Покажут они и будущее "Зенита", который потерпел самое жестокое поражение в новейшей российской истории. Да будь даже старик Хоттабыч в этот день не на ее стороне - неприлично, право, авторитетной команде проигрывать с таким счетом. Дай бог "Зениту", пропустившему до субботней катастрофы в семи матчах всего четыре мяча, превратить московское фиаско в досадное недоразумение. А если не сможет команда собраться, проявить характер, если покатится в пропасть - значит, сезон для нее будет потерян.

В любом случае, объяснение сказочному результату в Петровском парке мы получим совсем скоро.