Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Президент ИИХФ дал интервью корреспонденту "СЭ"

Рене ФАЗЕЛЬ: "УВЕЛИЧИВАТЬ ВОРОТА НЕ БУДЕМ"

Всеволод КУКУШКИН

из Хельсинки

- Господин президент, минувшей зимой в вестнике ИИХФ вы сетовали, что в хоккее стало меньше забитых голов и с этим нужно что-то делать. Вы даже предлагали увеличить размеры ворот, сделать уже щитки голкиперов...

- Все. Попался (улыбается). Действительно, на этом турнире то ли нападающие захотели доказать, что умеют забивать, то ли вратари оказались не столь хороши, но в среднем забрасывалось больше шести шайб за игру. Признаться, не помню, когда чешская сборная позволяла себе пропустить 8 голов, а в матче Швеция - Финляндия было заброшено 11 шайб. Думаю, зрители остались довольны хорошим хоккеем, хотя болельщики одной из команд в итоге огорчились.

Впервые увидел на чемпионате столь частые замены вратарей. На мой взгляд, это из-за того, что возросла скорость игры. Вроде бы маленький нюанс: мы стали быстрее проводить вбрасывание, но в итоге общее время матча сократилось, а интенсивность игры возросла. Считаю, в будущем судьи должны бороться с зацепами, с мелкими фолами, и тогда хоккей станет еще быстрее. Так что вопрос об увеличении размеров ворот или уменьшении размеров щитков голкиперов с повестки дня снимается.

- На нынешнем первенстве достаточно часто критиковали судей. Вы бывший арбитр и обычно их защищаете. Что скажете на этот раз?

- Судьи не виноваты в том, что нападающие мало забивают или вратари много пропускают. Да, арбитры могут ошибаться, иногда чаще, иногда реже. На нынешнем чемпионате, когда игроки сборной Швеции узнали о том, что финальный матч с канадцами будет обслуживать американец, они хотели подать протест и готовились встретиться со мной. Я не возражал, но предложил им встретиться утром. В итоге встреча не состоялась. Матс Сундин и Петер Форсберг, остыв, собрали команду и сказали что-то типа: "Бог с ним, с судьей, нам предстоит важный матч, и мы будем играть на победу. Если не давать повода, арбитр ничего не сможет сделать" (В итоге на матч был назначен чех Шиндлер. - В.К) .

Считаю, сейчас назрел вопрос о реализации новых идей в организации судейства. Мы должны ввести в Европе институт профессиональных арбитров, включив в него лучших судей Финляндии, Швеции, России, Чехии и других стран. Надеюсь, национальные федерации станут приглашать к себе этих профессионалов. Из них будем подбирать "команды" для чемпионатов мира 20-летних, 18-летних и взрослых. Таким образом, полагаю, нам удастся улучшить судейство.

- Как оцениваете общий уровень сегодняшнего хоккея?

- Сейчас все больше идет демонстрация мастерства, а не грубой силы. С другой стороны, игроки стали атлетичнее. Маленькая деталь: стандартные свитера становятся короткими нынешним хоккеистам.

- Не могли бы сказать о сюрпризах нынешнего первенства?

- Сюрпризы бывают положительными и отрицательными. Положительный - игра сборной Дании. Новички чемпионата, которые много лет пропускали чуть ли не по 40 шайб за матч, оказались хорошо готовы, грамотны, обучены и сразу же заставили относиться к себе всерьез. Сюрприз со знаком "минус" - выступление сборной США. Американцы не подошли к турниру с должной серьезностью и поплатились за это, оставшись на 13-м месте. Приятное впечатление произвела команда Канады, которая достаточно молода, но в то же время и опытна. Что касается россиян... Это спорт. Бывает день удачи, бывает день провала. У юных хоккеистов сборной России шалили нервы, да и их тренер, как было видно со стороны, терял контроль над управлением игрой.

- Не могли бы вы дать прогноз на ближайшие чемпионаты?

- На сегодняшний день золото мировых первенств завоевывали сборные семи стран. В будущем вижу на пьедестале, в том числе и на верхней ступени, команду Германии. В этой стране сейчас сильная лига работает в тесном сотрудничестве с федерацией. Реализуется программа подготовки молодежи, что дает свои плоды. Несколько лет назад в Германии был сильный конфликт между лигой и федерацией, в клубах выступало много иностранцев, а молодые игроки не имели хорошей перспективы. Стоило ситуации измениться, как немецкий хоккей пошел на подъем.

- Во время этого чемпионата впервые прошла жеребьевка команд на турнир следующего года. Как расцениваете ее результаты?

- Что произошло - то произошло. Мы не можем контролировать жребий, хотя, на мой взгляд, ее результат почти такой же, каким он был бы по старой системе. При проведении мирового первенства, а после Финляндии мы категорически требуем от всех стран проведения матчей не более чем в двух городах, нужно рассматривать не только спортивный, но и финансовый аспект. Организаторы не могут нести убытки, а спорт должен делать шаг вперед.

В Чехии существуют определенные проблемы, но мы должны идти навстречу стране, которая внесла огромный вклад в развитие мирового хоккея. О том, как отобрать участников Олимпиады - по итогам ЧМ-2004 или по какому-то другому принципу, - подумаем на конгрессе ИИХФ и в июне примем решение. Что касается мирового первенства в Чехии, то, возможно, одна группа действительно получилась "группой смерти". Но тут ничего не поделаешь: надо лучше готовиться и лучше играть.

- Во время чемпионата мира вы встречались с представителями НХЛ.

- Речь прежде всего шла о предстоящем осенью 2004 года розыгрыше Кубка мира, в котором примут участие восемь сборных. Мы утвердили расписание, обсудили вопрос о проведении сборов. Формированием команд займутся национальные федерации. Что же касается участия профессионалов в Олимпиадах, то мы намерены добиваться большей справедливости - если помните, в Солт-Лейк-Сити сборные Словакии и Латвии не смогли на предварительном этапе получить в свое распоряжение всех нужных им игроков из НХЛ. Считаю, что все должны находиться в равных условиях.

Однако сейчас у НХЛ много внутренних проблем, связанных с взаимоотношением между хозяевами клубов и Ассоциацией игроков. Нашим заокеанским партнерам сейчас не до Игр-2006. Думаю, этот вопрос решится после Кубка мира, и мы вновь получим олимпийский турнир под девизом "Все сильнейшие - вместе".