Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1/4 финала

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: ГЛАВАЧ (Хейдук, Модры), 16:26 (1:0 - мен.). ХЕЙДУК (Каберле), 29:01 (2:0 - бол.). ГЛИНКА (Шпачек, Кадлец), 36:28 (3:0 - бол.).

Чехия: Вокоун. Кадлец (0/0) - Хейда (1/0), Хейдук (5/1) - Страка (1/0) - Главач (2/1). Модры (0/1) - Каберле (3/0), Врбата (4/0) - Райхел (4/0) - Выборны (1/0). Коларжик (1/0) - Шпачек (1/1), Дуда (5/0) - Васичек (0/0) - Суп (0/0). Глинка (1/0) - Гудлер (0/0) - Котрла (0/0). Рихтер (0/0). Балаштик (0/0).

Судья: Андерссон (Швеция).

7 мая. Турку. Elysee Arena. 6401 зрителя (11 820).

Наши начали матч лихо. На 10-й минуте даже затолкали шайбу в ворота Вокоуна, вызвав короткую эйфорию у болельщиков. Увы, сделали они это после свистка. Чехи же почему-то осторожничали и даже порой уступали противнику в позиционной борьбе. И тут, когда казалось, что россияне вот-вот дожмут соперника, мы получили гол. Причем в большинстве! Турковский не сумел остановить шайбу у синей линии, получив пас из-за ворот, и два чеха поехали в нашу зону против одного Гусева. Хейдук умело распорядился шайбой и сделал выверенную передачу Главачу - 0:1.

Второй период снова начался атаками россиян. Но все закончилось после того, как Ковальчук, пытаясь продраться на пятачок, наехал на голкипера. Удаление, и - 0:2. За следующее удаление Ерофеева, сыгравшего высоко поднятой клюшкой, чехи нас не наказали, но вскоре фол Фролова обернулся еще одним голом - 0:3. Причем оба раза неудачно сыграл Соколов.