Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 мая 2003

12 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПО МНЕНИЮ СТЕБЛИНА, СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОШИБКИ НЕТ

Всеволод КУКУШКИН

из Хельсинки

ПРОЦЕСС ОМОЛОЖЕНИЯ ПОШЕЛ

Когда мы беседовали с президентом ФХР Александром Стеблиным о чемпионате и я произнес слово "ошибка", он чуть не взвился: "В чем ошибка? Мы взяли стратегический курс на омоложение команды, никакой стратегической ошибки нет. Сегодня мы расплачиваемся за тот пробел, который был в нашем хоккее в середине 90-х годов. Тогда у нас возникла проблема со средним возрастным звеном. Теперь эта проблема подошла к сборной. Мы пригласили много молодых игроков, которые, по общему мнению, талантливы и перспективны".

Наверное, действительно, стратегической ошибки нет, но все же тактические ошибки, в том числе и при формировании состава национальной команды, полагаю, были допущены. Тактические ошибки - это из серии "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Молодые хоккеисты, которые в первых матчах выходили на лед с задором, словно продолжался чемпионат 20-летних, довольно быстро набили шишки. Да, 20-летние могут быть в команде "мужиков", но команда 20-летних без "мужиков" на чемпионате мира добиться большого успеха не может. Что касается тактики, а в этом плане у каждого тренера свои идеи, то тут применительны слова Козьмы Пруткова: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Теперь Владимиру Плющеву и его помощникам предстоит нелегкий путь на тренерскую голгофу - отчитываться на тренерском совете федерации, исполкоме федерации и совете федерации.

Во время чемпионата, когда наша сборная покинула Финляндию, Стеблина атаковали приехавшие из России специалисты. Мол, когда будет объявлено о заменах? Умышленно не называю фамилий, ибо встречи носили частный характер, и их свидетелем я оказался волею случая. Стеблин вообще известен как мастер "держать паузу". Конечно, он не станет принимать решений единолично и к тому же сгоряча. В цивилизованных странах даже расстрельный приговор не приводили в исполнение на следующее утро. Все-таки нужно дать возможность рассмотреть апелляцию, а также обдумать все на холодную голову.

Конечно, ошибки в спорте огорчительны, но, к счастью, они не имеют столь болезненных последствий, как ошибки в экономике или политике.

ЕХИДНЫЙ ШВЕЙЦАРЕЦ

Журналист из Цюриха Клаус Цаук - давний поклонник российского хоккея и о работе Владимира Юрзинова в Клотене всегда отзывается с восхищением. После первого матча он говорил мне, что давно не видел такой перспективной сборной России, импонирующей своим атакующим пылом. Однако после того как наша команда проиграла подряд три матча квалификационного раунда, он изменил свою точку зрения. Сравнил нашу команду с австрийской армией времен войн с Наполеоном. Австрийцы были великолепными вояками, они мужественно сражались, однако проигрывали одно сражение за другим. Они были львами, но их командиры были из другого отряда...

Оставим на совести Цаука сравнение игроков и тренеров. Вспомним только, чем в итоге закончились войны Наполеона. Прошло время, и боевой генерал закончил свой жизненный путь на острове Святой Елены, а что касается солдат и генералов Европы, то они извлекли опыт из тех сражений.

ЯКУШЕВ В ЗАЛЕ СЛАВЫ

В 1997 году в Хельсинки назвали первых кавалеров Зала славы ИИХФ. Среди них были такие знаменитые в прошлом игроки, как Всеволод Бобров, Александр Рагулин, Владислав Третьяк, тренер Анатолий Тарасов. И вот в столице Финляндии состоялась новая торжественная церемония. Каждое имя зал встречал аплодисментами. И мне показалось, что после того, как на сцену поднялся подтянутый, элегантный, в галстуке-бабочке Александр Якушев, аплодисменты были особенно громкие.

Вообще, ИИХФ уделяет большое внимание своим героям. Так, вместе с Якушевым в Хельсинки пригласили его супругу которая долго "терпела" мужа, когда он был действующим хоккеистом. Все-таки жизнь спортсмена - не сахар. Бесконечные сборы, матчи, турниры... Но нынешнее признание показало, что все это было не напрасно. Сейчас обретает реальные очертания идея открытия Зала хоккейной славы России, и хочется надеяться, что наши великие мастера будут отмечены по заслугам и на родине.

СЛЕПОЙ ЖРЕБИЙ РАССТАВЛЯЕТ

Впервые в истории чемпионатов мира в Хельсинки прошла жеребьевка команд по группам мирового первенства следующего года. Как известно, в Чехии турнир пройдет в двух городах - Праге и Остраве. По нынешней системе команды были расставлены по четверкам, и жеребьевка проводилась внутри них. После нее кто-то сказал президенту ИИХФ Рене Фазелю, открывавшему конверты с названиями команд, что финну Ютеля, который выступал в роли "слепого", нужно было подсказать, какой конверт "горячий", а какой - "холодный". Мол, да, жребий слеп, но его нужно направлять.

В итоге получилось, что россияне попали в группу С (Острава) вместе с командами Швеции, Дании и Японии. В Остраве же сыграют сборные Словакии, Финляндии, США и Украины. По три команды из остравских групп выйдут во второй раунд, и уже ясно, что одна из "больших" сборных не попадет в четвертьфинал. В пражских группах состав заметно слабее, и теперь организаторам предстоит поломать голову над тем, как сделать, чтобы турнир был более равномерным и не утратил интриги. Руководители ИИХФ пообещали к началу генерального конгресса в Испании представить свои соображения по этому поводу.

Кстати, конгресс в Марбелье станет выборным. Уже известно, что на пост президента ИИХФ есть всего один кандидат - Рене Фазель. А на пост вице-президента от Европы претендуют финн Галерво Куммола и россиянин Александр Стеблин.

Интервью Плющева по итогам всего чемпионата,
которое он вчера дал корреспонденту "СЭ"
Максиму ЛЕБЕДЕВУ, - завтра