Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 апреля 2003

29 апреля 2003 | Бокс и ММА

БОКС

АПРЕЛЬ-2003: ЖИРОВ ПРОМАХНУЛСЯ

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

26 апреля все остальное, что произошло на ринге в этом месяце, для нас сразу отошло на задний план. Василий Жиров из Казахстана, удерживавший чемпионский титул в категории до 86,2 кг по версии IBF с 1999 года, безоговорочно проиграл американскому ветерану Джеймсу Тоуни. Скорее всего, это случилось потому, что Жиров никогда прежде не встречался с боксерами такого уровня. С другой стороны, поражение может научить большему, чем десять побед, а время пока на стороне Василия.

К этому невеселому для нас событию мы еще вернемся, а пока подведем другие итоги месяца.

ГЛАВНЫЕ БОИ В АПРЕЛЕ

4 апреля. Клермон-Ферран, Франция

Салим Меджкун(Франция)победил по очкам Винченцо Джильотти(Италия)и отстоял свой титул по версии WBA в категории до 55,3 кг.

Темпераментный итальянец наседал, а французский араб контратаковал, как правило, либо опережая противника, либо останавливая. В последних двух раундах Меджкун дал душе оторваться и пошел в рубку. Измотанный Джильотти, у которого были рассечения вокруг обоих глаз, пытался дать отпор, но смог только устоять на ногах. Все трое судей отдали победу Меджкуну: 117-112, 116-111 и 115-113.

5 апреля. Лейпциг

Маркус Байер(Германия)победил по очкам Эрика Лукаса(Канада)и завоевал чемпионский титул по версии WBC в категории до 76,2 кг.

Вопреки ожиданиям бой двух безударных боксеров получился на редкость зрелищным. В первых 4 раундах лучше выглядел Лукас, который изо всех сил пытался нокаутировать Байера, но начиная с 5-го, немецкий левша стал удачно контратаковать и, казалось, прочно перехватил инициативу. Однако в последних раундах ситуация выровнялась. Ударов было много, но так как им не хватало силы, бой продлился до финального гонга. Двое судей объявили победителем Байера со счетом 116-114 и 116-113, а третий - Лукаса со счетом 115-114. В принципе, решение арбитров могло быть любым и не вызвало бы скандала.

5 апреля. Манчестер

Рикки Хаттон(Великобритания) сочень большим преимуществом победил по очкам Винса Филлипса(США)и утвердился в положении одного из самых сильных боксеров в категории до 63,5 кг.

После боя Хаттон признал, что в 4-м раунде экс-чемпион мира в этой категории Филлипс ударил его так сильно, что если бы его в тот момент спросили, где он находится, в Манчестере или Лас-Вегасе, он бы не смог ответить. Винс застал британца врасплох, нанеся очень сильный апперкот. Однако это был только один из немногих эпизодов, в котором американский экс-чемпион мира немного блеснул. В целом же встреча прошла под диктовку Хаттона. Но агрессивный, атакующий навалом британец не обладает особо сильным ударом, чем, возможно, и объясняется относительно сносное состояние Филлипса после боя. Тем не менее судьи отдали заслуженную победу Хаттону с поистине разгромным счетом: 119-109, 120-107, 120-108. Это были его 32-й бой и 21-я победа.

Джуниор Уиттер(Великобритания),также выступающий в категории до 63,5 кг, победил техническим нокаутом в 5-м раунде немца Юргена Хека(Германия).

Уиттер всегда считался крайне неудобным соперником для кого угодно, в том числе и для других неудобных боксеров вроде экс-чемпиона Заба Джуды. Теперь, как говорят, он стал еще и достаточно сильно бить, чего ранее за ним не замечалось. Во всяком случае, Хек после 4 раундов решил, что с него этого безобразия хватит, и не вышел на 5-й раунд. Уиттер в последнее время много говорит о том, что хотел бы встретиться с Рикки Хаттоном, однако вряд ли это произойдет в скором будущем.

12 апреля. Лас-Вегас

Марко Антонио Баррера(Мексика)нокаутировал в 4-м раунде Кевина Келли(США) .

Баррера, отказывающийся иметь дело с разными боксерскими федерациями, остается наряду со своим соотечественником Эриком Моралесом чемпионом мира по версии WBC в категории до 57,2 кг, самым сильным боксером в этом весе. Конфликт с чиновниками никак не сказывается ни на его популярности, ни на его доходах. С титулом или без него публика его все равно любит. Келли, который был чемпионом в этой категории по версии WBC в 1993 - 1995 годах, не смог ничего противопоставить Баррере. Уже в первом раунде он оказался в нокдауне после короткого левого хука оппонента, который пришелся точно в челюсть. Однако Келли не был сломлен таким началом, встал с пола и продолжил бой. Во 2-м раунде он сумел нанести свой левый боковой, который слегка потряс Барреру, и пошел в рубку с ним. Но мексиканец быстро поставил все на свои места. После нескольких его ударов Келли пошатнулся, хотя и устоял на ногах. В 3-м раунде Баррера бил уже на выбор - и по корпусу, и в голову. Особенно эффективны были его двойные левые хуки и правые кроссы. В 4-м раунде Баррера швырнул Келли на пол правым боковым в висок. Американец успел встать вовремя и ринулся в атаку, но тут же снова оказался на полу - теперь уже после удара слева. Келли снова встал, однако Баррера пришпилил его к канатам и стал наносить один мощный удар за другим. Посмотрев на это какое-то время, рефери остановил бой, превратившийся в избиение. Этот поединок получился очень зрелищным, но слишком большая разница в классе участников не позволяет назвать его боем месяца.

Деррик Гейнер(США) ,победив по очкам Оскара Леона(Колумбия) ,отстоял свой титул WBA в категории до 57,2 кг.

Этот поединок оказался куда более упорным и интересным, чем ожидалось. Гиперактивный колумбиец наносил фантастическое количество ударов, но очень много мазал. Гейнер бил меньше, однако попадал в процентном отношении гораздо чаще. В результате получилось примерно так на так. Начало боя было в целом за Леоном, но в 8-м раунде ударом левой по корпусу Гейнер отправил его в нокдаун. Леон от этого только разозлился, и концовка раунда была за ним. В 9-м он тоже выглядел лучше, но в 10-м прямым справа Гейнер снова отправил его на пол. Леон попытался наверстать упущенное в последних двух раундах, но для победы этого не хватило. Двое судей из трех проголосовали за Гейнера со счетом 117-110 (совершенно нелепый результат) и 114-112. Третий судья отдал победу Леону с тем же счетом 114-112.

18 апреля. Лемур, США

Известный тяжеловес Майкл Грант(США)в 8-м раунде нокаутировал Гилберта Мартинеса(Мексика).

Майкл Грант одержал очередную победу и в очередной раз ничего не доказал. Похоже, его возвращение в элиту тяжелого веса, откуда он вылетел после поражений от Леннокса Льюиса и Джамиля Макклайна, может отложиться навсегда. 37-летний левша Мартинес, сильно уступавший Гранту во всех измерениях, не представлял собой никакой угрозы, но создавалось впечатление, что в первых 3 раундах Грант просто не знал, что с ним делать. Начиная с 4-го, американец не слишком уверенно захватил инициативу, а в 8-м встретил Мартинеса отличным левым прямым, за которым последовали правый апперкот и еще несколько ударов. Мартинес упал. Он сумел подняться, но сразу же пропустил еще несколько атак соперника, и рефери счел за благо остановить встречу.

19 апреля. Фресно, США

Флойд Мэйуэзер(США)победил по очкам Викториано Coca(Доминиканская Республика)и отстоял свой титул WBC в категории до 61,2 кг.

В апреле было несколько неожиданно упорных поединков, и Мэйуэзер - Coca - один из них. Ожидалось, что Мэйуэзер будет легко доминировать, но бой пошел по совершенно другому сценарию. Мэйуэзер выиграл первые два раунда, хотя его передвижениям по рингу не хватало былой быстроты и блеска, а потом Coca перехватил инициативу, и в следующих 3 раундах выглядел лучше. После боя Флойд сказал, что разбил себе руку в 6-м раунде, но это не объясняет того, почему он так неважно действовал в предыдущих раундах. Потом положение несколько выровнялось, и после 8 раундов победу можно было отдать любому из противников, хотя, возможно, такое впечатление создалось потому, что никто не ожидал от Сосы такой прыти. Однако концовка боя осталась за Мэйуэзером, который сохранил больше сил. Все трое судей отдали ему заслуженную победу, но разгромный счет вызывает очень большие сомнения: 118-110 (двое) и 119-109. Бой был куда более равным.

26 апреля. Машантакет, США

Антонио Тарвер победил по очкам Монтелла Гриффина(оба - США)и завоевал звание чемпиона мира в категории до 79,4 кг по версиям WBC и IBF.

Первоначально предполагалось, что это будет бой только за титул IBF, но так как Рой Джонс, в марте завоевавший чемпионский пояс в тяжелом весе по версии WBA, отказался от все еще принадлежавших ему титулов в категории до 79,4 кг по версиям WBA и WBC, последняя из этих организаций заявила, что Тарвер и Гриффин достойны оспаривать титул и по ее версии. Дополнительную интригу этому матчу придавало то, что Джеймс Тоуни, дравшийся в тот же день и на том же ринге с Василием Жировым, дважды встречался с Гриффином в 1995 - 1996 годах и оба раза ему проиграл. Однако после этого Монтелл провел два боя с Роем Джонсом. Первый выиграл благодаря дисквалификации Джонса, а во втором разъяренный Рой снес его в первом же раунде. После этого Гриффин прежним уже не стал. Вот и на этот раз восходящая звезда Тарвер без особого труда расправился с ним. Левша Тарвер послал Гриффина в нокдаун мощным ударом слева. Гриффин встал и достаточно упорно сопротивлялся до конца, но проигрывал раунд за раундом. В 12-м раунде после еще одного удара Тарвера слева он снова оказался на полу и снова встал. Все трое арбитров присудили победу Тарверу со счетом 120-106, то есть не отдали Гриффину ни одного раунда, что, наверно, не совсем справедливо, но никак не влияет на результат.

26 апреля. Токио

Оскар Лариос(Мексика)победил по очкам Сигеру Наказато(Япония)и отстоял свой титул WBC в категории до 55,3 кг.

Еще один неожиданно упорный бой. В самом конце 5-го раунда безусловный фаворит Лариос послал Наказато в глубокий нокдаун. От поражения того спас гонг, а в следующем раунде японец сам поставил Лариоса в опасное положение, и это повторилось в 8-м раунде. В 9-м точным ударом Наказато сломал мексиканцу челюсть, но дожать в последних 3 раундах не смог. Судьи единогласно отдали победу Лариосу со счетом 116-110 (двое) и 114-111.