Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 апреля 2003

30 апреля 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ЦСКА - ХИМКИ - 1-1

Первый матч - 97:84, второй - 89:101, третий - 29 апреля в ДС "Динамо", четвертый - 30 апреля в ДС "Динамо", пятый (если потребуется) - 3 мая в УСК ЦСКА

Сергей КРАСНИКОВ

ЦСКА ОБЫГРАЛ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ

После побед вроде той, которую "Химки" одержали в субботу, трудно выделять в выигравшей команде кого-то из баскетболистов. И все же вдохновенную игру форварда "Химок" Сергея Красникова, который за 22 минуты набрал 26 очков, став лучшим снайпером матча, а на последней минуте окончательно "похоронил" одну из сильнейших команд Европы точными штрафными бросками, не отметить нельзя. Самое интересное, что еще пять лет назад Красников играл... в дубле ЦСКА. И даже провел один матч за первый состав армейского клуба в чемпионате суперлиги-97/98.

- Согласны, что этот матч - лучший в вашей карьере? - спросил корреспондент "СЭ" у Красникова после субботней игры с ЦСКА.

- Несомненно. И по значимости, и по накалу, и, конечно, по результату. В этом сезоне я приносил "Химкам" меньше пользы, чем в предыдущие годы. Оно и понятно - раньше я проводил на площадке 30 - 35 минут, а сейчас на моей позиции могут здорово сыграть и другие - Савков, Кучинский. В общем, психологически я чувствовал себя не очень уверенно. Но перед началом плей-офф сказал себе: "Пора раскрепоститься!" Пока получается. Впрочем, сегодня хорошо сыграл не только я. Все игроки "Химок" действовали здорово.

- За счет чего подмосковной команде удалось сотворить столь громкую сенсацию?

- ЦСКА сейчас готовится к "Финалу четырех" Евролиги, и мне показалось, что армейцы находятся в функциональной "яме". Они не показали тех скоростей, которые демонстрировали на протяжении сезона. Реже обычного бежали в быстрые отрывы. Конечно, это не умаляет наших заслуг. ЦСКА по составу намного сильнее "Химок", несмотря на то, что перед началом сезона наша команда здорово усилились. Пришли Савков, Кучинский, Петренко, Ершов. Савков и Петренко сразу стали лидерами. Ершов, хотя и входил в сезон постепенно, прибавляет от игры к игре.

- Но против ЦСКА Петренко и Савков не играли из-за травм...

- Конечно, заменить их было очень тяжело. Если снайперы у нас есть и кроме Савкова - игроки периметра всегда были сильным звеном "Химок", - то потеря Петренко казалась невосполнимой. Из-за нее Соловьеву пришлось играть форварда, но он справился с этой задачей блестяще. Игрокам ЦСКА, опекавшим его, приходилось уходить от кольца вслед за Мишей, у которого очень хороший дальний бросок. Соответственно, освобождалось пространство под щитами.

- У ЦСКА очень длинная скамейка запасных. Логично было предположить, что во втором матче армейцы за счет этого получат преимущество. Однако все получилось наоборот. В чем дело?

- После первого матча мы безумно устали. Никто не говорил об этом вслух. Но, честно говоря, я довольно смутно представлял, как мы сможем сыграть против ЦСКА второй день подряд. Мои друзья, присутствовавшие на матче, потом рассказывали, что мы выходили на площадку обреченными, и это чистая правда. В то, что "Химки" могут победить, не слишком верилось. Реально оценивая шансы соперников, я полагал, что серия закончится со счетом 3-0 не в нашу пользу. И, думаю, так считал не я один (смеется). Но когда в середине матча "Химки" стали потихонечку сокращать отставание, мы завелись и поймали кураж.

"Химки" провели этот матч очень агрессивно - такова была установка Сергея Николаевича (Елевича. - В.М.). Вадеев, как и подобает капитану, заводил всех. Когда он получил пятый фол, Володя Демин подошел ко мне и сказал: "Тяжко будет без него". Но я ответил, что все нормально, и оказался прав. Хотя по-настоящему поверил в победу только после финальной сирены. Ведь на последней минуте Хацивретас еще забил трехочковый с фолом.

- После первой половины матча ЦСКА выигрывал 14 очков. Какие указания давал Елевич в перерыве?

- Мы отказались от прессинга, так как разыгрывающие ЦСКА без труда разбивали его, и соперник проводил результативную атаку всего за 5 - 7 секунд. Во второй половине мы стали просто "откатываться" назад и защищались "зоной", причем предельно жестко. Когда же армейцы, в свою очередь, начинали прессинговать, мы переводили мяч на чужую половину площадки через Соловьева. В нападении старались не торопиться, разыгрывать комбинации до верного и победили. Хотя я очень рад за Сергея Моню, который провел великолепный матч (игру Мони отметил и Елевич. - В.М.). Вообще я впервые обыграл ЦСКА. "Химки" уже побеждали армейцев раньше, но без моего участия.

- Меня больше всего поразило то, с каким колоссальным преимуществом "Химки" выиграли борьбу за отскок. А вас?

- Я тоже очень удивился, когда увидел итоговое соотношение подборов в протоколе - 55:25 в нашу пользу! "+30" для такого матча - это, конечно, чересчур. Причем 10 - 15 подборов мы взяли в концовке, когда ЦСКА стал бросать трехочковые без всякой подготовки.

- Перед началом полуфинальной серии вы вспоминали матчи с ЦСКА в регулярном чемпионате?

- Я - нет. В октябре после первой игры с ЦСКА, в которой мы сами отдали победу на последней секунде, команда пережила настоящий шок. Поражения в концовках - вообще бич "Химок". Не только в этом сезоне, но и раньше. Нам не хватало элементарной уверенности в своих силах. Порой, когда матч складывался удачно, в голову лезли всякие мысли: "Как же так? Такие звезды, с такими контрактами, а мы играем с ними на равных". Разумеется, команда сразу теряла преимущество и проигрывала. Теперь стараемся до концовок дело не доводить. Куда лучше просто выигрывать очков по 20 или больше.

Владимир МОЖАЙЦЕВ