Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 апреля 2003

26 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Матч "Даллас" - "Анахайм" продолжался с 20 часов вечера до двух ночи - победный гол был забит лишь в пятом овертайме. Это четвертая по продолжительности игра в истории НХЛ!

С УМА СОЙТИ-2

Футбольный спектакль под названием "МЮ" - "Реал", который "СЭ" вчера оценил высшим баллом - огромной первополосной шапкой "С ума сойти!", не остался без ответа со стороны НХЛ. Ровно через сутки на заокеанских подмостках был организован театральный марафон под названием "Даллас" - "Анахайм".

Вчера в Техасе шесть часов подряд давали хоккей высочайшего уровня - с сотнями комбинаций, столкновений, силовых приемов и "спасений". Было даже вмешательство высших сил: когда уже после полуночи в третьем овертайме от ноги форварда "Анахайма" Томаса шайба заползла в ворота хозяев. Судьи устроили видеопросмотр момента, однако важное решение в столь позднее время принять не смогли и обратились за помощью в... офис НХЛ в Торонто. Руководство лиги тут же по телефону ответило - такие голы не засчитываются.

Всем законам жанра старались соответствовать и устроители матча. Так, перед началом пятого овертайма - уже около двух часов ночи - прозвучал своеобразный "третий звонок". Диктор по стадиону, решив приободрить 18 тысяч задремавших зрителей, обратился к ним с пожеланием: "Доброе утро!"

Приободрил - но хоккеистов. Вскоре - в пятом овертайме и в 2.32 по местному времени - решающий гол наконец-то был забит: чех из "Анахайма" Сикора отправил техасских болельщиков по домам.

... Как и накануне в Манчестере, в Далласе торжествовали гости. Но, как и накануне в Манчестере, разочарованных на трибунах не осталось - на "бис" вызывались обе команды. Признаюсь, меня это поразило. Все-таки если в Старом Свете культура боления формировалась много десятилетий, то в Новом с ней всегда были проблемы американцам подавай победы только своих. С ума сойти! Два.

ДАЛЛАС - АНАХАЙМ - 0-1

ДАЛЛАС - АНАХАЙМ - 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Крог - 3 (ОЗОЛИНЬШ), (0:1). Хэтчер - 1 (1:1). Нидермайер - 1 (САЛЕЙ), (1:2 - мен.). Руччин - 2 (1:3). Арнотт - 3 (2:3). Moppoу - 1 (3:3). Сикора - 1 (3:4).

Броски: 63 (4+8+11+5+12+17+6+0) - 54 (10+11+6+8+6+7+5+1).

Вратари: Турко - Жигер.

Наши: Зубов (3/-2) - Чистов (3/0), Салей (3/+2), Вишневский (3/0), Озолиньш (1/+2).

Даллас. 18 532 зрителя.

К стартовому матчу серии первая и седьмая команды "Запада" подошли заржавевшими - "Анахайм" после детройтского разгрома отдыхал восемь (!) дней, фаворит - четыре. Однако если калифорнийцы быстро вошли в ритм игры, то хозяева - лишь в третьем периоде. "Анахайм" был близок к победе в основное время, однако за 2.47 до конца третьего периода лучший вратарь плей-офф Жигер не сумел среагировать на бросок Морроу - 3:3.

В овертаймах началось самое интересное. "Даллас" много атаковал в академичном стиле "Детройта", гости нервировали фаворита контрвыпадами. В третьем овертайме судьи с подачи НХЛ отменили гол Томаса, в четвертом они уже самостоятельно приняли решение не засчитывать шайбу далласца Буше. После полуночи хоккеисты с трудом передвигались по льду, а все решила ошибка голкипера хозяев Турко. На 48-й секунде пятого овертайма он попытался за воротами остановить шайбу, ошибся, вернулся в рамку, но не успел среагировать на бросок Сикоры - 3:4.

В этом уникальном матче больше всех времени провел на льду наш защитник Зубов 64 (!) минуты, далее идут его партнер Хэтчер (62), гости Карни (56) и Салей (54). Озолиньш находился на площадке 47 минут, Чистов - 29, Вишневский - лишь 22.

Как говорит статистика, теперь вторая калифорнийская суперсенсация неизбежна - все команды, побеждавшие в супермарафонах, выходили в следующий этап плей-офф.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТАМПА-БЭЙ - 1-0

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТАМПА-БЭЙ - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Лангенбрюннер - 6 (1:0). Мэдден - 3 (2:0). Стивенсон - 1 (3:0).

Броски: 32 - 15.

Вратари: Бродер - ХАБИБУЛИН.

Наши: Твердовский (1/0), Брылин (0/0) - Алексеев (0/-1), Свитов (0/0), Федотенко(1/-1).

Ист-Рутерфорд. 15 568 зрителей.

Если на "Западе" опять очередной сюрприз, то на "Востоке" вновь все спокойно. Все решилось на 48-й минуте, когда после броска Лангенбрюннера от синей линии шайба задела защитника "Тампы" Кубину и проскользнула в сетку ворот Хабибулина. Мог выручить наш голкипер и в эпизоде со вторым голом фаворита.