Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

26 апреля 2003

26 апреля 2003 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

МОСКВА. Исполком Союза конькобежцев России рассмотрел итоги выступлений российских конькобежцев в минувшем сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ.

Как рассказал главный тренер российских сборных Борис Васильковский, во внимание принимались результаты вообще, а не отдельно по специализациям (то есть мужской и женский спринт, мужское и женское многоборье). Несмотря на то, что по сравнению с предыдущим олимпийским сезоном мужская сборная по многоборью выглядела гораздо сильнее и ровнее, что в ней появилось несколько новых имен, а Евгений Лаленков стал обладателем Кубка мира в беге на 1500 м, ее выступления, как и выступления всех сборных в целом, признаны неудовлетворительными.

Исполком СКР принял решение объявить конкурс на замещение должностей главного тренера и старших тренеров сборной по специализациям. Напомним, что официально Борис Васильковский, Валерий Муратов и Владимир Филиппов находятся на контрактах с Госкомспортом, который и выплачивает им зарплату, однако представление на тренерские должности делает Союз конькобежцев. Действующие контракты тренеров истекают 31 мая. После этой даты любой желающий, выигравший конкурс, может в принципе занять эти должности.

Не так давно Госкомспортом было принято решение о восстановлении института государственных тренеров. В четверг на эту должность в конькобежном спорте был утвержден чемпион мира и Олимпийских игр, рекордсмен мира Николай Гуляев, являющийся также вице-президентом СКР.