Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 апреля 2003

26 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. СЕГОДНЯ - СТАРТ

КОЙВУ ОПАСАЕТСЯ РУССКИХ, ШВЕЙЦАРЦЫ - КОВАЛЬЧУКА

Марат ЗУБКО

из Хельсинки

"Финляндия может разнести кого угодно - любую сборную, хотя в некоторых матчах нам придется основательно потрудиться". Эти слова капитана сборной Финляндии Саку Койву воодушевили болельщиков Суоми, которые требуют от "финских львов" на начинающемся завтра чемпионате мира в Тампере, Турку и Хельсинки только победы. Сами финны говорят о своей сборной так: это наша "команда мечты". Ведь за нее выступают любимцы нации - Саку Койву ("Монреаль"), Теему Селянне "Сан-Хосе"), Олли Йокинен "Флорида"), Киммо Тимонен "Нэшвилл"). Особый драматизм ситуации придает следующий факт: у Саку Койву был обнаружен рак, и он, казалось, навсегда должен был распроститься со спортом. Но с помощью медиков парень преодолел болезнь и - снова на льду. Можно представить, как за него будет болеть Финляндия!

Среди соперников все тот же Койву выделяет прежде всего чехов, которых в прошлом году столкнули со ставшего им привычным пьедестала братья-словаки, и русских, которые давно не выигрывали золота и о которых в Хельсинки говорят как о реальных претендентах на победу.

В Финляндии напоминают, что сборная России становилась чемпионом мира в 1993 году, то есть 10 лет назад, однако команда медленно, но верно восстанавливает свои позиции в мировом хоккее. Крупнейшая утренняя газета соседней Швеции "Дагенс нюхетер" отмечает, что главный тренер сборной России Владимир Плющев привозит на чемпионат мира самую молодую команду за все времена. В ней, по данным газеты, нет таких известных ветеранов, как Павел Буре, Алексей Ковалев и Вячеслав Козлов, зато призваны шесть молодых профи из НХЛ, среди которых газета отмечает прежде всего 20-летнего Илью Ковальчука из "Атланты".

Из российских клубов, пишет далее "Дагенс нюхетер", Плющев тоже пригласил молодых игроков, среди которых выделяется прежде всего Иван (на самом деле - Игорь. - "СЭ") Григоренко. "Молодые россияне уже несколько лет доминируют на молодежных чемпионатах, теперь они решили захватить власть и на "взрослом первенстве мира", - отмечает газета.

Вспоминают здесь о России и вот еще в связи с чем. Говоря о своей "команде-мечте", финны не забывают питерскую команду-мечту. Здесь хорошо помнят нашу сборную, которая также ярко сверкала звездными именами, но вовсе не игрой. А ведь финские львы-лидеры уже в возрасте: Саку Койву скоро исполнится 30, а Теему Селянне - 33.

Финны надеются на то, что команда Суоми нарушит традицию многих последних лет - хозяева льда (подумать только!) не выигрывали золото с 1986 года. План финской сборной в Хельсинки окрестили так: "Золото в День матерей". Дело в том, что в воскресенье, 11 мая, когда будет проводиться финальный поединок чемпионата мира, в Финляндии отмечается День матерей. Вот команда и решила преподнести им подарок.

Борис ТОСУНЯН

из Цюриха

Швейцарцев удручает, что их сегодняшний соперник - сборная России - ими мало изучена. Однако есть один игрок, о котором накануне матча говорят немало. Это Илья Ковальчук. Дело в том, что во многом именно из-за него хоккеисты из страны банков несколько лет назад лишились золота чемпионата мира среди юниоров. Из той, уступившей в финале первенства команды, в нынешней швейцарской дружине оказались трое, но особенно ценными являются наблюдения одного из них - голкипера Тобиаса Стефана. Ведь лидер российской сборной забросил в его ворота три шайбы.

Прогнозы альпийских специалистов неутешительны и на сей раз. Они сходятся на том, что и первой сборной не одолеть россиян. Ведь былых успехов у команды уже нет, поэтому все, в том числе спонсоры и политики, переключили свое внимание на хорошо развивающийся национальный футбол.

В начале матча с Россией главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер наверняка будет использовать восемь защитников, а затем, по мере того, как станут развиваться события, не исключено, сократит их количество. "Для меня полной загадкой остается состояние нашей главной надежды Марселя Женни, - говорит Крюгер. - От того, как долго выдержит его травмированная спина в стартовом поединке, зависит многое".