Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 апреля 2003

27 апреля 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Четыре дубля плюс один меткий "одиночный выстрел", удавшиеся 22-летнему форварду "Шахтера" весной, позволили ему войти в число ключевых фигур чемпионата

Алексей БЕЛИК

НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ СТАТЬ ХОРОШИМ ФУТБОЛИСТОМ

- Ну и темп вы взяли, Алексей! Что это? Простое везение? Или признаки футбольной зрелости?..

- Хочется думать, всего понемножку. Без удачи в футболе, конечно, - никак, но я действительно стал чувствовать себя на поле увереннее. В первую очередь - благодаря партнерам. Коллективизм, чувство локтя у "Шахтера" в крови. Если вы заметили, особо эффектных голов, которые венчали бы индивидуальные действия, почти не забиваю: использую либо навесы в штрафную, либо удачно играю на добивании.

- Скромность, конечно, украшает человека... Только не я один помню, какие красивые голы в вашем исполнении влетали в ворота соперников на молодежном чемпионате мира-2001. "Ножницы Белика", когда в удивительном по амплитуде размахе ног вы переправляете мяч в ворота, находясь к ним спиной, стали известны всему футбольному миру...

- Я исхожу из того, что при остром дефиците времени, который испытывает форвард, он должен стараться нанести удар из любого положения. "Ножницы" специально на тренировках не отрабатываю, пускаю их в ход интуитивно - по ситуации. Конечно, тут требуется хорошая координация. Возможно, она в какой-то степени связана с моим нефутбольным прошлым...

- Заинтриговали. Какое же "нефутбольное прошлое" может быть у 22-летнего форварда?

- Только не смейтесь, пожалуйста: оно... танцевальное. Еще в детсадовском возрасте мама и бабушка почему-то дружно постановили, что их сын и внук должен стать танцевальной звездой.

- И как долго продолжалась ваша хореографическая карьера?

- До четвертого класса. Честно говоря, я не был в восторге от этого занятия, но до поры до времени не хотел огорчать домашних, свято веривших в мой танцевальный талант. Бывало, говорил дома, что иду на танцы, а сам с мальчишками шел мяч гонять.

- Из этого следует вывод: ничто не мешает плохому танцору стать хорошим футболистом...

- (Смеется.) Вот именно. Футбольный стаж у меня тоже довольно солидный: первый контракт с "Шахтером" был заключен в 14-летнем возрасте.

- Всегда играли в нападении?

- Нет. В футбольной школе "Шахтера" и в разновозрастных командах клуба играл в центре поля. А форварда разглядел во мне Анатолий Крощенко, тренер юниорской сборной Украины. Это вполне совпало с моими желаниями - всегда испытывал тягу к чужим воротам.

- Удачные выступления за юниорскую сборную страны, ставшую в 2001 году вице-чемпионом Европы, создали вам имидж футбольного "вундеркинда". Однако в "Шахтере", насколько я знаю, все было непросто...

- В "Шахтере" все шло по синусоиде, что было, наверное, связано как с моим "нежным" возрастом, так и со сменой тренеров. Валерий Яремченко весной 1999 года впервые взял меня на сбор с главной командой. Потом пришел Бышовец, которому я, видимо, совсем не приглянулся. При Прокопенко зимой съездил на сбор, после чего на пару месяцев вернулся в "Шахтер-2". И только с апреля 2000 года стал выходить на замену. Когда же команду возглавил Скала, мне стали доверять больше.

- Что же вы потом Скалу-то под монастырь подвели, позорно проиграв в Кубке УЕФА "Аустрии" - 1:5?

- Не сыпьте соль на раны... Мы до сих пор чувствуем свою вину перед ним. За результат, как принято считать, отвечает тренер, но в данном случае мы были виноваты неизмеримо больше, чем Скала. Особенно неприятно было слышать потом нелепые разговоры, будто мы "плавили" тренера. Нужно быть, извините меня, просто недоумком, чтобы такое предположить! Ведь Скала впервые сделал нас чемпионами...

- Надо думать, сегодня вы уже чувствуете себя игроком основного состава?

- По-моему, это вообще вредное чувство. Футбол устроен строго, но справедливо: свое право на место под солнцем здесь приходится доказывать каждый день.

- Как давно вы пришли к такому выводу? Уж не после скандального интервью двухлетней давности, в котором вы заявили: раз постоянного места в "Шахтере" Белику нет - значит, его нужно немедленно продать?

- Да, меня тогда по молодости "занесло"... Рассуждал так: Агахову купили за немалые деньги не для того, чтобы он в "Шахтере" лавку просиживал. А Воробей в ту пору был лучшим футболистом страны. Значит, мне вряд ли доверят место в основе. Словом, проявил юношеский максимализм: дескать, хочу все - и сразу. Но теперь-то понимаю, что так не бывает.

- Между прочим, в свое время ходили разговоры, будто киевское "Динамо" готово купить юного донецкого максималиста за миллион долларов...

- Об этом я тоже слышал, но подобный поворот судьбы абсолютно исключен.

- Никогда не говори "никогда"...

- В данном случае - можно. Я ни при каких обстоятельствах не стану играть за "Динамо", хотя искренне болею за киевлян, когда они выступают в еврокубках. Однако наше принципиальное противостояние в украинском чемпионате полностью исключает мое появление в Киеве. Играть против "Шахтера"?! Донецкие болельщики мне не простят, а сам я не допускаю этого даже в мыслях.

- Кстати, скоро "Шахтеру" предстоит встретиться с "Динамо" в двух официальных матчах подряд: 21 мая в чемпионате, 25-го - в финале Кубка страны. Как вам такой расклад?

- С Кубком все ясно - там каждому нужна только победа. Что же касается матча чемпионата, то пока неясно, какой окажется его турнирная цена. До очной встречи нам предстоят четыре тура, в которых другие команды наверняка постараются показать зубы и "Шахтеру", и "Динамо".

- Капитану молодежной сборной Украины не поступали сигналы от наставника национальной команды Леонида Буряка?

- Он дважды вызывал меня на сборы. В начале прошлого года я даже летал с главной командой страны в Японию, но в заявку на игру не попал. Надеюсь, все еще впереди...

Юрий ЮРИС

Донецк