Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 апреля 2003

27 апреля 2003 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

АЛЕНИЧЕВ - В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА!

ЛАЦИО - ПОРТУ - 0:0

Нереализованный пенальти: Клаудио Лопес, 57 (вратарь).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Оддо, Фернанду Коуту, Михайлович, Сезар, Джанникедда (Фьоре, 49), Ливерани (Д. Баджо, 69), Станкович, Клаудио Лопес, С. Индзаги, Кьеза (Лазетич, 58).

"Порту": Витор Баия, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Рикарду Кошта, Манише, АЛЕНИЧЕВ (Педру Эмануэль, 89), Деку (Тиагу, 75), Элдер Поштига, Дерлей (Янкаускас, 85).

Удаления: Сезар, 44. Элдер Поштига, 44.

Судья: Вейсьер (Франция).

24 апреля. Рим. Олимпийский стадион. 69 873 зрителя.

Первый матч - 1:4.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Российский футболист сыграет в финале Кубка УЕФА - вот главный итог противостояния "Лацио" и "Порту" для нас. Полузащитник Дмитрий Аленичев, получивший за римский матч от итальянской прессы достойную оценку 6.5, в хорошем расположении духа отправился в сборную России. Это первое при Валерии Газзаеве появление Аленичева в национальной команде, и к возвращению в сборную Дмитрий сделал себе прекрасный подарок.

"Порту" бесподобно сыграл в первом - домашнем - матче. Даже счет 4:1 не отразил превосходства португальцев, результат мог и должен был быть еще более унизительным для "Лацио". Хотя некоторые игроки римского клуба говорили перед ответным матчем, что чудо возможно, на самом деле, конечно, ни о каком чуде речи идти не могло. Единственным светлым пятном для "Лацио" в этот вечер были его болельщики. Благодаря тому, что клуб пошел на резкое снижение цен, собралось почти < 70 тысяч зрителей. Итальянские тифози, вообще-то, не отличаются особой теплотой по отношению к своим проигрывающим командам, но в данном случае они проводили любимцев аплодисментами. Думаю, правда, что аплодисменты достались команде и ее тренеру вовсе не за конкретный матч, благо "Лацио" сыграл весьма посредственно, а за весь сезон, в котором раздираемая финансовыми проблемами команда выглядит очень достойно.

Первый тайм запомнился только неиспользованным моментом Клаудио Лопеса и удалением за стычку Сезара и Элдера Поштиги. Последняя же надежда "Лацио" что-то реально изменить умерла в начале второго тайма, когда Клаудио Лопес не реализовал пенальти за фол против Индзаги. Римляне окончательно потеряли веру в победу, и "Порту" мог даже выиграть, но Дерлею с Аленичевым не дал отличиться Маркеджани.

- Спасибо за поздравления, но не будем раньше времени обольщаться. Финал еще надо выиграть, иначе победа над "Лацио" останется лишь мимолетным достижением, - сказал Дмитрий Аленичев после матча.

- Ваш "Порту" проводит незаурядный сезон: команда может выиграть сразу три турнира - чемпионат и Кубок страны, Кубок УЕФА.

- Давайте постучим по дереву (смеется). Что там скрывать, "Порту" действительно на ходу. Мы получаем удовольствие от футбола. Если вы видели первый матч против "Лацио", то согласитесь, что наша игра была на удивление хороша. Возможно, это был лучший поединок "Порту" в сезоне. "Лацио", конечно, сильно разочаровал, но это ведь не наши проблемы.

- За "десяткой" "Порту" Деку охотятся многие богатые клубы.

- Деку играет действительно здорово, но есть и другие достойные кандидаты, скажем, для серии А. Например, Паулу Феррейра, который может выступать как в роли правого линейного игрока, так и в качестве центрального защитника. Неплохие перспективы у молодого нападающего Поштиги.

- Для вас, как бывшего игрока "Ромы", противостояние с "Лацио" превратилось в дерби?

- Наверное, так и есть. Пусть я и бывший игрок "Ромы", победа над "Лацио" все равно приятна: хорошо помню, как ценят выигрыш в римском дерби и тифози, и сами игроки. У меня остались друзья в Риме, кое-кто даже приезжал на первый матч в Порту. Приятно, что услышал от них добрые слова о себе и об игре моего нынешнего клуба.

- Победа над "Лацио" уже история. Теперь вас ждет новое испытание - матч с Грузией.

- Еду в сборную с радостью и волнением. Почему с радостью, объяснять, думаю, не надо. А волнение от того, что не был в команде почти год. Очень не хочется ударить лицом в грязь перед тренером, болельщиками и партнерами: я ведь даже не со всеми ребятами знаком. Выступать за сборную очень почетно. Если мне доверят место в составе, сделаю все возможное, чтобы наша команда победила. Не доведется выйти на поле, буду страстно болеть за своих со скамейки запасных.

БОАВИШТА - СЕЛТИК - 0:1 (0:0)

Гол: Ларссон, 79.

"Боавишта" (Порту): Рикарду Перейра, Эдер, Мариу Ложа, Авалос, Педро Сантос, Эриван (Жосивалтер,80), Анунсиасау, Луиш Педроза (Юри, 84), Дуда, Элпидиу Силва (Луиз Клаудио, 69), Мартелинью.

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Валгарен (Смит, 75), Бальде, Мьельбю, Агате, Ламберт (Саттон, 34), Леннон, Петров, Томпсон, Ларссон, Хартсон.

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

24 апреля. Порту. Стадион "Ду Бесса". 11 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

"Португальской сказке" не суждено было дожить до решающего матча. 21 мая в Севилье "Порту" будут поджидать не земляки, а "Селтик", последний раз игравший в финале еврокубка в 1970 году

Шотландцы вновь подтвердили, что в гостях выступают лучше, чем на "Селтик Парк". За примером далеко ходить не надо: в прошлом раунде после 1:1 на родном стадионе "Селтик" в гостях обыграл именитый "Ливерпуль".

Игру нельзя было назвать зрелищной - с первых минут команды закрылись, навязав друг другу жесткую борьбу в центре поля. Огромный стимул реабилитироваться перед болельщиками двигал вперед Хенрика Ларссона - в концовке первого матча в Глазго блестяще игравший Рикарду Перейра отбил его удар с 11-метровой отметки. И в конце концов настырный Ларссон добился своего, в долю секунды решив судьбу решающего эпизода матча. Анунсиасау в подкате пытался прервать пас форварда на Хартсона, но швед подобрал отскок, подработал мяч себе на ход и вторым касанием пробил мимо вратаря. Этот гол стал для форварда 40-м в сезоне за "Селтик".

Судейство одного из лучших российских арбитров Валентина Иванова в целом нареканий не вызвало. Единственный спорный момент возник в конце встречи: хозяева пытались отспорить 11-метровый после контакта в штрафной Жосивалтера с Бальде, но Иванов, подсознательно наверняка помнивший об инциденте в матче "ЦСКА - "Спартак", на сей раз не купился на несколько картинное падение форварда хозяев.

Тренер "Боавишты", знаменитый в прошлом игрок сборной Португалии Жайме Пашеку, назвал этот день "самым печальным в своей жизни" и... неожиданно пожелал успеха в финале землякам из "Порту", объявив, что будет за них болеть и не сомневается в успехе "драконов", если они продемонстрируют все свои лучшие качества.