Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 апреля 2003

26 апреля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

ХАБАРОВСК ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

ХИМКИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Коробченко, 45+1.

"Химки": Рожков, Машкарин, Булатов, Агаев, Щеглов, Шуленин, Макаров (Йованович, 58), Баркалов, Швецов (Ковардаев, 77), Киселев, Буда (Лосев, 63).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Кирюхин, Лоц, Пятенко, Лапа (Олейник, 55), Удо, Тюменцев, Поддубский, Коробченко, Рыжих (Козлов, 70), Живновицкий (Кармазиненко, 59. Осташов, 90+1).

Наказания: Удо, 65 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (3) : 11 (4).

Угловые - 14:5.

Три лучших игрока: Рыжих (С), Лоц (С), Коробченко (С).

Судья: Марушко (Самара).

25 апреля. Химки. Стадион "Новатор". 1500 зрителей (вмещает 5000). 1 градус.

Когда в начале этого месяца я попал в Лужники на матч "СКА-Энергия" - "Сокол", подумалось: сейчас опытные волжане проэкзаменуют середняка дивизиона, вынужденного первые встречи проводить не на своем, до сих пор не оборудованном подогревом поле, а в далекой Москве. Но игра вопреки ожиданиям получилась равной. Пожалуй, хабаровчане даже имели небольшое преимущество, забили мяч, а потом вполне квалифицированно отстояли победу. Поразило, что порядка и организованности в действиях команды с Дальнего Востока было побольше, нежели у недавнего представителя элиты.

Дальнейшие турнирные успехи армейцев если и удивляли, то уже не слишком сильно. Похоже, известному в прошлом игроку донецкого "Шахтера" Олегу Смолянинову удалось на берегах Амура создать боеспособный коллектив. Однако резвый старт "СКА-Энергии" не только пробудил энтузиазм в сердцах поклонников команды, но и породил естественные вопросы. Насколько велики притязания хабаровчан? Готовы ли они побороться за одну из путевок в премьер-лигу или речь об этом вести рано? Короче: по плечу ли подопечным Смолянинова ноша лидера?

Частично ответы должен был дать матч с крепкими "Химками", которые дома очками сорить не привыкли. Хозяева начали с места в карьер, прочно захватив инициативу. В первые 45 минут они подали 11 угловых! Но в большинстве случаев рослые Лоц и Пятенко без труда выносили мяч из штрафной. А когда неуверенно сыграл на выходе Давыдов, сменивший выбывшего из-за сотрясения мозга Диканя, Швецов пробил выше оставленных голкипером ворот. Между тем контратаки гостей были опасны. Мощный Рыжих дважды продавливал Булатова, и только мастерство Рожкова спасало "Химки" от неприятностей. На исходе тайма настырного нападающего дальневосточников сбили в метре от линии штрафной. Коробченко исполнил удар мастерски - перебросил "стенку", послав мяч в правый от вратаря угол.

Сразу после перерыва отличный момент упустил главный бомбардир подмосковной команды Киселев. Форвард бил без помех с десяти метров - Давыдов отразил мяч ногами. Постепенно игра перешла в более спокойное русло. Таяли минуты, а вместе с ними - шансы "Химок" на спасение. В результате - очередная победа "СКА-Энергии", который все дальше уходит в отрыв от потенциальных фаворитов первенства. В этой ситуации невольно приходит на ум аналогия с "Анжи"-99. К команде Гаджиева тогда долгое время всерьез не относились. Надо ли напоминать, чем все закончилось?

Алексей ЩУКИН

ДИНАМО СПб - БАЛТИКА - 0:1 (0:1)

Гол: Погребняк, 36.

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Лепехин, Кондрашов, Семенов, Иванов (Чайка, 63), Лаврик, Мелешин (Басков, 55), Халитов, Лунин (Багаев, 80), Панов, Орещук (Палачев, 46).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Горбачев, Гибадуллин, Спирин, Мустафин, Соколов, Дорофеев (Яковенко, 90), А.Стешко, Дементьев, Погребняк.

Наказания: Гибадуллин, 8. Спирин, 19. Милешин, 47. Дементьев, 51. Королев, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 7 (2) : 4 (2).

Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Погребняк (Б), Дементьев (Б), Панов (Д).

Судья: Зуев (Москва).

25 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2000 зрителей (вмещает 22 500). 0 градусов.

Девять потерянных очков в шести стартовых матчах чемпионата заставили главного тренера "Динамо СПб" Олега Долматова пойти на радикальные меры - по словам наставника, защитник Литвинов и полузащитник Шуканов оказались переведены в дубль в связи со "снижением уровня спортивного мастерства". Кроме двух опытных футболистов из заявки выпал и один из двух старших тренеров "Динамо СПб" - Сергей Ломакин.

Однако все эти перестановки хозяевам поля вчера не помогли: наступательные действия питерцев в течение всего матча были на редкость сумбурными и предсказуемыми для соперника, только Панов за счет индивидуальных усилий старался держать оборону "Балтики" в напряжении, но так и не получил должной поддержки - ни от полузащитников, ни от рослых форвардов Орещука и Палачева. "Балтика" же своего шанса не упустила. На исходе первого тайма Дементьев бросил в прорыв по левому флангу Погребняка, и недавний лидер дубля "Спартака" спокойно катнул мяч мимо Дьяконова.

Александр КУЗЬМИН

ЛАДА - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Белозеров, 74.

"Лада" (Тольятти): Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса, Гермашов, Белозеров, Е. Калешин, Жданов (Шевченко, 57), Давыдов (Сербин, 87), Ершов.

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев (Верещак, 72), Павлюкович, Лагун (Савчук, 66), Харитонов (Силютин, 62), С. Скобляков, Студзинский, Аутлев (Вишневский, 72), Белохонов.

Наказания: Лагун, 37. Гермашов, 42. Дудник, 67. Бараса, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - перекладина) : 6 (3).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Белозеров (Л), Гермашов (Л), Жидков (Т).

Судья: Тимофеев (Азов).

25 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вмещает 20 000). 12 градусов.

В ноябре прошлого года в Томске, где "Лада" проводила последний матч первенства, спортивный директор "Томи" Борис Вайнштейн с досадой говорил представителям гостей: " Ну что же вы, братцы, "Рубину" и Черноморцу" безропотно проиграли, а с нами бились, как последний раз в жизни? Вот из-за вас и не попали мы в премьер-лигу..."

Руководитель сибирской команды имел в виду матч первого круга, завершившийся нулевой ничьей. На сей раз "Томь" уехала из Тольятти и вовсе ни с чем. Хозяева вышли на поле с сумасшедшим настоем, но играли с холодной головой. В равной игре они оказались более цепкими и настойчивыми. А судьбу матча решил стандарт. Подачу Дудника из района левого угла штрафной площади изящным ударом головой замкнул на дальней штанге Белозеров.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

УРАЛ - КУБАНЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Топчу, 27 (0:1). Селин, 56 (0:2).

"Урал" (Свердловская область): Коростелев, Меда, Федотов, Шалагин, Ямлиханов (Бушманов, 66), Аверьянов, Вершинин, Данилов, Галимов, Хрустовский, Марков (Алексеев, 68).

"Кубань" (Краснодар): Володин, Демин, С.Шипулин, Матьола, Шкапенко, Селин, Лысенко (Кантонистов, 79), Калешин (Окорочков, 84), Топчу, Герасименко, Ермак (Олейник, 75).

Наказания: Матьола, 75. Данилов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 10 (5) : 7 (4).

Угловые - 3:4.

Три лучших игрока: Герасименко (К), Топчу (К), Селин (К).

Судья: Андреев (Новосибирск).

25 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 6000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов. Дебютный матч Павла Тусева на посту главного тренера "Урала" не стал поворотным в турнирной судьбе его новой команды. "Кубань" явно выше классом, что особенно проявилось в реализации опасных моментов. Гол-красавец удался Топчу: после удара метров с 25 мяч обогнул Коростелева и, задев перекладину, влетел в "девятку".

Евгений ЗЫРЯНКИН

АМКАР - АНЖИ - 0:0

"Амкар" (Пермь): Чистый, Поворов, Попов, Шеленков, Хузин, Кобенко (Кондратьев, 78), Бахтин, Черенчиков, Савочкин, Волков (Филиппов, 88), Хайрулин (Диденко, 84).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Стойкович, Бабич, Мжаванадзе, Тетрадзе, Агаларов, Никулин (Янбаев, 83), Савельев, Стрелков (Лихобабенко, 36. Баматов, 77). Лахиялов (Будунов, 88).

Наказания: Агаларов, 24. Волков, 28, Мжаванадзе, 40. Армишев, 79. Стойкович, 86. Диденко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (5, 1 - перекладина) : 3 (1).

Угловые - 12:2.

Три лучших игрока: Савочкин (Ам), Агаларов (Ан), Поворов (Ам).

Судья: Сухина (Малаховка).

25 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 9800 зрителей (вмещает 17 000). 6 градусов.

"Амкару" и в третьей домашней встрече не удалось победить.

Владислав ШЕЛГУНОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - 2:1 (0:1)

Голы: Алхимов, 37 (0:1). Бурдин, 46 (1:1). Дубровский, 70 - с пенальти (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, М.Петруш, Дубровских, Пятикопов, Шмелко, Зиновьев (Паунежев, 60), Самойлов, Кобозев, Лычкин, Бурдин (Ложкин, 82), Жданов (Р.Петруш, 42. Ронжин, 88).

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Мукунку (Агапов, 78), Щеголев, Алякринский, Иванов, Дегтярев, Амиров (Комягин, 62), Джорджевич, Елышев, Алхимов, Куприянов.

Наказание: Р. Петруш, 86 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:5.

Удары (в створ ворот) - 16 (8) : 16 (7).

Угловые - 3:6.

Три лучших игрока: Бурдин (Г), Екимов (Г), Алхимов (Ф).

Судья: Кабаков (Москва).

25 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 5 градусов.

"Газ-Газ" впервые в новейшей истории обыграл воронежцев, одержав волевую победу под проливным дождем.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:1 (0:1)

Гол: Лянге, 37.

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Храмцов (Орлов, 46), Клейменов (Тимофеев, 46), Веретенников, Никулкин (Бородин, 55), Редькин, Попов, Губанов, Меньщиков (Тузиков, 56), Бурлаченко.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Осколков, Момотов (Лянге, 36), Макушев, Журавлев, Ашурбеков, Марков, Кавецкий (Васильев, 64), Лемешко, Тихоньких (Щиголев, 76), Егунов (Ешкин, 83).

Наказания: Макушев, 58. Осколков, 72. Веретенников, 74. Журавлев, 74 (предупреждения). Осколков, 74 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 7 (4) : 5 (3).

Угловые - 12:4.

Три лучших игрока: Шпаков (М), Лянге (М), Тузиков (Л).

Судья: Иванов (Кострома).

25 апреля. Саранск. Стадион "Светотехника". 9000 зрители (вмещает 20 000). 2 градуса.

Единственный гол вышедший на замену Валерий Лянге забил первым же своим касанием мяча. "Металлург-Кузбасс" в итоге впервые в сезоне выиграл в гостях.

Виталий ЛАПТЕВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

Гол: Дзамихов, 29.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Гражюнас, Шарипов (Магжанов, 69), Мацигура, Костров, Мамедов (Бабаян, 76), Зиновьев (Чебураев, 35), Гурбанов (Кенкишвили, 63), Фоменко, Абрамов, Цацкин.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Туренко, Варламов, Енин, Сиверчук (Остривний, 80), Коваленко (Егоров, 61), Мостовой (Машуков, 55), Скворцов, Дзамихов (Ксанаев, 89).

Наказания: Туренко, 6. Гражюнас, 59. Мацигура, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 8 (3) : 8 (4).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Дзамихов (С), Скворцов (С), Чебураев(В).

Судья: Каюмов (Москва).

25 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 9000 зрителей (вмещает 30 500). 17 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

СОКОЛ - ТЕРЕК - 1:0 (1:0)

Гол: Никитин, 26.

"Сокол" (Саратов): Плотников, Маркевич (Дуюн, 63), Храпковский, Борзенков, Челядинский, Федьков, Самойлов, Жидков (Гарин, 25), Бавыкин, Ляпкин (Бугаков, 46), Никитин.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Гублия, Боков, Коваленко, Липко, Мацюра (Мазаев, 65), Шипилов (Идигов, 78), Зернов, Гребеножко.

Наказания: Гублия, 23. Федьков, 38. Шипилов, 39. Никитин, 44, Борзенков, 71 (предупреждения). Никитин, 85. Гублия, 85(удаления).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 5 (3) : 5 (2).

Угловые - 0:7.

Лучшие игроки: Федьков (С), Никитин (С), Гребеножко (Т).

Судья: Галимов (Екатеринбург)

25 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (2:0)

Голы: Антипенко, 14 (1:0). Антипенко, 23 (2:0). Таран, 85 (2:1). Митрофанов, 90+1 (3:1).

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Булатов, Варфоломеев (Бритов, 46), Гунько, Аксенов, Родин (Бойков, 34), Коломийченко (Соляник, 80), Ланько (Митрофанов, 73), Сичинава, Антипенко.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Арчвадзе (Рябуха, 64), Швецов, Бодялов, Памуков, Таран, Мордвинов, Макиенко, Джинчарадзе, Захаренков (Сухарев, 64), Гармашов.

Наказания: Мордвинов, 28. Гунько, 44. Коломийченко, 59. Бойков, 61. Сухарев, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (7) : 4 (2).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Антипенко (К), Ланько (К), Митрофанов (К).

Судья: Матюнин (Москва).

25 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 10 058). 2 градуса.

Владимир КОРОЛЕВ

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Воронков, 47 (0:1). Ситчихин, 57 (1:1). Ситчихин, 66 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин, Лебедков, Ахметзянов, Копылов (Кирсанов, 68), Будылин (Морозов, 87), Ульяницкий, Ионов (Анисахаров, 80).

"Металлург" (Липецк): Панков, Давыдов, Юдин, Морочко, Зезин, Воронков, Петухов, Угаров (Жуковский, 73), Акимов (Прошин, 65), Долматов (Бесчастных, 80), Огородник (Вековищев, 46).

Наказания: Давыдов, 30. Ульяницкий, 34. Морочко, 60. Зезин, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:5.

Удары (в створ ворот) - 17 (8, 1 - штанга) : 8 (6).

Угловые - 6:3.

Три лучших игрока: Ситчихин (Н), Лебедков (Н), Морочко (М).

Судья: Сергеев (Москва).

25 апреля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3500 зрителей (вмещает 5000). 8 градусов. (Геннадий КОРСАКОВ)

И

В

Н

П

М

О

1. СКА-Энергия

7

6

1

0

11-3

19

2. Томь

7

5

1

1

9-3

16

3. Кубань

6

5

0

1

9-3

15

4. Газовик-Газпром

6

4

1

1

12-9

13

5. Локомотив

7

4

0

3

12-10

12

6. Балтика

7

4

0

3

6-5

12

7. Сокол

7

3

2

2

6-5

11

8. Металлург

7

3

1

3

11-6

10

9. Кристалл

6

3

1

2

8-6

10

10. Металлург-Кузбасс

7

2

4

1

7-7

10

11. Факел-Воронеж

7

2

3

2

9-7

9

12. Динамо СПб

7

2

3

2

6-5

9

13. Анжи

6

2

3

1

3-2

9

14. Амкар

7

2

3

2

3-5

9

15. Терек

7

2

2

3

5-4

8

16. Химки

6

2

2

2

4-4

8

17. Нефтехимик

6

2

1

3

6-9

7

18. Лада

7

2

1

4

7-11

7

19. Спартак

7

2

0

5

5-10

6

20. Лисма-Мордовия

7

1

0

6

3-10

3

21. Волгарь-Газпром

7

0

2

5

4-9

2

22. Урал

7

0

1

6

2-15

1

Бомбардиры: ПЕТУХОВ (Металлург Лп) - 6, Антипенко (Кристалл) - 5, Иванов (Факел-Воронеж), Киселев (Химки), Лидрик (Металлург-Кузбасс) - 4.

8-м туре, 28 апреля встречаются: Нефтехимик - Факел-Воронеж, Газовик-Газпром - Металлург, Кристалл - СКА-Энергия, Химки - Локомотив, Лада - Металлург-Кузбасс, Лисма-Мордовия - Томь, Сокол - Спартак, Волгарь-Газпром - Терек, Амкар - Кубань, Урал - Анжи.