Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 апреля 2003

27 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1

ВМЕСТО СКАЧЕК - ТАРАКАНЬИ БЕГА

Юрий ИВАНОВ

Пусть простят меня за сравнение, но анонсированная как "матч тура" встреча "Спартака" и "Зенита" отличалась от заявленной ровно настолько, насколько скачки отличаются от тараканьих бегов. Потиравшим в предвкушении захватывающего действа руки болельщикам было предложено вместо скоростей хаотичное ползание. Альтернативой продуманной тактике стало всякое отсутствие таковой, а об эстетике и говорить не приходится. Такое впечатление, что москвичи с петербуржцами задались целью продемонстрировать, как не надо играть в футбол. Коль так - с поставленной задачей оба коллектива безоговорочно справились.

Пытаюсь, но не могу припомнить, какие еще команды в пяти предыдущих турах выглядели столь аморфными и беспомощными. Согласен, торпедовский, с позволения сказать, газон проявлениям техники не способствовал. Вне всякого сомнения, до оптимальных физических кондиций извечным соперникам пока далеко. Но игровое мышление ведь качественных полей и тренажерных залов не требует. А оно-то на стрельцовской арене, увы, не прослеживалось. И это при том, что в составах клубов наличествовали исполнители, которым не чужд интеллектуальный футбол. Речь, легко догадаться, о Титове и Радимове.

Спартаковский капитан, следует отдать ему должное, и в отчетной встрече пытался обратить партнеров в собственную веру (комбинировал, пару раз выдал фирменные пасы и мог забить), однако взаимопонимания не нашел и в конце концов опустил руки. Что же касается диспетчера "Зенита", то он даже до имитации активности снизойти не соизволил, лишний раз подтвердив устоявшуюся репутацию игрока, безгранично талантливого, но в той же мере непредсказуемо капризного.

Угадать, когда Радимов выложится по полной программе, а когда будет отбывать номер, для тренеров проблема из проблем. Над решением ее бились наставники "Динамо", "Крылышек"... Судя по всему, не миновала чаша сия и Властимила Петржелу, которого хав в межсезонье очаровал умением обращаться с мячом и видением поля. Чех, словно загипнотизированный, наделил подопечного неограниченными полномочиями в организации атак, освободив от разрушительной работы. Однако должной отдачи пока не получает. Получит - честь ему и хвала. Нет - станет окончательно ясно: радимовская одиссея пошла по очередному кругу.

Матч в столице эти опасения в немалой степени подтвердил: капитан невского клуба все делал вполноги, активность проявлял лишь в диалогах с арбитром - быть может, от травмы еще не восстановился? Не отличались мобильностью и его одноклубники, что вновь породило вопрос: уж не перегонял ли зенитовцев зимой их проповедующий атлетичный футбол наставник?

Ответ на него есть основания дать утвердительный. А без движения "Зенит" - не "Зенит". Вся игра команды построена на скоростных открываниях форвардов, неослабном прессинге в центре и надежности защитников, уверенных: уж в чем в чем, а в скорости и подвижности они оппонентам не уступят. Садятся батарейки - команда теряет львиную долю потенциала, свидетельством чему и стали малоэффективные действия гостей даже на фоне, мягко говоря, невыразительных хозяев.

"Спартак" ведь хорошей игрой, в свою очередь, не побаловал. В обороне грешил ошибками (особенно Луизао, допускавший непозволительное количество срезок и неточных передач), в середине поля - возней, напоминавшей броуновское движение (какие функции выполнял Ващук, понять было трудно), а впереди - прямолинейным давлением, которое так и не переросло в голы. Павлюченко, правда, держал в напряжении защитников все 90 минут, но исключительно с помощью мобильности. Сложных, нестандартных задач опекунам форвард не ставил. Не отличался, в свою очередь, изобретательностью и лидер атак "Зенита" Кержаков, хотя пенальти, с которого Спивак открыл счет, заработал. Умело разыграв "стандарт", отправили мяч в сетку и спартаковцы, что позволило зрителям хотя бы отчасти подсластить горькую пилюлю неудовлетворенности.

Результативных же ударов непосредственно с игры болельщики так и не дождались. Фолов насмотрелись (семь "горчичников" приложил к разгоряченным телам футболистов судья), отбойной игрой, бесконечными стыками под завязку накушались, а вот продуманных комбинаций, увенчанных голами, не увидели и потому покидали арену на Восточной неудовлетворенными.

Наверное, с таким лицами расходятся по домам люди, купившие билеты на гармоничные скачки гривастых чистокровок, а угодившие на увлекающие лишь весьма специфическую часть публики бега усатых "янычаров".