Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 апреля 2003

26 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1

КТО ВИНОВАТ? ПОЛЕ? СУДЬЯ? ФОРТУНА?

О том, каким виделся матч из вратарских и штрафных, из центра поля и с острия атаки, а также со скамеек запасных, корреспондентам "СЭ" рассказали вратари, защитники, хавбеки, нападающие и резервисты "Спартака" и "Зенита"

ВРАТАРИ

Алексей ЗУЕВ,"Спартак":

- Ничья - обидный результат: "Спартак" заслуживал большего. И назначь арбитр пенальти за фол против Смирнова, не потребовалось бы считать упущенные в концовке моменты. А вот свои действия оцениваю критически. Вероятно, сказывается отсутствие опыта, слишком нервничаю - отсюда ошибки в элементарных ситуациях. Во втором тайме едва не помог соперникам - игрок "Зенита" бил уже в пустые ворота. Спасибо Мойзесу - выручил. А то не знал бы, куда деваться от позора.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ,"Зенит":

- Матч получился тяжелым, с обилием жесткой борьбы на каждом участке поля. Большой процент брака в действиях обеих команд связан с некачественным - очень мягко говоря - газоном. На таком поле неимоверно трудно созидать и показывать красивый футбол. Для "Зенита" главным было не проиграть - и мы достигли нужного результата, ставшего закономерным исходом матча. По его итогам трудно отдать предпочтение одной из команд, но мне больше понравился "Зенит".

ЗАЩИТНИКИ

Юрий КОВТУН,"Спартак":

- "Зенит" показался ровной, сбалансированной командой, которую тем не менее можно обыгрывать. Впрочем, ничью считаю справедливым итогом, хотя моменты в штрафной Малафеева были острее. Мог принести "Спартаку" победу и я, но в конце встречи подвела техника. Был ли пенальти в наши ворота? Трудно судить, когда сам не участвуешь в эпизоде. А вот два нарушения в штрафной "Зенита", на мой взгляд, точно тянули на 11-метровый.

Саркис ОВСЕПЯН,"Зенит":

- Выиграть мог и "Спартак", и "Зенит". Думаю, если бы кто-то забил второй мяч, то не упустил бы победы. Моменты имели обе команды, но реализовать их не смогли. Что ж, очко в гостях в нашу пользу. Показать более качественную игру мешало поле. Во многом из-за него не получались быстрые контратаки - и игра в основном шла в центре. Но преимущественно позиционная борьба не помешала развитию многих интересных атак.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий СМИРНОВ,"Спартак":

- Игра была в целом ровной, но голевых моментов больше создал "Спартак", поэтому немного обидно, что не добились победы. "Зенит" - хорошая, сбалансированная команда, но не скажу, что она демонстрируют выдающуюся игру. Пенальти после моего падения, считаю, был стопроцентным. Судья сказал мне, что видел все до мельчайших подробностей, поэтому на 11-метровую отметку он не укажет. Не знаю, что видел Евстигнеев, но кто-то из петербуржцев толкнул меня в спину. Да и незачем мне было падать самому: я находился в удобной позиции и уже готовился нанести удар. Получалось у меня не все: во-первых, выиграл не все верховые дуэли, в которых участвовал, а во-вторых, из убойной позиции попал мячом прямо в защитника. Но очень надеюсь, что скоро все-таки забью первый гол за "Спартак".

Владислав РАДИМОВ,"Зенит":

- Я начинал карьеру в ЦСКА, а для любого армейца противостояние со "Спартаком" в крови. Ничья по игре. Исходя из турнирной ситуации, обе команды поставили во главу угла результат: когда было, чтобы спартаковцы держали сзади четырех человек без подключений к атакам? Но "Спартак" остается "Спартаком" - Романцев игру команде всегда поставит. Это чувствуется и сейчас, а когда подрастет трава, всем соперникам придется с красно-белыми непросто. Что до моей игры, то пришлось уделить очень много внимания обороне - особенно во втором тайме: у нас вышел второй нападающий, и нам с Игониным пришлось играть в центре против трех спартаковцев. А за такими мастерами, как Титов, нужен глаз да глаз. Играли бы дома с "Рубином" или "Аланией" - намного больше участвовал бы в созидании.

НАПАДАЮЩИЕ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО,"Спартак":

- Равная игра с обоюдными шансами на успех. Команды продемонстрировали открытый футбол, который так нравится болельщикам - атака на одни ворота тут же сменялась контрвыпадом на другие. Конечно, жаль, что не удалось победить. Ведь в каждом домашнем матче "Спартак" терял очки. Причины? Возможно, пока на нашей игре негативно сказывается несыгранность - все-таки в команде много новичков. Но, не сомневаюсь, очень скоро все у нас наладится.

Александр КЕРЖАКОВ,"Зенит":

- Вокруг матча был большой накал страстей. По-моему, футбол был достоин этого накала. Игра выдалась сложной для судейства, но арбитр, на мой взгляд, справился. В эпизоде с назначением пенальти он прав на сто процентов - Луизао играл в меня, как и на протяжении всей встречи. Мы превосходили москвичей в движении, они компенсировали это техникой, вот и получилась ничья - неплохой для нас результат на выезде. Есть осадок, что не забил, но в целом своей игрой доволен.

ЗАПАСНЫЕ

Олег ПЕСТРЯКОВ,"Спартак":

- В напряженном матче "Спартак" выглядел лучше и заслужил победу. По моментам преимущество осталось за нами, но... Опять отвернулась удача. Только невезением и могу объяснить очередную потерю очков на своем поле. Но в ближайшем туре фортуна, надеюсь, повернется к нам лицом.

Андрей НИКОЛАЕВ,"Зенит":

- Со скамейки запасных наблюдать за матчем - одно мучение. Во втором тайме "Спартак" немножко прижал нас, но результат - по игре. Судья - молодец: разобрался в эпизоде, когда падал Павлюченко. "Зениту" немного не хватало скорости. А у соперников выделялся, конечно, Титов.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Вячеслав КОРОТКИН

Александр МАРТАНОВ

Игорь РАБИНЕР

Дмитрий ТРОШИН