Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 апреля 2003

27 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После 6 туров 29-летний голкипер ростовчан - самый непробиваемый в премьер-лиге. Лишь трижды соперникам удалось пока поразить его ворота.

Илья БЛИЗНЮК

ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ? ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

- "Ростов" - единственный клуб, пока не проигравший в чемпионате ни одного матча. Тот самый клуб, который в прошлом году - пусть под другим названием - едва уцелел в премьер-лиге. В чем секрет метаморфозы? - вопрос Илье Близнюку.

- Тренерам удалось раскрепостить команду, внушить нам, что мы на многое способны. И мы поверили в себя. Это, пожалуй, один из главных факторов успеха.

- И когда, на ваш взгляд, наступил этот перелом в настроении?

- В Химках, где мы проводили кубковый четвертьфинал. Поле было неважное, условия проведения матча - сложными, соперник - предельно мотивированным. Но мы сумели добиться нужного результата и пройти в полуфинал. Было очень приятно. Каждый отметил про себя: можем, если захотим! Впрочем, еще игра 1-го тура с "Торпедо" показала: мы обретаем уверенность. Пусть мы не сумели тогда победить в Москве, но показали футбол высокого класса, убедившись в потенциале команды.

- В обороне "Ростов" практикует зонный метод, предполагающий предельную сыгранность и полное взаимопонимание партнеров. А у вас обычно выходят на поле украинец Даценко, россиянин Рогочий, южноафриканец Бут и серб Крушчич. Как вы понимаете друг друга?

- Без проблем. Крушчич русский разговорный освоил лучше нас с вами. И с Бутом мы отлично понимаем друг друга.

- На каком языке общаетесь?

- На гремучей смеси русского и английского. Бут учит русский, многое уже понимает и что-то может сказать. А меня его появление в команде заставило подналечь на английский. Словарного запаса сейчас вполне хватает, чтобы взаимодействовать на поле.

- А кто из игроков обороны "Ростова" считается в команде ключевой фигурой?

- Наш главный козырь, пожалуй, все-таки сыгранность. Но и класс у собранных в команду игроков весьма высок. Будь иначе, пришлось бы намного сложнее: и "зону" бы учили дольше, и ошибки совершали чаще, и играли бы не так ярко.

- Многие связывают взлет "Ростова" с появлением в команде группы африканцев. Ваше мнение на сей счет?

- Кампамба и Бут очень сильно помогли команде еще в прошлом году. С их появлением команда стала сильнее - это факт. И тем африканцам, которые приехали в этом году, было проще влиться в коллектив. Они шли уже по проторенному пути. За них "играла" репутация, заработанная в команде двумя их предшественниками.

- Начиналось же все, насколько мне известно, с достаточно настороженного отношения к африканским легионерам?

- Да.

- И как им удалось сломать этот барьер?

- Игрой. Мы же на поле выходим не мячик погонять, а побеждать и деньги зарабатывать. Все вместе, а не каждый по отдельности. Если видишь, что человек помогает, что от него есть польза, какая разница, откуда он родом? Да пусть хоть из Гваделупы приедет лишь бы играть умел! А африканцы, без сомнения, умеют. Классные футболисты.

- А что за люди?

- Большинство - веселые ребята. Бут из них самый общительный. Шутник и вообще отличный парень.

- У темнокожих легионеров с русским похуже?

- Матом ругаются абсолютно все - это они схватывают быстро. С остальными словами гораздо хуже. Ну и ладно лишь бы играли хорошо.

- Во многих командах для создания сплоченности в коллективе практикуют совместные выезды на природу с женами и детьми. По российской традиции - разговоры под шашлык, уху, раки, пиво, вино... В "Ростове" подобное бывает?

- В прошлом году всем составом выезжали на левый берег Дона. Отдохнули как надо. Это действительно помогает. Сейчас пока холодно, но когда придет тепло, обязательно снова поедем, отдохнем, пообщаемся.

- Африканцы в курсе, что такое левый берег Дона?

- А как же. Их быстро просветили. И про берег знаменитый рассказали, и про Ростов-папу, и про Дон с его казаками.

- Вы украинец, в свое время поигравший за киевское "Динамо". Но, похоже, свое футбольное счастье нашли, перебравшись в Россию.

- Уточню: в Ростове я переживаю вторую футбольную молодость. А так и до приезда на Дон было что вспомнить. Играл - и, считаю, очень неплохо в Днепропетровске, к примеру.

- Несколько лет назад вы едва не завершили карьеру, получив тяжелую травму.

- Даже две. Разрыв крестообразной связки колена - с таким диагнозом в спорт возвращаются единицы. Пропустил полтора года. Операция, лечение в Киеве. Благодарен тамошним врачам, что поставили меня на ноги. И, конечно, семья помогла. Жена поддерживала как могла.

- Эйфории от того, что после черной полосы наступила светлая, не испытываете?

- Нет. Команда у нас хотя и молодая, но уже довольно опытная. Не думаю, что кто-то испытает сильное головокружение от первых успехов.

- Как долго, на ваш взгляд, может продолжаться ростовская сказка?

- Нет уж, увольте. Прогнозов давать не буду. Могу лишь сказать, что мы пока настраиваем себя на каждый отдельный матч, а не на весь сезон.

- Но ведь команде уже поставлены задачи - занять пятое место, выиграть Кубок страны. Это реально?

- Все реально. Мы ведь в себя поверили.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ростов-на-Дону