Газета Спорт-Экспресс № 92 (3179) от 26 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 апреля 2003

27 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

СКАНДАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ УЕФА

ГРУЗИЯ ПРОСТИЛИ, РОССИЮ НАКАЗАЛИ

Вчера Европейский союз футбольных ассоциаций объявил: 30 апреля во время отборочного матча в 10-й группе ЧЕ-2004 Грузия - Россия болельщиков все-таки пустят на стадион в Тбилиси. Справедливость восторжествовала? Как бы не так! Пройти на трибуны "Локомотива" смогут, скорее всего, лишь болельщики хозяев. Получается, теперь наказали россиян. За что?

11 ТЫСЯЧ СЧАСТЛИВЧИКОВ

Информация о том, что в УЕФА принято решение, отличное от вердикта контрольно-дисциплинарного комитета этой организации, начала поступать вчера ближе к вечеру. В пресс-службе Европейского футбольного союза поначалу отказывались ее комментировать, предлагая подождать официальных пресс-релизов. В полном неведении были и руководители РФС. И лишь примерно к 19.00 по московскому времени руководитель департамента УЕФА по связям с общественностью Майк Ли озвучил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ вердикт апелляционного комитета:

- После рассмотрения апелляции грузинской стороны решение контрольно-дисциплинарного комитета, принятое 15 апреля, было частично изменено. Во-первых, федерация футбола Грузии оштрафована на 80 тысяч швейцарских франков. Во-вторых, комитет разрешил зрителям пройти на трибуны, ограничив, по предложению грузинской стороны, число болельщиков 11 тысячами - то есть теми, у кого остались билеты на не доигранный 12 октября прошлого года матч. Решение апелляционного комитета окончательное и обжалованию не подлежит.

- Но как же в таком случае быть российским болельщикам? У нашей страны с Грузией визовый режим, а впереди уик-энд, когда посольства и консульства закрыты. К тому же вряд ли многие сохранили билеты на тот злополучный матч. Получается, что за игрой воочию смогут наблюдать исключительно местные зрители! Не считаете ли вы это дискриминацией?

- Извините, но я не могу давать какие-либо комментарии по поводу решений апелляционного комитета.

РОССИЮ О РАССМОТРЕНИИ АПЕЛЛЯЦИИ НЕ УВЕДОМИЛИ

- В понедельник, 28 апреля, РФС выступит с официальным заявлением и выразит свое отношение ко всему происходящему, - заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов корреспонденту "СЭ". - Пока же скажу, что, безусловно, о подобных заседаниях УЕФА обязан нас как заинтересованную сторону оповещать. А сделано это не было.

- То есть вам не было известно, что именно в этот день будет рассмотрена апелляция, которую подала грузинская федерация?

- Именно так. Мы в первую очередь думаем о своих болельщиках, которые теперь не смогут попасть на матч. Наверное, что-то предпринять можно будет лишь в понедельник. И в этот же день мы должны получить официальное уведомление из УЕФА.

Напомню, что РФС не настаивал на переносе матча на нейтральное поле, не требовал проводить встречу при пустых трибунах, без зрителей, - продолжил Радионов. - Никто из нас не говорил, что мы рады решению КДК УЕФА. Наша просьба заключалась лишь в том, чтобы была обеспечена нормальная обстановка, безопасность команды, членов делегации и российских поклонников футбола.

- Каких-либо официальных документов из УЕФА мы еще не получали, - подтвердил вчера вечером генеральный директор РФС Александр Тукманов. Конечно, подобного мы не ожидали. Сможет ли РФС каким-то образом оказать содействие российским болельщикам? Ответить на этот вопрос можно будет лишь в понедельник. Что же касается сборной... Несмотря ни на что, этот матч нужно выигрывать, так ведь?

... Пока неизвестно, как будет строиться работа консульской службы посольства Грузии в России. Сведения о решении УЕФА поступили вчера слишком поздно, и, видимо, те из наших болельщиков, кто все-таки решит отправиться в Тбилиси, смогут получить всю информацию только в начале следующей недели.

В ГРУЗИИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОВЕЛИ - 1:0

Пока в России недоумевают по поводу неожиданного решения апелляционного комитета УЕФА, в Грузии торжествуют, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

- Мы не пали духом и работали, чтобы грузинским болельщикам все-таки довелось попасть на стадион, - заявил президент федерации футбола Грузии Мераб Жордания. - Вчера в апелляционном комитете УЕФА нам дали полтора часа, чтобы высказать наши доводы. Главным аргументом было то, что уже седьмой месяц грузинские болельщики хранят билеты на тот матч с Россией. Предъявив свои аргументы, мы целый час ждали итогов рассмотрения нашей апелляции. Большую роль в принятии положительного для нас решения сыграли представители Франции, Болгарии и Англии.

- На недавней пресс-конференции в Москве Валерий Газзаев говорил, что играть без зрителей - плохо. РФС не способствовал в принятии позитивного для Грузии решения?

- Российская сторона не была в курсе дела. Но, думаю, поддержит решение и она. Тем более что решение это окончательное и обжалованию не подлежит.

Мгновенно откликнулись на вердикт УЕФА и игроки сборной Грузии.

- Неужели правда? Считайте, что мы уже ведем - 1:0! - воскликнул Шота Арвеладзе.

- Нахожусь на базе "Милана" в Миланелло, - отметил Каха Каладзе. - Только что позвонили из федерации футбола Грузии и обрадовали. Зрители будут, нога моя в порядке, и, думаю, мы сыграем удачно. Вылетаю в Тбилиси сразу после матча с "Ромой".

ГАЗЗАЕВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО

Уже поздним вечером мы получили отклик на принятое вчера решение УЕФА от главного тренера сборной России, которая начала в Бору сбор перед игрой с Грузией.

- Решение УЕФА допустить на матч болельщиков считаю правильным, - сказал Валерий Газзаев корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Я уже говорил, что футбол без зрителей мертв. Не знаю, как можно играть при пустых трибунах. Поэтому полностью поддерживаю отмену первоначального вердикта Европейского футбольного союза.

P.S. Валерий Георгиевич всегда был хорошим дипломатом. Что ж, его можно понять: перед непростым матчем он не хочет еще более накалять страсти. А вот того, почему УЕФА наказал российских болельщиков, которые, очевидно, не смогут попасть в Тбилиси, понять нельзя. Как и того, каким образом наши футбольные власти оказались в неведении о заседании апелляционного комитета. Или от них намеренно скрывали эту информацию?

О сборе команды России перед матчем с Грузией - стр. 2