Газета Спорт-Экспресс № 89 (3176) от 23 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 апреля 2003

23 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Александр ПАВЛЕНКО

В ОРДЖОНИКИДЗЕ Я ЧЕЛОВЕК НЕ САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ

Александр Павленко - футболист, который не может не вызывать симпатий у болельщиков. На поле он никогда не жадничает, а в жизни остается очень скромным молодым человеком. Возможно, благодаря этим качествам вместе с безусловным игроцким талантом 18-летний хавбек стал единственным из прошлогодней плеяды спартаковской молодежи, кто сейчас регулярно выходит на поле в стартовом составе красно-белых. Не случайно накануне матча с "Зенитом" Павленко впервые получил приглашение в молодежную сборную России.

- Для меня самой памятной стала игра "Спартака" против "Зенита" осенью 2001 года, - говорит Павленко. - Хотя на поле тогда не выходил - был запасным, запомнил этот матч на всю жизнь, поскольку он стал золотым для нашей команды.

- А свой первый матч за "Спартак" помните?

- Конечно. Дело было в Воронеже летом 2001 года. Тогда еще ваша газета написала, что я стал самым юным после Родионова дебютантом "Спартака".

- Павленко двухлетней давности и нынешний - разные люди?

- Думаю, да. Все-таки я повзрослел и прибавил физически: подрос сантиметров на пять, килограммов на десять поправился. Полагаю, стал более серьезно относиться к футболу. Одно дело, когда выходишь минут на пять-десять на замену, и совсем другое, когда тренеры доверяют тебе место в стартовом составе. Ответственность стала гораздо выше.

- Напомните болельщикам, как вы оказались в "Спартаке"?

- Это было летом 2001 года. Я тогда играл в Швейцарии за молодежную команду "Лозанны" и собирался в отпуск в Москву. Неожиданно мне позвонил агент и сообщил, что есть возможность приехать на просмотр в "Спартак". Конечно же, я согласился! Смотрины прошли успешно, и меня взяли в команду.

- О "Лозанне" вспоминаете?

- Иногда.

- В отпуск в Швейцарские Альпы не собирались наведаться?

- Нет. Я лучше домой, в Орджоникидзе, лишний раз съезжу. Как только выпадает возможность, стараюсь навестить родителей.

- Они разве не с вами в Москве живут?

- Нет. Остались жить в Орджоникидзе - это в Днепропетровской области. Родители привыкли к размеренному образу жизни в нашем небольшом городе.

- А вы привыкли к столичной суете?

- Да. И еще привык с юных лет к самостоятельной жизни.

- В Орджоникидзе вы, наверное, самый известный человек?

- Что вы?! Меня знают лишь тренеры и те ребята, кто со мной в школе учился. А вообще-то у нас футбольный город. Здесь родились такие известные игроки "Днепра", а ныне тренеры, как Олег Таран и Николай Федоренко. Кроме того, в высшей лиге чемпионата Украины за "Кривбасс" играет Евгений Рымшин.

- Французский язык со времен Швейцарии еще помните?

- Кебе и Баги не дают забыть. Не скажу, что знаю его очень хорошо, но если окажусь во франкоязычной стране и понадобится что-то спросить, не растеряюсь.

- Как чувствуете себя на фланге?

- Для меня сейчас важно играть, а на каком месте - решать тренерам. Постепенно осваиваюсь в роли левого хавбека. К тому же в "Спартаке" приветствуются смещения с фланга в центр, по ситуации могу нанести и удар по воротам.

- Считаете ли вы себя двуногим футболистом?

- Левая нога, конечно, отстает от правой, но эта разница постепенно сокращается.

- Хватает ли вам сил на все 90 минут?

- В принципе да. Хотя бывают матчи, когда последние минуты приходится играть через не могу.

- На поле вы создаете впечатление абсолютно не жадного человека. Это так?

- Если партнер находится в более выгодном положении, как можно не отдать ему передачу?! Приятно, когда проходит острый последний пас.

- Что думаете о предстоящем матче с "Зенитом"?

- Питерцы хорошо стартовали. Чего только стоит их победа над "Локомотивом". Убежден, что в среду нам будет противостоять сильный соперник. Видел "Зенит" в матче с "Брюгге" на турецком сборе. Очень быстрая команда с отличными флангами и нападением.

- С кем из соперников знакомы?

- Только с партнерами по юношеской сборной - Денисовым, Быстровым и Ивановым.

- Когда "Спартак" займет подобающее ему место в турнирной таблице?

- Надеюсь, скоро. Если будем прибавлять с каждой игрой, вернемся на лидирующие позиции. По крайней мере вся команда настроена только на это.

Алексей МАТВЕЕВ