Газета Спорт-Экспресс № 87 (3174) от 21 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 апреля 2003

22 апреля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

НОВОСТИ ОТ ФИНКИ

ЦАРЕВ, ТЮТИН И НОВОСЕЛЬЦЕВ В ЧЕХИЮ НЕ ПОЕХАЛИ

В субботу утром сборная России провела в Одинцове последнюю тренировку и днем отправилась в Шереметьево, откуда вылетела на вчерашний контрольный матч в Чехию. Как сказал главный тренер нашей команды Владимир Плющев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в Москве остались вратарь Андрей Царев, защитник Федор Тютин и нападающий Иван Новосельцев, который немного приболел и в субботу на лед не выходил. Все они присоединятся к сборной в Санкт-Петербурге, где во вторник пройдет второй контрольный матч с чехами.

В то же время в последней тренировке в Одинцове принимал участие наконец-то поправившийся нападающий Александр Фролов. После занятия он долго о чем-то беседовал с экс-наставником "Крыльев Советов", а ныне старшим тренером "Ак Барса" Сергеем Котовым.

Проводить нашу команду на чемпионат мира (в Москву до старта турнира она уже не вернется) приехал патриарх нашего хоккея заслуженный тренер СССР Николай Эпштейн. Он сфотографировался с лидером сборной Ильёй Ковальчуком и пожелал россиянам успешного выступления в Финляндии.

* * *

В соответствии с принятым в прошлом году Госкомспортом России постановлением наши чемпионы мира в любом виде спорта получают вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Об этом на встрече со сборной игрокам напомнил председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. Еще по 10 тысяч долларов каждому за победу от имени ФХР пообещал ее президент Александр Стеблин. Столь высокие премиальные (20 тысяч долларов) российским хоккеистам, представляющим страну на чемпионате мира, обещаны впервые.

* * *

Первый из двух контрольных матчей между традиционно непримиримыми противниками - сборными Финляндии и Швеции состоялся в субботу в Турку. Убедительную победу со счетом 4:0 одержали финны. Голы забили Ниеминен (2), Миеттинен и Саку Койву.

* * *

К 15 хоккеистам, которые в составе сборной США готовятся к чемпионату мира, в ближайшие дни присоединятся еще четверо. Трое из них - типичные "рабочие лошадки": вратарь Райан Миллер ("Рочестер", АХЛ), нападающие братья Питер и Крис Ферраро (оба - "Портленд", АХЛ). Четвертый игрок наверняка станет лидером сборной как на льду, так и в раздевалке, и именно ему, по всей видимости, Лу Вайро поручит роль капитана команды. Это 41-летний защитник "Детройта" Крис Челиос, уже давший согласие приехать на чемпионат мира - впервые за свою 20-летнюю профессиональную карьеру.

* * *

Сенсационный вылет "Детройт Ред Уингз" из розыгрыша Кубка Стэнли вызвал положительные эмоции у тренеров нескольких сборных, готовящихся к мировому первенству. Так, наставник канадцев Энди Мюррей уже договорился с нападающими Крисом Дрэйпером и Кирком Молтби. Кроме них вскоре в команде появится универсал Мэтью Дандено. Еще один форвард - Крис Коланос приедет в сборную из "Финикса".

Чуть хуже дела у главного тренера сборной Швеции Харди Нильссона. Главное разочарование постигло его, когда, сославшись на усталость и эмоциональную опустошенность, к команде отказался присоединиться суперзвездный защитник Никлас Лидстрем. А вот форвард Хенрик Зеттерберг, являющийся одним из главных кандидатов на звание лучшего новичка НХЛ нынешнего сезона, на чемпионат мира приедет. Кроме Зеттерберга шведам поможет нападающий "Бостона" Пер Юхан Аксельссон.

* * *

Главный тренер сборной Чехии Славомир Ленер потерял еще одного игрока, на которого рассчитывал на мировом первенстве. Защитник "Нью-Йорк Айлендерс" Роман Хамрлик в субботу в телефонном разговоре с Ленером сказал, что врач клуба запретил ему подвергать организм серьезным нагрузкам. Остается небольшая надежда на то, что Хамрлик присоединится к сборной по ходу турнира, но пойдет ли тренер на это - неизвестно. Зато уже ясно, что защитник Радек Мартинек из "Айлендерс" национальную команду укрепит.

* * *

Сборная Белоруссии под руководством Владимира Крикунова в рамках подготовки к чемпионату мира провела контрольный матч с немецким клубом "Берлин Кэпиталз". Белорусы победили со счетом 11:2. В их дальнейших планах - две встречи со сборной Германии в Ганновере и Дюссельдорфе.

* * *

Завтра сборная Латвии проведет в Риге контрольный матч с командой Швейцарии. Хозяева, которыми руководит шведский специалист Курт Линдстрем, уже успели укрепиться НХЛовцами - вратарем Артуром Ирбе ("Каролина") и защитником Карлисом Скрастыньшем ("Нэшвилл"). К сожалению для Линдстрема, в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли "Детройт" уступил "Анахайму". В составе последнего, как известно, играет защитник Сандис Озолиньш. Его приезд оказался бы для сборной как нельзя кстати. Особенно если учесть, что получил травму один из ключевых защитников Виктор Игнатьев, выступавший в прошлом сезоне за московский "Спартак".

Алексей ЛАПУТИН