Газета Спорт-Экспресс № 76 (3163) от 8 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 апреля 2003

8 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ - В "КЛУБЕ 100"!

Игорь РАБИНЕР

Лучше поздно, чем никогда: сегодня "СЭ" виртуально повязывает Владимиру Бесчастных "галстук" "Клуба 100", учрежденного нашей газетой менее месяца назад. На душе в такие минуты становится тепло - и не только из уважения к заслугам лучшего снайпера в истории сборной России, рекордсмена страны всех времен по голам за отборочный цикл, творца уже почти легендарных голов: "с петлей на шее" в ворота швейцарцев и победного - югославам, когда форвард из-за вероломства "Расинга" несколько месяцев пребывал в невесомости бесклубного пространства.

Тепло становится еще и потому, что за голами Бесчастных виден человек - искренний, порывистый и благодарный. Тот, кто в успешный первый год выступлений за "Вердер" говорил: "Я никогда не забуду, в какой команде стал тем, кем стал". Тот, кто не стеснялся публично заявить: "Если бы не Романцев, меня как футболиста сейчас бы вообще не было". Тот, что в прошлом году ради команды безропотно затыкал дыры на краю и в центре полузащиты. Тот, наконец, кто в канун матча Лиги чемпионов со "Спартой" в 2001-м подчеркивал: "Я буду играть с полной отдачей, даже если на стадион придут два болельщика. Потому что это будут самые преданные болельщики "Спартака". И в депрессивной обстановке безлюдных Лужников забивал прекрасный мяч.

К тому моменту голов у Бесчастных давно уже перевалило за сотню. Но двух своих первых мячей в зачет "Клуба 100" ему не забыть никогда. Такие фантастические истории спустя годы заносятся в летописи - ведь 17-летний тинейджер нарушил все отечественные законы подготовки к матчам!

Воспитанник школы "Динамо" и ФШМ спокойно готовился проводить первый чемпионат России в спартаковском дубле. За сутки до стартового матча против "Крыльев Советов" пришел домой и услышал от мамы: "Тебе звонили из "Спартака", просили связаться".

Звонок в Тарасовку. Голос Романцева: "Ты почему не на базе?" - "А мне никто не сказал, что я под основой". - "Ты не под основой. Ты - в основе!" Легко представить потрясение парнишки, не ведавшего, что его коллег по амплуа Касумова и Татаркина (при травмированном вдобавок Радченко) не успели заявить.

Но телефонный разговор оказался только прологом к триллеру. Пока Володя добирался от Домодедовской до Ярославского вокзала, ушла последняя электричка. Далеко за полночь нападающий дрожащей рукой вновь набрал номер главного тренера. И услышал: "Ложись спать и приезжай с утра".

На разминке в ЛФК ЦСКА он ухитрился еще и порвать тапочки, которые пришлось срочно менять. Но всего спустя шесть минут после стартового свистка юноша пробил головой - и ворвался в историю: на его счету оказался первый гол "Спартака" в чемпионатах России. А тайм спустя - еще один.

Через полтора месяца он войдет в историю еще раз - двумя последними голами в истории Кубка Союза. К тому дню красно-белые не брали Кубок 21 год! Долгожданная победа пришлась как нельзя кстати: будущий третий снайпер сборной всех времен (этот титул Бесчастных сегодня гордо делит с самим Валентином Ивановым) навечно подарил "Спартаку" культовую хрустальную чашу.

Как же все-таки жаль, что прием такого человека в "Клуб 100" проходит без барабанного боя и фейерверка, без сладко-томительного ожидания юбилейного гола! Увы, на изломе футбольной истории - и статистики в том числе - не всем суждено войти в сонм бомбардиров так, как сделал это в первом туре чемпионата-2003 Андрей Тихонов. Но разве справедливость уменьшается в цене от того, что порой ее нужно восстанавливать в тишине архивных кабинетов?

...После 6 октября прошлого года, когда он с пенальти поразил ворота любимых "Крыльев Советов", его словно кто-то сглазил. Ни в последних турах первенства-2002, ни в своем новом клубе - турецком "Фенербахче", ни в сборной он с тех пор не забил ни разу. Может, вступление в "Клуб 100" снимет ваше голевое проклятие, дипломированный снайпер Бесчастных?..

5-е заседание "Клуба 100" - стр.9