Газета Спорт-Экспресс № 67 (3154) от 28 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

28 марта 2003

28 марта 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД

ТДК И БАНК "АВАЛЬ" ГОТОВЫ ПРОВЕСТИ СВОЮ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Федор ШПИГ.Президент правления банка "Аваль", депутат украинского парламента приветливо встретил нас у порога кабинета величиной со штрафную площадь футбольного поля. Крупный, козацкого сложения 47-летний мужчина с пышными усами вполне соответствовал знакомому по кинофильмам образу удачливого банкира. Но нас он прежде всего интересовал как человек, возродивший в Украине "Кожаный мяч" - турнир, чье название вызывает ностальгические воспоминания. Состоявшаяся по инициативе корпункта "СЭ" в Киеве встреча организатора ТДК Николая Дендиберина (Россия) и президента Ассоциации любительского футбола Украины Федора Шпига станет для детского футбола историческим событием. Ведь после того как украинцы дали согласие принять участие в финальных состязаниях ТДК, наш турнир автоматически получил статус международного.

Беседа с первым лицом непрофессионального футбола Украины получилась на удивление интересной. Федор Шпиг поделился уникальным опытом работы, проделанной ассоциацией за пять лет. Увлекшись разговором, мы даже забыли допить чай, чем очень расстроили гостеприимного хозяина. Но, расставаясь, условились отложить застолье до следующих встреч - причем не только в Киеве и Москве, но и на берегу Черного моря, в "Артеке", куда приглашены победители ТДК.

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

- Когда и как у вас возникла идея заняться любительским или, как это звучит по-украински, аматорским футболом?

- Все мы родом из детства. Многое из того, что происходит с нами в дальнейшей жизни, берет начало с детских лет. Когда вице-президент нашей ассоциации Василий Антонюк убеждал меня ее возглавить, то вспомнил именно мое давнее увлечение футболом. Мое детство прошло в крупном селе Кобыща Черниговской области с населением 12 тысяч жителей, чьи школьные команды неоднократно побеждали в районных соревнованиях на призы клуба "Кожаный мяч", который только появился на свет.

- Кстати, через два года, если не ошибаюсь, будем отмечать 40-летний юбилей этого уникального движения.

- А тогда мы с друзьями купили майки, сами нанесли на них краской номера и название "Стрела". У меня хранится фотография команды моего детства - с кубком, который сами вытачивали на уроках труда. Моя мама нашила на семейные трусы полоску - не адидасовскую, конечно, но тоже стильную по тем временам. Энтузиазма хватало с лихвой - играли в футбол часами до двух-трехзначных счетов.

- Похоже, "Кожаный мяч" оставил глубокий след в вашей жизни.

- И не только моей - в жизни всего моего поколения. Потом, куда бы ни забрасывала судьба, участвовал в создании футбольных команд. В техникуме, в армии, где играл за сборную дивизии, на разных предприятиях. В ЦК комсомола Украины, уже будучи управделами, минимум два-три раза в неделю появлялся с товарищами в зале, директором которого был Йожеф Сабо.

- Теперь помимо энтузиазма вы вкладываете в футбол немалые средства. Как они появились, если не секрет?

- Период растерянности после распада СССР у меня не затянулся. В конце 91-го впервые появилась мысль о создании банка. 27 февраля 92-го провел собрание акционеров - будущих учредителей банка "Аваль". А уже 4 апреля состоялась первая банковская операция - в помещении, где стояли взятый напрокат стол, чужой компьютер и телефон. Работали тогда 6 - 8 сотрудников. Сегодня наш банк - самый большой в Украине. Он имеет 1300 филиалов и отделений, 15 тысяч работников обслуживают 200 000 юридических клиентов и два с половиной миллиона физических лиц.

- Это во многом роднит ваш банк и нашу газету - мы, как я понимаю, возникли почти одновременно.

- Да, нам бы такую газету... "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" с первых дней и по сегодняшний день остается явным лидером среди спортивных изданий на территории СНГ. Может быть, наша встреча даст толчок совместному российско-украинскому проекту не только на футбольном поле, но и на журналистской ниве.

- Вы сами-то продолжаете играть в футбол?

- Да, правда, с возрастом пришлось сменить амплуа нападающего и уйти в оборону. Но и в этой роли на одном из межбанковских турниров получил приз лучшего игрока. Принял его с удовольствием, хотя и не без иронии. В активе нашей банковской сборной победы в товарищеских матчах с командами украинской таможни, службы безопасности, гильдии главных редакторов средств массовой информации, иностранных посольств в Украине.

- Слышал, что и в эти дни команда центрального офиса участвует в турнире коммерческих структур Киева. Это так?

- Еще одно подтверждение того, что ваша газета, как всегда, хорошо информирована. В последней встрече мы обыграли соперника со счетом 13:0.

ЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

- Федор Иванович, какими были ваши первые шаги на посту президента ассоциации?

- В "тронной речи" на конференции сказал: если мы хотим возродить традиции, нужно повернуться лицом к детскому футболу. Мне в ответ: дескать, для этого нужны финансовые вложения. "Хорошо, - сказал я, - будут вам вложения. Но только под серьезные инициативы, которые вернули бы детей на футбольные поля". Тут же решили: зачем придумывать велосипед - у "Кожаного мяча" славные традиции, он способен отбить у улицы многих из без малого пяти миллионов мальчишек Украины. Отбить с помощью самой любимой игры всех поколений. Пока нам это удается.

- Насколько я знаю, президент клуба - заслуженный мастер спорта Андрей Биба, легендарный в прошлом капитан киевского "Динамо", игрок сборной Советского Союза, лучший футболист СССР 1966 года?

- Мы сделали предложение, от которого Андрей Андреевич не смог отказаться. В качестве символа, связывающего поколения, нужен был именно такой человек. Потом он признался: "Думал, что все разговором и ограничится. Но увидев размах начатого дела, без сомнений принял должность президента". Большую помощь оказали и другие ветераны футбола - Соколовский, Круликовский, Трошкин, Матвиенко, Баль. Не осталась в стороне федерация футбола Украины.

- Помню, сам с интересом читал в специальном выпуске газеты "Украинский футбол" положение о "Кожаном мяче"...

- Тот спецвыпуск мы отправили практически во все школы - городские и сельские. С обращением к директорам и учителям.

- Подействовало?

- Судите сами. В 99-м в соревнованиях принимали участие 16 тысяч команд, в 2000-м - 30 тысяч, в 2001 -м - 40 тысяч, в 2002-м - еще на две тысячи больше. А это около миллиона организованных ребят! Футбольный фестиваль для финалистов в прошлом году провели в "Артеке". Целый месяц ребята из 24 команд сочетали отдых с игрой в мяч. Это был праздник детского футбола.

- Кто финансировал этот проект и какова его примерная стоимость?

- Львиная доля затрат пришлась на банк "Аваль". Примерно пятьсот тысяч гривен - это около ста тысяч долларов. А с путевками помогло министерство по делам молодежи и спорта.

ИНВЕСТИЦИИ В ДЕТЕЙ - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

- Не жалко таких денег?

- Не жалко. Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее страны. В прошлом году на право провести у себя финал претендовали минимум пять городов. Ко мне звонили губернаторы областей с просьбой дать возможность стать хозяевами турнира. Финал младшей группы провели в Славянске Донецкой области, где к организации активно подключились мэрия города, областная федерация футбола и даже региональная администрация президента. Специально к турниру сделали ремонт стадиона и привели в порядок дороги. У каждой команды были свои шефы.

Турнир для команд средней возрастной группы состоялся в небольшом райцентре Сумской области Ромны, которые в это время отмечали 1100-летие города. Праздник проходил под эгидой ЮНЕСКО. Финал "Кожаного мяча" органично вошел в его программу. В Белой Церкви состязались мальчишки из старшей группы. Всюду был зрительский ажиотаж, переполненные стадионы. И конечно же, масса призов. Без сувениров, подарков, индивидуальных наград, альбомов с фотографиями не остался никто. Тренеры получили кофейные сервизы, часы с эмблемой турнира.

- А где пройдут финалы в этом году?

- Рассчитываем провести их в небольших городах, которые, как всегда, определим на конкурсной основе. Желающих много. Во-первых, это реклама для района. Во-вторых, серьезный шаг в популяризации футбола в регионе. Отборочные соревнования к финалу 2003-го начались с осени прошлого года. Уверен, что участников будет порядка 44 тысяч. Идем на рекорд массовости.

- А есть ли у вашего турнира звездные открытия?

- Кое-кто уже занимается в группах подготовки команд мастеров. Первые ласточки появились даже в юношеских и молодежной сборных. У нашей ассоциации есть идея создать свои специализированные классы из 300 - 400 ребят. Представляете, сколько в них появится новых Шевченко?

- Обязательный урок футбола в украинских школах, получивший положительный резонанс в ФИФА, тоже звено в этой цепи?

- Именно "Кожаный мяч" подтолкнул к этой идее президента федерации футбола Украины Григория Суркиса. Вместе с ФФУ в прошлом году мы вручили всем участникам финального турнира новую форму, обеспечили мячами более 500 команд. На днях отвез мячи в два учебных заведения Луцка. С такой же миссией побывал в подшефной школе села Счастливое Бориспольского района, команды которой несколько раз были призерами наших соревнований.

СНАЧАЛА В "АРТЕК", ПОТОМ - В МОСКВУ

- Вы намерены вывести "Кожаный мяч" и на международную орбиту?

- Да, но пока дело идет не так энергично, как хотелось бы. Но кое-что есть. Традиционный турнир "Звоны Чернобыля", в котором участвуют команды России, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, проводим совместно с клубом "Троещина". Отправили дворовую команду из Кременчуга в Париж для участия в "Кубке Данон". Там она стала призером. Сельские ребятишки успешно выступили в Греции. Еще до вашего приглашения на финальный турнир ТДК у нас появилась идея организовать детскую Лигу чемпионов стран СНГ. Планируем пригласить победителей турниров стран бывшего Союза в сентябре - октябре в "Артек". А следующий турнир предлагаем провести под эгидой "СЭ" в Москве или Санкт-Петербурге.

- Украина может гордиться таким меценатом, как вы. За четыре года проведения турнира ТДК ни один российский бизнесмен не позвонил в наш штаб и не предложил своих услуг.

- Печально. Значит, бизнес пока не видит своей выгоды. Украинские бизнесмены тоже не сразу согласились стать спонсорами "Кожаного мяча". Но если в первом турнире все команды выступали в футболках с эмблемой банка "Аваль", то сейчас у многих свои логотипы. Знаю, что и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" взялся за организацию футбольного турнира дворовых команд не ради честолюбия или выгоды, а ради детей. Ведь его девиз, если не ошибаюсь, "Двор без наркотиков"? Массовый футбол в состоянии оторвать молодежь от пагубного влияния улицы, от наркотиков, алкоголя, никотина. Приятно, что мы с вашей газетой единомышленники.

- И, конечно же, главным смыслом таких состязаний должен быть не результат, а участие, общение, праздник. Не так ли?

- Помнится, в финал попала команда из села на Житомирщине. После одного из проигрышей застал пацанов в горьких слезах. Подошел к 10-летним мальчишкам, говорю: "Мужики, чего ревете? За вашей спиной остались тысячи команд. Да вы - настоящие чемпионы!" Вижу, повеселели ребятишки. Не надо делать культа из побед. Пусть это останется прерогативой специализированных ДЮСШ, школ подготовки при командах мастеров, где требуется профессиональный подход. Дети должны играть, как природа дала. А уж потом пусть плодами нашей массовости воспользуются профессиональные тренеры и селекционеры.

- И все-таки что дает вам, кроме удовлетворения, "Кожаный мяч"?

- Я даже не предполагал, какую выгоду может принести любительский футбол банку "Аваль". Ведь дети, участвующие в турнирах на разных уровнях, как и их родители, - потенциальные наши клиенты. (Смеется.) А если серьезно, повторюсь: инвестиции в детей - это инвестиции в будущее. Не случайно, руководители многих областных дирекций банка "Аваль" сегодня возглавляют штабы клуба "Кожаный мяч". А кто-кто стал вице-президентами областных федераций футбола.

- На футбольном жаргоне это называется "затравили"...

- Пусть называется как угодно. Лишь бы польза была.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ,

руководитель корпункта "СЭ" в Украине

Киев