Газета Спорт-Экспресс № 64 (3151) от 25 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

25 марта 2003

25 марта 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО. После двух подряд поражений на старте сезона-2003 руководство команды "Феррари" потребовало от инженерно-технического персонала активизации работ по доводке нового шасси F2003-GA, дебют которого намечен на первом европейском "Гран-при" 20 апреля в Имоле.

Напомним, что за последние пять сезонов Скудерия еще ни разу не стартовала так плохо, и это вызвало тревогу у спортивного главы команды Жана Тодта: "Очевидно, что шасси F2002 изжило себя". Однако и с новой машиной, которая, по отзывам ее авторов, намного превосходит предшественницу по всем показателям, не все так просто. За последний месяц тест-пилот "Феррари" Лука Бадоер дважды попадал на F2003-GA в тяжелые аварии, а после последней даже оказался в больнице, из-за чего запасным пилотом Скудерии в Малайзии был бразилец Фелипе Масса.

На прошлогоднем шасси вплоть до начала европейского круга гонок будет выступать и "Макларен", одержавший две победы подряд. Дебют нового шасси Эдриана Ньюи, МР 4/18, намечен на 18 мая, "Гран-при Австрии". В апреле МР 4/18, в конструкции которой, как уверяет босс "Макларена" Рон Деннис, "нет ни одной детали от старой машины", впервые появится на тестах, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ.

ФИОРАНО. В воскресенье на "Гран-при Малайзии" от HANS (Head and Neck Safety - специальных приспособлений, обеспечивающих динамическую защиту головы и шеи пилота) серьезно пострадал пилот "Минарди" Джастин Уилсон, вынужденный покинуть "Гран-при" задолго до финиша.

Босс "Минарди" Пол Стоддарт заявил, что у Уилсона, сошедшего на 41-м круге, левая рука и плечо полностью потеряли чувствительность в результате ущемления нервов в том месте, где система HANS крепилась ремнями к торсу гонщика. Для того чтобы извлечь травмированного Уилсона из кокпита, механикам понадобилось 8 минут. С автодрома полупарализованный гонщик был вертолетом доставлен в госпиталь Куала Лумпура, где после рентгеновского обследования и обезболивающей терапии врачи в течение нескольких часов восстанавливали чувствительность и подвижность руки и плеча. Сейчас гонщик отпущен из больницы и чувствует себя нормально, информирует корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ.

ЛОНДОН. В телевизионном интервью телеканалу ВВС бразилец Рубенс Баррикелло из "Феррари", второй призер воскресного "Гран-при Малайзии", заявил, что оба его партнера по подиуму, победитель гонки финн Кими Райкконен и третий призер испанец Фернандо Алонсо, в скором будущем станут чемпионами мира. "Я лишь надеюсь, - улыбнулся бразилец, - что до этого момента успею и сам выиграть высший титул!"