Газета Спорт-Экспресс № 58 (3145) от 18 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

18 марта 2003

18 марта 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Юрий ЮРИС
ПЕРЕДАЕТ ИЗ БИРМИНГЕМА

ФЕОФАНОВА - ЭТО БУБКА СЕГОДНЯ!

Заключительный день чемпионата мира в бирмингемской National Indoor Arena оказался триумфальным для российской легкой атлетики. Наши спортсмены завоевали четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали. А венцом победных усилий команды стал мировой рекорд Светланы Феофановой в прыжках с шестом.

В ПЛАНАХ КОТОВОЙ - РЕКОРД МИРА

Татьяна Котова, выигравшая в воскресенье первое золото дня для России, расплакалась от счастья прямо в секторе по прыжкам в длину. Все решилось уже в первой попытке, когда спортсменка из Барнаула улетела на 6,84. Ни опытнейшая украинка Инесса Кравец, ни бразильянка Моррен Магги, ни подруга Котовой по команде Ольга Рублева так и не сумели настичь "беглянку", которая сделала им царственное одолжение вволю побороться за награды любого другого достоинства.

- Чемпионы, бывает, не могут сдержать слез, стоя на пьедестале почета и слушая гимн, но не на "рабочем" же месте? - спросил я Котову.

- Все это произошло против моей воли. Как внезапный выброс накопившихся эмоций. Накануне вечером вдруг почему-то запаниковала. Из гостиничного номера старалась не выходить. Даже на ужин в ресторан спустилась, когда почти все спортсмены оттуда ушли. С трудом заставила себя ночью заснуть. Во время соревнований все страхи исчезли, полностью сосредоточилась на борьбе с соперницами, ну а потом сдерживать эмоции уже не было смысла.

- Внешне вы победили легко - уже первым прыжком...

- Кто же мог тогда знать, что он окажется победным? Напряжение держалось до последней попытки Инессы Кравец, которая оказалась для нее серебряной. Я устала, как никогда. Каждый разбег, каждый шаг стоил невероятных усилий. Слава богу, что все так благополучно закончилось.

- Неужели на Олимпиаде в Сиднее, где вы не допрыгнули до пьедестала, было легче?

- Сидней - совсем другое дело. Там я еще не знала, как нужно соревноваться на таких крупных турнирах. Олимпиада давила психологически. Но с тех пор многому научилась.

- Какие планы на летний сезон?

- Победа на чемпионате мира в Париже и мировой рекорд.

ДВА ЗОЛОТА НАЗАРОВОЙ

Наталья Назарова, выигравшая в Бирмингеме золото в беге на 400 метров, а затем вместе с Натальей Антюх, Юлией Печенкиной и Олесей Зыкиной составившая чемпионский квартет в эстафете 4х400, наполеоновских планов пока не строит, однако тоже лучится уверенностью. С ней здесь, кстати, во время предварительных забегов на круге произошел небольшой инцидент, к счастью, оказавшийся без последствий. Какому-то слишком педантичному судье англичанину показалось, будто Назарова на шаг раньше, чем это положено по правилам, перешла со своей дорожки на общую. В кулуарах чемпионата поползли слухи о возможной дисквалификации спортсменки. Руководители российской команды, естественно, потребовали показать видеозапись спорного эпизода. Но ее не оказалось. А на нет, известное дело, и суда нет.

- Что там примерещилось судье, не знаю, но у нас такой вид, где ежесекундно нужно держать ситуацию под контролем, никому не давать спуску, иначе - затопчут, - улыбаясь, сказала двукратная чемпионка Бирмингема. - В финале тоже пришлось потолкаться с соперницами, побороться за место под солнцем. У меня этой зимой все сложилось удачно как никогда. О лете пока загадывать не стану, но тешу себя надеждой, что будет не хуже.

Две россиянки добыли по медали в секторе по прыжкам в высоту - Елена Елесина выиграла серебро, Анна Чичерова - бронзу. Результат одинаковый - по 1,99, поэтому для определения места на пьедестале пришлось считать попытки. В соревнованиях высотниц, наверное, особенно явственно ощущалось, что необыкновенно долгий зимний сезон на исходе и спортсменки крайне утомлены. Шведка Кайса Бергквист лихо взяла пять высот с первых попыток, но как только дошла до рубежа 2,01, оказавшегося победным, - сразу остановилась.

- Победить Бергквист этой зимой было практически невозможно, - сказала Чичерова. - Мне даже квалификация далась не без труда - настолько устала. А в финале немного выбили из колеи две неудачи на высоте 1,96.

- Показывать в Бирмингеме сверхвысокие результаты я не надеялась, - вступила в разговор Елесина. - Задача стояла - вернуться домой с медалью любого достоинства. Как видите, она успешно выполнена.

Решением точно такой же "медальной" задачи незаметно занимался два дня и лучший российский многоборец Лев Лободин. В итоге у него серебро.

- Легкоатлетическое многоборье - такая дисциплина, в которой просто добраться до финиша - уже приятно, - сказал Лободин. - Чувствуешь себя человеком, честно исполнившим свою работу. Ну а если за нее еще дали медаль - приятно вдвойне. До сих пор в моей коллекции было достаточно бронзы, теперь появилось серебро. Стало быть, дело за золотом!