Газета Спорт-Экспресс № 53 (3140) от 12 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 марта 2003

12 марта 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВЗГЛЯД Ольги ЛИНДЕ

СТРЕСС ДЛЯ ШУМАХЕРА

54-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" наконец-то стартовал. Почему наконец-то? Да потому, что на этот раз его начала ждали с определенным нетерпением: очень уж хотелось понять, насколько сильно повлияют на привычный ход событий кардинальные новинки в правилах, чуть ли не насильно введенные президентом FIA Максом Мосли.

Напомню, что отныне квалификация проходит в два этапа по часу с одним летучим кругом для каждого пилота. После окончания субботней квалификации и до начала гонки запрещена дозаправка автомобилей, а очки на финише начисляются не шести, как раньше, а восьми первым пилотам. Все это вместе с изменчивой австралийской погодой сделало первый "Гран-при" сезона-2003 полностью непредсказуемым, а господина Мосли - самым счастливым человеком минувшего уик-энда. На что он, собственно, имел полное право. Вдумайтесь только: в воскресенье в Мельбурне впервые за три с половиной года на подиуме не было ни одного гонщика "Феррари"!

От одного только этого факта становится тепло на сердце, а посему никто всерьез не обращает внимания на то, что события инспирированы искусственно, что реальной борьбы человека с человеком, которая бы вынудила ее участников использовать весь технический арсенал и ресурсы, отпущенные природой, по-прежнему не было. Победителя и проигравших определяло не мастерство пилотов как таковое, но обстоятельства. Однако за два предыдущих сезона формулический народ настолько озверел от безнадежной заданности происходящего, что с восторгом готов проглотить и этот суррогат.

Впрочем, насчет полного отсутствия реальной борьбы человека с человеком я, пожалуй, погорячилась. Ее продемонстрировал юный Кими Райкконен, ставший, бесспорно, звездой мельбурнского этапа. Начать с того, что стартовал финн из боксов, то есть последним. Но затем благодаря точной стратегии "Макларена" и своему безупречному пилотажу вышел в лидеры. А потом победил 5-кратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, причем в очной дуэли, дважды (!) вынудив немца совершить серьезные ошибки в пилотаже.

При анализе этого события возникает вопрос, на который пока нет ответа. А именно: почему немец не смог обезопасить себя от атак соперника так, как это удавалось ему еще полгода назад, - просто уехать от него, воспользовавшись преимуществом "Феррари" над "Маклареном"? Вряд ли сей факт можно истолковать лишь новинками в правилах...

И еще на одной детали хотелось бы заострить внимание. А именно: на ошибках "Феррари" и Шумахера-старшего, которые стоили ему 65-й победы в "Гран-при". "Воскресный результат - плод комбинации стратегических ошибок Скудерии и технических - Шумахера. И это самое обнадеживающее событие для "Формулы-1", - сказал победитель гонки в Австралии Дэвид Култхард. - В соревнованиях по старым правилам "Феррари" выглядела пуленепробиваемой, Михаэль, безупречной стратегией выведенный из-под какого-либо прессинга, не совершал ошибок и поэтому был неуязвим. Но я всегда подозревал, что в стрессовой ситуации он обязательно будет ошибаться, и сейчас, кажется, получил доказательства своей правоты".

За одну только возможность смотреть гонки, в которых тандем "Феррари" - Шумахер допускает оплошности, нужно сказать спасибо мистеру Мосли! Не уверена, правда, что это будет продолжаться долго. Думаю, рано или поздно Скудерия возьмет под контроль те самые обстоятельства, жертвами которых в воскресенье стали и Култхард, и Шумахер. Однако есть надежда, что случится это не завтра.

Как бы то ни было, развитием событий в Мельбурне вопреки ожиданиям остались довольны даже в Италии! Вот что написала на первой полосе миланская La Gazetta dello Sport: "Если, как утверждает древняя мудрость, скука убивает даже самую великую любовь, то мы должны благословить тот порыв свежего ветра, которым повеяло из Австралии!"