Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

РАУЛЬ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ И ОБХОДИТ УГО САНЧЕСА

Алавес - Реал - 1:5 (Иван Алонсо, 76 - Роналдо, 11, 65, 77. Рауль, 35, 82.

11 351.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Иван Эльгера, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау (Солари, 84), Камбьяссо (Гути, 72), Миньямбрес, Рауль, Зидан (Селадес, 77), Роналдо.

Мадридцы выступали без травмированных Фигу и Йерро, а также дисквалифицированного Макелеле. В то же время хозяева лишились пятерых игроков, причем брат Ивана Эльгеры - Луис не выступал за "Алавес" из-за перебора предупреждений.

Эспаньол - Мальорка - 2:1 (Тамудо, 32. Оскар, 45). 17 200.

Атлетик - Рекреативо - 2:3 (Дель Орно, 58. Эскерро, 76 - Бенитес, 6. Кике Ромеро, 13. Хиско, 19).

Удаление: Дел Орно ("Атлетик"), 80.

28 000.

АНГЛИЯ. Чемпионат. 29-й тур

Ньюкасл - Челси - 2:1 (Хасселбайнк, 10 - в свои ворота. Бернар, 53 - Лэмпард, 37).

52 157.

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, Вудгейт, О'Брайен, Бернар, Солано, Спид, Дайер (Амеоби, 88), Виана (Брамбл, 72), Беллами, Ширер.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мельхиот, Галлас, Терри, Бабаяро (Коул, 77), Лэмпард, Моррис, Станич (Зенден, 67), Гронкьяр (Дзола, 67), Гудьонсен, Хасселбайнк.

В равной борьбе претендентов на место в Лиге чемпионов больше повезло "Ньюкаслу", в составе которого уверенно дебютировал Джонатан Вудгейт. Привыкший отрабатывать в обороне Джимми Флойд Хасселбайнк головой забил в свои ворота и хотя позже поучаствовал в голевой комбинации, спастись от поражения гостям не удалось. В одной из многочисленных атак хозяев левый защитник Бернар технично прокинул мяч в ворота мимо Кудичини.

Мидлсбро - Эвертон - 1:1 (Жунинью, 74 - Уотсон 23). 32 473.

Вышедший по традиции на замену Уэйн Руни на 93-й минуте не реализовал выход один на один.

Блэкберн - Манчестер Сити - 1:0 (Данн, 13). 28 647.

100-я встреча клубов в истории. Прекрасный матч провел форвард "Сити" Робби Фаулер, однако ему катастрофически не везло.

Вест Хэм - Тоттенхэм - 2:0 (Фердинанд, 31. Кэррик, 47). 35 049.

Саутгемптон - Вест Бромвич - 1:0 (Битти, 8). 31 915.

Фулхэм - Сандерленд - 1:0 (Саа, 85). 16 286.

19

Бомбардиры: АНРИ ("Арсенал") - 19. Битти ("Саутгемптон") - 18. Ширер ("Ньюкасл") - 15. Ван Нистелрой ("МЮ") - 12. Анелька ("Манчестер Сити") - 12. Радзински ("Эвертон") - 11. Дзола ("Челси") - 11. Кин ("Лидс"/"Тоттенхэм") - 10. Кьюэлл ("Лидс") - 10. Оуэн ("Ливерпуль") - 10.

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Брешиа - Болонья - 0:0.

Удаление: Билица, 45 ("Брешиа"). 16 000.

Парма - Модена - 1:1 (Адриану, 26 - Скопони, 28). 18 586.

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат 23-й тур

ТРЕНЕР "БОРУССИИ" М ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ

Энерги - Бавария - 0:2 (Баллак, 33, 58). 18 250.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Харгривз, Р. Ковач, Линке, Лизаразу, Шолль (Саньоль, 81), Йеремис (Н. Ковач, 29), Баллак, Зе Роберту, Элбер (Дайслер, 81), Писарро.

Байер - Вердер - 3:0 (Бирофка, 11. Шооф, 50. Жуан, 61). 22 500.

Победа "Байера" могла быть еще более убедительной, забей на 14-й минуте Шнайдер пенальти. "Вердер" же проиграл пятый матч подряд, чего еще никогда в истории клуба не было. Бременцев в очередной раз подвел польский вратарь Вирчовски - на его совести оба пропущенных во втором тайме гола.

Боруссия М - Шальке - 2:2 (Клуге, 57. Демо, 68 - Вальдох, 26. Хайто, 64). 33 000.

Хозяева поля выиграли 62 процента единоборств, били по воротам гостей 17 раз (футболисты "Шальке" - 9), но добиться столь нужной победы не смогли. Через полтора часа после завершения матча тренер "Боруссии" Ханс Майер заявил, что уходит в отставку. Теперь менхенгладбахцев будет возглавлять Эвальд Линен.

Мюнхен 1860 - Кайзерслаутерн - 0:0. 23 000.

Бохум - Ганновер - 1:2 (Кристиансен, 63 - Винициус, 6. Бобич, 36). 20 248.

"Бохум", который в последних пяти турах выиграл лишь однажды, во втором тайме нанес 15 ударов по воротам гостей (ганноверцы - только 2), но переломить ход поединка так и не смог.

Нюрнберг - Вольфсбург - 1:1 (Мюллер, 25, с пенальти - Марич, 90). 18 500.

Матчи "Гамбург" - "Герта" и "Арминия" - "Штутгарт" завершились вчера вечером.

22

Бомбардиры: АИЛТОН ("Вердер") - 14. Кристиансен ("Бохум") - 13. Кураньи ("Штутгарт"), Элбер ("Бавария") - 12. Шрот, Лаут (оба - "Мюнхен 1860"), Чирич ("Нюрнберг"), Эвертон, Коллер (оба - "Боруссия" Д) - 11.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. 29-й тур

"РУССКИЙ ПАПЕН" СЫЧЕВ ПОЛУЧАЕТ "ГОРЧИЧНИК"

Страсбур - Марсель - 0:0. 27 000.

"Марсель": Рунье, Ван Бюйтен, Лебеф, Эккер, Мейте, Хемдани, Селестини, Йоансен (Фернандао, 67), Душ Сантуш, СЫЧЕВ (Шапюи, 76), Бакайоко (Сахо, 46).

Дмитрий Сычев в третьем матче подряд получил предупреждение. На 58-й минуте он на глазах судьи ухватил соперника за футболку. Ранее Сычеву была показана желтая карточка в кубковом матче с "ПСЖ", и еще до встречи в Страсбурге было известно, что нападающий пропустит завтрашнюю кубковую игру на выезде с "Сент-Этьеном".

Россиянин, которого французские СМИ не раз уже сравнивали за постоянную нацеленность на удар с Жан-Пьером Папеном, уже на 4-й минуте заставил совершить бросок вратаря В. Фернандеса. Перед самым перерывом Бакайоко сделал навес на Сычева в район 11-метровой отметки, но капитан хозяев Исмаэль ликвидировал угрозу. Едва начался второй тайм, как уже Дерофф разрядил обстановку, когда россиянин немного не дотянулся до прострела Сахо. На 70-й минуте голкипер "Страсбура" явно был не в состоянии защитить ворота, но удар Сычева пришелся рядом с дальним углом. В принципе это была первая очевидная голевая возможность в матче. По мнению удачно вошедшего в игру Сахо, марсельским форвардам в целом не хватало взаимодействия, они стремились отличиться в одиночку.

С другой стороны, эльзасский клуб вовсе не отбивался. "Страсбур" владел игровым преимуществом в первом тайме и поддерживал высокий темп почти до конца. Несмотря на потерю лидерства, в "Марселе" ничью на выезде расценили как хороший результат, а лучшим на официальном интернет-сайте клуба назвали защитника Лебефа, в прошлом выступавшего за "Страсбур", как и Хемдани с Йоансеном.

Бордо - Сошо - 2:0 (Паулета, 10. Даршевиль, 35 - с пенальти). 25 368.

"Бордо": Раме, Жеммали, Афану, Канейра, Башту, П.Фейндуно (Мерием, 89), СМЕРТИН, Эдуарду Коста, Савио, Даршевиль (Н.Санун, 75), Паулета.

На 2-й минуте Алексей Смертин подключился к атаке, отвлек внимание обороны и позволил Паулете нанести удар, после которого вратарь взял мяч лишь в два приема. Вскоре Паулета забил-таки свой гол - шестой в сезоне головой. Незадолго до перерыва удар Смертина с лета с 20 метров пришелся немного мимо ворот.

Пари Сен-Жермен - Труа - 4:2 (Педрон, 35. Алоизиу, 58. Фиорез, 69. Ж. Леруа, 90 - Адам, 12. Бен Ашур, 29). 36 941.

"ПСЖ": Алонсо, Кристобаль, Покеттино, Дею, Потийон, Фиорез, Ж. Леруа, Паулу Сезар (Рокши, 70), Педрон (Лясер, 82), Роналдинью, Алоизиу (Огбече, 73).

Неудачные выступления "ПСЖ" привели к протестам фанатов. Они освистали команду при выходе на поле, развесили плакаты и транспаранты обидного для нее содержания, а при счете 0:2 стали требовать отставки президента Перпера и главного тренера Луиса Фернандеса. "Возместите затраты на абонементы", - скандировали болельщики. "ПСЖ", впрочем, сумел переломить ход встречи.

Аяччо - Ланс - 0:0. 4 500.