Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 марта 2003

3 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФЕНЕРБАХЧЕ":
РЕБРОВ ЗАБИВАЕТ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ, А БЕСЧАСТНЫХ СПРАВЛЯЕТ НОВОСЕЛЬЕ

Форвард украинской сборной Сергей Ребров забил первый гол за "Фенербахче", открыв счет уже на 55-й секунде матча с "Малатьяспором", который завершился со счетом 2:0.

- Рад, что наконец забил за новую команду, - сказал Ребров в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Арегом ОГАНЕСЯНОМ. - Но гораздо важнее то, что выиграли, ведь нам надо обязательно попасть в Лигу чемпионов.

- Как был забит гол?

- После навеса с левого фланга мне скинули мяч назад, я вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

В свою очередь, нападающий сборной России Владимир Бесчастных сыграл 90 минут. После фола на бывшем форварде "Спартака" футболисты "Малатьяспора" остались вдевятером, а в конце матча - и вовсе ввосьмером.

- Наша команда постепенно набирает обороты, - сказал вчера Бесчастных корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Рад за Реброва, который забил первый гол. У меня было несколько моментов, но, к сожалению, их не использовал. Сегодня в моей жизни должно произойти важное событие - переезжаем с женой на новую квартиру. Она находится в азиатской части Стамбула, где базируется "Фенербахче".

РОНАЛДО: ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В "РЕАЛЕ"!

Роналдо отметился первым хет-триком в "Реале". Лучший игрок мира провел 11, 12 и 13-й голы в нынешнем первенстве. Любопытно, что 11-й номер "Королевского клуба" забил 11-й гол на 11-й минуте. Роналдо вышел на второе место в споре бомбардиров. Перед воскресными матчами его опережал лишь форвард "Депортиво" Рой Макай, у которого 18 голов. При этом Феномен остается самым метким снайпером своего клуба: у занимающего второе место Рауля - 11 голов, у Фигу - 9. Напомним, что в начале сезона бразилец пообещал забить 25 голов. Ради нового клуба он даже нарушил традицию и отказался принять участие в знаменитом бразильском карнавале, который начался в субботу.

В СБОРНОЙ ЕВРОПЫ - ПО ДВА ИГРОКА "МЮ", "АРСЕНАЛА" И "БАРСЕЛОНЫ"

Европейская ассоциация спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам февраля. В традиционном ежемесячном опросе принимали участие Don Balon (Испания), Der Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Foot Magazine (Бельгия), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Англия), A Bola (Португалия), Fanatik (Турция) и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (Россия).

В число 11 лучших вошли: Леманн ("Боруссия" Д, 2 голоса), Пуйоль ("Барселона", 4), Мальдини ("Милан", 5), Роберто Карлос ("Реал", 4), Бекхэм ("МЮ" , 3), Виейра ("Арсенал", 4), Пирес ("Арсенал", 3), Гиггз ("МЮ", 3), Макай ("Депортиво", 4), Вьери ("Интер", 7), Савиола ("Барселона", 6).

Вариант "СЭ" совпал с итоговой сборной по девяти позициям. Из рекомендованных нашими экспертами футболистов в список не вошли Кэмпбелл ("Арсенал") и Коллер ("Боруссия" Д).

ПЕРЕГОВОРЫ МОСТОВОГО С "СЕЛЬТОЙ" ОТЛОЖЕНЫ

Переговоры российского полузащитника Александра Мостового с руководством "Сельты" о продлении контракта, истекающего после окончания сезона, отложены на неделю. Их первый раунд должен был начаться в четверг, однако из-за болезни президента Орасио Гомеса встреча не состоялась. Так или иначе, переговоры обещают быть трудными: как и в случае с Валерием Карпиным, клуб предлагает футболисту контракт по схеме 1+1, в то время как 34-летний капитан галисийцев настаивает на двухлетнем соглашении и сохранении прежней зарплаты.

КАРПИНУ И ПРЕЗИДЕНТУ ЕГО КЛУБА ГРОЗЯТ САНКЦИИ

Дисциплинарный комитет Испанской федерации футбола начал расследование заявлений президента "Реал Сосьедад" Хосе Луиса Астиасарана и полузащитника Валерия Карпина после матча лидера первенства с "Бетисом" (2:3). Тогда босс клуба и футболист раскритиковали арбитра Тельеса Санчеса, намекнув на то, что многим в Испании не нравится видеть их команду на первом месте. Отсюда и предвзятость арбитров, судейство, которое Карпин назвал "грабежом средь бела дня". Сан-себастьянский клуб подал протест на несколько судейских ошибок в последних матчах, однако теперь санкции за несдержанность могут ожидать Карпина и руководителя его клуба.

МОРЬЕНТЕСА ВСЕ ЖЕ ОШТРАФУЮТ

Форвард "Реала" Фернандо Морьентес будет оштрафован за инцидент, произошедший во время домашней игры мадридцев с "Боруссией" в Лиге чемпионов. Тогда футболист, расстроенный потерей места в составе, отказался выходить на поле за 4 минуты до конца встречи, оскорбив тренера Висенте Дель Боске. После того как Морьентес принес наставнику извинения, Дель Боске решил не применять к нападающему никаких санкций. Однако руководство клуба рассудило по-другому. По сообщениям испанской прессы, он будет оштрафован на 15 000 евро - эта сумма предусмотрена в клубном дисциплинарном кодексе.

ЖУНИНЬЮ ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ

Чемпион мира Жунинью Паулиста, восстановившийся после повреждения крестообразных связок колена, провел первый матч за "Мидлсбро", в составе которого в 1995 году был признан лучшим футболистом Англии. Миниатюрный бразилец вышел на поле после перерыва и на 74-й минуте сравнял счет неудачно складывавшегося матча с "Эвертоном".