Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 марта 2003

3 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 12 дней

Александр ТАРХАНОВ

КОНКУРЕНЦИЯ ЕЩЕ НИКОМУ НЕ ВРЕДИЛА

В субботу "Крылья Советов" начали свой последний сбор, местом проведения которого впервые выбрали Венгрию. После вечернего занятия корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов главному тренеру самарской команды Александру Тарханову.

- Вы довольны тем, как укомплектована команда на старте сезона?

- Этот вопрос за несколько дней до начала первенства - самый популярный. Но сейчас не рискнул бы отвечать на него. Да, мы сделали несколько приобретений, которые кажутся удачными. Но пусть оценку проделанной работе даст чемпионат.

- И тем не менее: специалисты считают, что на каждой позиции в "Крыльях" есть по меньшей мере два квалифицированных футболиста.

- Пожалуй, действительно так.

- А нужно это в российских условиях?

- Думаю, да. Во-первых, сезон длинный, и случиться может всякое. А во-вторых, конкуренция еще никому и никогда не вредила - она только способствует росту мотивации игроков. К тому же у нас много легионеров, а они привыкли именно к такой жесткой конкуренции.

- К слову, о легионерах: вас не беспокоит, что, скажем, в линии обороны "Крыльев" нет и двух представителей одного государства?

- Ничего страшного. В прошлом году у нас была точно такая же ситуация, и я могу сказать, что Дохоян, Бушманов, Овие и Лильо на поле говорили на одном языке. Вот и сейчас футболисты уже довольно неплохо понимают друг друга. И еще: я же не собираюсь сразу все ломать и перестраивать. Вполне может так статься, что в стартовом матче первенства из новичков на поле вообще появятся только двое - Чичкин и Соуза.

- Если бы у вас была возможность провести предсезонку заново, вы бы что-нибудь кардинально изменили?

- Кардинально - нет. Единственное - постарался бы сделать более высоким игровой тонус команды в матчах испанского сбора.

- Вас не беспокоит, что в матчах с зарубежными клубами, в том числе авторитетными, "Крылья" побеждали, а с российскими играли значительно менее удачно?

- Этому есть объяснение. С зарубежными командами значительно проще - они и сами в футбол играют, и сопернику позволяют. А наши предпочитают более закрытый футбол. Но в то же время я не сказал бы, что в матче с "Зенитом", который завершился нулевой ничьей, мы создали меньше моментов, чем в поединках со "Спартой" или "Галатасараем", которым мы забили по три мяча.

- На финише прошлого сезона "Крылья" были пятыми. Как считаете, за время межсезонья ваша команда смогла кого-то обогнать? Или, напротив, кто-то опередил вас?

- То есть?

- С одной стороны, без громких приобретений обошлось "Торпедо". Информация, которая поступает из спартаковского лагеря, по меньшей мере противоречива. В то же время в "Сатурне", "Динамо" и "Зените", возможно, произошли перемены к лучшему. Как выглядят на этом фоне "Крылья"?

- Я видел в игре далеко не все команды, так что делать сейчас какие-то выводы явно преждевременно. А что касается нас, то "Крылья", на мой взгляд, за это время стали сильнее.

- Болельщики, судя по их ожиданиям, тоже так считают...

- На встрече с нашими поклонниками я уже почувствовал, какой в городе царит ажиотаж. И это здорово! Да, "Крылья" в Самаре любили всегда, но раньше болельщиков волновало только одно: лишь бы не вылетели. А сейчас все мечтают о самых высоких местах. Что ж, постараемся не обмануть ожиданий. Но не стоит забывать, что подняться с четырнадцатого места на пятое во многом проще, чем с пятого, допустим, на третье. На верхних этажах таблицы и конкуренция острее, и требования значительно выше. В том числе и к мелочам, в которых мы нередко прокалываемся.

- В каких условиях будет проходить венгерский сбор?

- В таких, в каких и должен - не в идеальных. Здесь еще совсем недавно лежал снег, так что одно поле, отданное в наше распоряжение - мокрое, а второе - очень мокрое. Правда, говорят, что погода вот-вот должна установиться. А в остальном претензий и вовсе нет - питание отличное, а гостиница очень напоминает нашу базу: такое же уютное здание, которое мы "оккупировали" целиком. А вокруг - кромешная тьма. Так что акклиматизация после возвращения в Самару должна пройти совершенно безболезненно во всех отношениях.

Арнольд ЭПШТЕЙН