Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

3 марта 2003

3 марта 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в центральном матче уик-энда находящийся при смерти "Рейнджерс" разгромил "Флориду" - 5:2. Чтобы выйти в плей-офф, самый дорогой клуб мирового хоккея в оставшихся 14 матчах не должен терять очков.

ЕЩЕ 14 ТАКИХ СУДОРОГ, И "РЕЙНДЖЕРС" ВЫЖИВЕТ

Игорь ЛАРИН

Еще неделю назад выход "Нью-Йорк Рейнджерс" в плей-офф казался ненаучной фантастикой. Хотя бы потому, что по потерянным очкам от последнего кубкового места в Восточной конференции миллионеры отставали на 15 позиций, а играть оставалось лишь 20 матчей.

В те дни взявший всю власть президент/генеральный менеджер/главный тренер "Рейнджеров" Глен Сатер выглядел человеком обреченным на тройное увольнение. Организованный им обмен с "Сан-Хосе" (калифорнийцы получали 3 999 999 долларов, а идущие ко дну - соломинку в лице силового капитана "Акул" Оуэна Нолана) оценивался как последняя судорога смертельно больного клуба. Напомню, что в последний момент эту сделку под давлением Уэйна Гретцки, Марио Лемье и некоторых других авторитетных хозяев клубов отменил комиссар НХЛ Гэри Бэттмен.

Тем поразительней то, что в последние дни фантастика под названием "выход самого богатого клуба в плей-офф-2003" становится все более научной! Иллюстрацией этому стал субботний матч "Рейнджерс" - "Флорида". Как заметил после него главный тренер гостей Майк Кинэн, он, к своему удивлению, обнаружил в Нью-Йорке ту великолепную команду, которую почти десятилетие назад после завоевания Кубка Стэнли-94 он покинул (точнее сказать - со скандалом из нее бежал).

И действительно, в прошедшие выходные мы увидели нормальный, а не абсурдный, как в течение первых 60 матчей турнира, "Рейнджерс". Команду, которая по сумме мастерства ее игроков уступит в нынешней НХЛ разве что "Детройту".

Совершенно неожиданно в субботу в "Рейнджерс" наступил порядок. Как в былые времена, улетал от защитников - пусть и на одной ноге - Павел Буре, удивлял дриблингом Алексей Ковалев, завоевывал пространство Владимир Малахов, чистил пятачок перед воротами Дарюс Каспарайтис, применял силовые приемы Эрик Линдрос, "вспарывал" площадку Брайан Лич, цеплялись за каждую шайбу Марк Мессье и Бобби Холик. Словом, звезды наконец-то нашли между собой общий язык и разделили сферы влияния.

Насколько велики шансы миллионеров зацепиться за спасительное для большинства из них и Саттера восьмое место на "Востоке"? На первый взгляд они близки к нулю - уверен, что в 14 матчах они не одержат даже 10 побед. Однако у "Рейнджеров" в лиге неожиданно нашелся помощник - разваливающийся на глазах, но все еще удерживающий восьмую путевку "Бостон Брюинз". С учетом кризиса в этой команде, с нетерпением ожидающей возвращения в строй Сергея Самсонова, ньюйоркцев могут устроить и, к примеру, восемь побед при трех ничьих.

В любом случае разгадки ждать недолго: сегодня и в пятницу "Рейнджеры" встречаются со своими злейшими врагами "Айлендерс" и "Филадельфией". Четыре очка в двух дерби - только такой допинг поможет самому загадочному клубу мирового спорта завершить сезон финишным спуртом.

Рейнджерс - Флорида - 5:2

Хуселиус - 18 (НОВОСЕЛЬЦЕВ), (0:1). Лич - 7 (1:1). Дворжак - 6 (2:1). Мессье - 17 (Линдрос, БУРЕ), (3:1 - бол.). Йокинен - 33 (КОЗЛОВ), (3:2 - бол.). БУРЕ - 18 (4:2). КОВАЛЕВ - 33 (МАЛАХОВ, МИРОНОВ), (5:2 - бол.).

Броски: 47 - 34.

Вратари: Данэм - Люонго.

Наши: П. Буре (8/0), Малахов (1/0), Ковалев 5/+1), Миронов (0/0), Каспарайтис (1/+2) - Вик. Козлов (5/0), Новосельцев (4/-1), Уланов (1/0).

1 марта. Нью-Йорк. 18 200 зрителей.

ХОРОШАЯ ПРИМЕТА: ЕСЛИ БУРЕ И КОВАЛЕВ ЗАБИВАЮТ, КЛУБ ПОБЕЖДАЕТ

Шансы "Рейнджерс" решить задачу-минимум сезона и выйти в плей-офф оценивают заслуженный тренер России Виктор Федоров, отец звезды "Детройта" Сергея Федорова, а также двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов. В Детройт и Нью-Джерси им позвонил корреспондент "СЭ".

- Каковы ваши впечатления от последних матчей "Рейнджерс"? - вопрос Федорову.

- Наверное, как и любой россиянин, я всегда был сторонником коллективного хоккея, а потому на "Рейнджерс" в нынешнем сезоне смотрю с плохо скрываемой иронией. Нельзя строить команду по звездному принципу, скупая все самые громкие имена в мировом хоккее. Да, в последних матчах "Рейнджеры" смогли прибавить, но фундамента в их игре все равно нет. Смотрю их матчи и говорю: "Поздно, ребята, поезд в плей-офф уже ушел".

- Кто из "Рейнджеров", судя по последним матчам, больше всех хочет играть в плей-офф?

- Наверное, Глен Сатер. Если же серьезно, то стараются все. Мне, признаться, немного обидно за Павла Буре, который вынужден выходить на лед с травмой. Не уверен, что врачи "Рейнджерс" в случае с этим хоккеистом ведут себя профессионально.

- Не могу не спросить о том, как идут дела у вашего сына.

- Насколько я знаю, продвижения в его переговорах с "Детройтом" о новом контракте нет.

- "Рейнджерс" и Кубок Стэнли-2003 - понятия несовместимые? - вопрос Касатонову.

- Предположу, что шансы клуба попасть в плей-офф не так малы, как следует из статистики. В последние две недели команда показывает хороший хоккей.

- На счету Буре в 7 матчах после его выхода из лазарета 8 очков, Ковалев в 10 встречах после обмена забил 6 голов.

- Да, они ведут "Рейнджерс" за собой. Если Буре и Ковалев забивают, клуб неизменно выигрывает. Это хорошая примета.

Игорь ЛАРИН