Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 марта 2003

4 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЕРИОД БЕЗВРЕМЕНЬЯ В ЦСКА ЗАВЕРШАЕТСЯ

Времена, когда болельщики знали едва ли не каждого нападающего ЦСКА, похоже, возвращаются. Главный тренер армейской команды Виктор Тихонов подготовил целую россыпь молодых талантов, у которой в ближайшее время есть три пути: отправиться в НХЛ, как сделал это в 1996 году Сергей Самсонов (последняя звезда ЦСКА), усилить богатые восточные клубы-олигархи или вернуть армейский клуб на достойные позиции. Весьма вероятно, что воспитанники Тихонова выберут третий вариант. И уж наверняка его точно выберет лучший игрок февраля нападающий Сергей Мозякин.

"СЭ" попытался охватить три ключевых периода в жизни ЦСКА за последние годы, а также спрогнозировать будущее Мозякина и его партнеров.

ЛУЧШИЕ В ФЕВРАЛЕ. Версия "СЭ"

После каждого матча корреспонденты "СЭ" называют тройку лучших хоккеистов. За первое место "СЭ" начисляет 3 очка, за второе - 2 и за третье - 1.

1

2

3

Всего

1. н. Сергей МОЗЯКИН

ЦСКА

2

1

1

9

2. н. Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ

Северсталь

2

1

0

8

3. в. Душан САЛФИЦКИ

ЦСКА

1

2

1

8

4. н. Максим СПИРИДОНОВ

Амур

2

0

1

7

5. в. Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ

Мечел

1

2

0

7

6. в. Константин СИМЧУК

Салават Юлаев

1

2

0

7

Сергей МОЗЯКИН:
"ОТТОГО, ЧТО МЕНЯ ЗАДРАФТОВАЛ "КОЛАМБУС" НИ ХОЛОДНО, НИ ЖАРКО"

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Сергей САМСОНОВ: БОСТОНСКИЙ ОТШЕЛЬНИК

Среди шести десятков российских легионеров в НХЛ Сергей Самсонов ведет наиболее замкнутый образ жизни, считает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН. Уехав летом 1996 года в возрасте 17 лет в Северную Америку, самый талантливый воспитанник армейской школы хоккея 90-х годов провел яркий сезон в клубе Интернациональной лиги (недавно, кстати, разорившейся), а затем дебютировал в "Бостон Брюинз", где завоевал "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку лиги.

По информации "СЭ", уже много лет уроженец Москвы на родину не возвращается. Говорят, Сергей опасается, что его сразу же заберут в ряды российской армии.

Самсонов, много сезонов являясь в "Бостоне" единственным российским легионером, стремительно американизируется. Во всяком случае, по-русски он уже говорит с английским акцентом, порой не без проблем подбирая нужные слова. Однако годы, проведенные в ЦСКА, в каждом интервью для "СЭ" автор знаменитого гола-фантома в полуфинале Олимпиады-2002 Россия США вспоминает с ностальгией:

- Школа, полученная мною в клубе Виктора Васильевича Тихонова, позволяет мне чувствовать себя в НХЛ очень уверенно. Именно на ее багаже я и смог завоевать престижный "Колдер Трофи". К сожалению, мое становление как игрока пришлось на переломные годы в российской истории, когда в ЦСКА существовали две боровшиеся друг с другом команды, что отражалось в первую очередь на хоккеистах. Поэтому уже в 17 лет я принял решение уехать из России в Северную Америку. Возможно, если бы в те годы в ЦСКА был порядок, я бы провел в родном клубе еще несколько сезонов. Да и преемственность поколений, наверное, сохранилась бы.

- Слежу ли я за выступлениями нынешнего ЦСКА? - продолжает Самсонов. - Увы, в Бостоне у меня нет возможности досконально изучать события, происходящие в российском чемпионате. К слову, недавно еще раз вспомнил армейские годы. Где-то в самом начале 90-х годов в юниорской команде ЦСКА я сломал кисть. Нынешней зимой - около 10 лет спустя - бостонские врачи определили, что кость срослась неправильно. В итоге пришлось ложиться на операцию, после которой смогу вернуться в строй лишь в марте или апреле. Обидно несколько месяцев сидеть в Бостоне без дела.

7 ЛЕТ БЕЗВРЕМЕНЬЯ

Виктор ТИХОНОВ: "ИГРОКИ УХОДИЛИ ИЗ КОМАНДЫ, ПРЯЧА ГЛАЗА"

Самый заслуженный тренер суперлиги Виктор Тихонов известие о том, что лучшим игроком февраля по версии "СЭ" назван армеец, воспринял как должное. Правда, очень удивился, услышав фамилию. Он был уверен, что это вратарь Душан Салфицки. А оказалось, что Сергей Мозякин.

- Форвард ведь весьма далек от своей лучшей формы, заметил Тихонов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ. - Она и не может быть иной: два с половиной месяца лечения после травмы даром не проходят. По сути, сейчас у него идет предсезонный период - а вы когда-нибудь видели выдающиеся результаты в межсезонье? С другой стороны, он соскучился по хоккею и выглядит весьма свежим по сравнению с остальными, проводящими матчи через два дня на третий вот и получился неплохой результат.

- Если лучшим становится лишь недавно восстановившийся хоккеист, то чего же нам ждать от всего ЦСКА?

- Хотелось бы в первую очередь продолжения хорошей игры. И хорошей прессы - для молодых ребят очень важно, что о них пишут в серьезных изданиях. А нам остается только разъяснять: поработали - читайте, что заслужили. В последних матчах они действительно это заслужили.

- Но ведь чем лучше играет ваша молодая команда, тем меньше от нее останется к началу следующего сезона. Кто-то наверняка уедет в НХЛ, а кого-то переманят российские клубы-олигархи...

- Насчет наших олигархов мы не волнуемся - они не столько сюда смотрят, сколько за океан и в Европу. А вот проблему НХЛ решать нужно и побыстрее. Почему-то все ссылаются на общеевропейские права человека: дескать, хочет хоккеист в Северную Америку - кладет заявление на стол, и будь любезен в две недели его рассчитать. Однако забывают, что в тех же Швеции и Финляндии игроки не могут уехать за океан до 23 лет. Это утверждено законодательно - и никто не видит здесь нарушений прав личности. Но в принципе нам уже не пристало бояться НХЛ - время массовых отъездов прошло.

- Значит, есть надежда на то, что в ближайшее время в ЦСКА может появиться новое ударное звено - наследник славы звеньев Михайлова и Ларионова?

- Какие вы прыткие! Такие связки быстро не формируются - нужны годы кропотливой и скрупулезной работы. В высшей лиге мы такой возможности не имели - слишком бедные там команды. ЦСКА исключением не был. Стоило хотя бы одному хоккеисту (о звене и речи нет!) начать показывать на льду что-то путное - в скором времени он появлялся возле тренерской, прятал глаза и, запинаясь и извиняясь, бубнил. Дескать, Виктор Васильевич, во столько раз больше предлагают - у-у-у!.. Как мы могли его удержать? Теперь мы выступаем в суперлиге, имеем совершенно иные условия, финансовые в том числе. Но играем-то мы здесь первый год. Возможности создать ударное звено, конечно, имеются. И мы его обязательно создадим, причем не одно. Просто необходимо время и ежедневный каторжный труд.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "НОВОЙ ВОЛНЫ"

Сергей МОЗЯКИН: "ИГРАЯ У ТИХОНОВА, ПОЛУЧАЕШЬ ЗНАК КАЧЕСТВА"

Бывает так: растет обычный русский парень из российской глубинки, учится играть в хоккей. Хороший товарищ, перспективный хоккеист, интересный собеседник. Потом получает приглашение в солидный клуб, вместе с ним - не менее солидную зарплату. Добивается первых успехов и... Куда-то исчезает хороший товарищ и интересный собеседник, зато появляется навороченная иномарка и топ-модель на пассажирском сиденье, личные бодигарды и осознание собственной значимости для российской хоккейной истории.

Но достаточно одного взгляда на лучшего игрока февраля по версии "СЭ" 22-летнего нападающего Сергея Мозякина, чтобы понять: ему это не грозит. Даже если в будущем предстоит стать звездой мирового масштаба. Хоккеисты вообще народ пробивной и даже несколько нагловатый - это обязательные профессиональные качества. Застенчивым не место на льду. А он именно такой и без привычной амуниции выглядит каким-то беззащитным. И добрым, что, согласитесь, совершенно не соответствует его амплуа настырного нападающего.

- Неудобно даже как-то, неправильно, - с этого начался разговор корреспондента "СЭ" Максима ЛЕБЕДЕВА с Мозякиным в фойе клубного офиса ЦСКА. - Если у армейцев кого и выбирать лучшим, так Душана (Салфицки. - М.Л.). Шутка ли - в пяти матчах одну шайбу пропустил. Вот это показатель! Защитники наши тоже молодцы, ведь без них и вратарских матчей на ноль не было бы. А вот забиваем мы мало - так что лучшего вам надо в другом месте поискать...

- Голкипер может поединок не проиграть, а выигрывают его полевые хоккеисты. ЦСКА действительно забивает немного, но достаточно для побед. И как-то получилось, что в феврале вы забросили немало решающих шайб.

- Это не я виноват (улыбается). Это претворение в жизнь главного постулата Виктора Васильевича Тихонова: "Итоговый результат прямо пропорционален литражу пролитого на тренировках пота". Просто к подобному нужно было привыкнуть. Когда в высшей лиге выступали, там, по меркам элиты, не бегали, а так - лениво катались. Хотя тогда это казалось сумасшедшим движением. В межсезонье в команду пришел Василий Тихонов и добавил в тренировки элементы из своего заокеанского опыта. Принцип прост: все упражнения выполняются на запредельных скоростях. Поначалу совсем ничего не получалось - даже шайба не держалась. Иногда после занятий казалось: "Елки-палки, куда я, такой безрукий, пришел? Что я тут делаю?!" Теперь понимаю, что подобные мысли были не у меня одного. И пот действительно литрами выходил. Потом стало получаться одно, другое, третье. Жаль только, травму получил - столько времени потерял на восстановление!

- После перерыва, связанного с выступлением сборной на Шведских играх, команда стала выглядеть совсем по-другому. В первую очередь появилась солидность в действиях. Откуда?

- А это "потный литраж" дает о себе знать. Нам Тихонов все время говорил: "Будете работать - результат обязательно придет". Правда, теперь несколько изменил фразу: "Будете работать - результат станет еще лучше". И мы это видим! На льду многое получается, мы чувствуем, что можем перебегать почти любого соперника, понимаем, что способны прибавить, когда ни у кого уже нет сил. И в этом наш плюс. Ну и, конечно, немаловажный фактор - встречаемся с клубами из нижней части турнирной таблицы. С одной стороны, правильно говорят: "Раненый зверь вдвойне опасен". Им нужны очки любой ценой, и они разбиваются на льду в лепешку. С другой - им надо забивать, идти вперед, а мы во время последней паузы в чемпионате именно к подобному и готовились. И отрабатывали игру на встречных курсах. Но все равно это неправильно - когда встречаешься подряд то с одними лидерами, то с аутсайдерами. Все команды об этом говорят. Значит, надо что-то с календарем делать...

- Последним забивным форвардом в ЦСКА был Сергей Самсонов. После его отъезда в команде наступило голевое безвременье. Нынешнее поколение готово подхватить выпавшее знамя?

- Наверное, нынешнее поколение показывает немного другой хоккей. Раньше как было? О каждой команде точно знали: эта придерживается атакующего стиля, дает играть и забивать сопернику, а эта предпочитает действовать от обороны - много не забьет, но и не пропустит. Сегодня от подобной узкой специализации почти ничего не осталось, и деление на нападающих и защитников с каждым сезоном все более условное. Форварды не меньше защитников отрабатывают в обороне, а последние - как только перед ними появляется свободное пространство идут вперед и действуют у чужих ворот не хуже нападающих. И забивать сейчас стало намного труднее - вот вам живой пример (мимо прошел вратарь ЦСКА Салфицки. - М.Л.): 60 весьма достойных нападающих в течение 300 минут чистого времени на всех забросили нам лишь одну шайбу.

- Виктор Тихонов 20 лет подряд считался главным специалистом по созданию ударных звеньев. На его "совести" великая тройка Крутов - Ларионов - Макаров, а также другая, так и не ставшая великой, - Могильный - Федоров - Буре. Почему же теперь он не пытается наигрывать подобные связки?

- Он пытается, а мы очень стараемся, чтобы у него получилось. И я думаю, что обязательно получится, только сейчас все гораздо труднее. Матчей стало больше, значит, и травм тоже. Вот, например, я выбыл на длительное время, Емелеев тоже только сейчас после травмы в строй возвращается. Вот и приходится звенья постоянно тасовать...

- У вас есть в команде любимые, удобные партнеры?

- Это значит, что есть нелюбимые и неудобные? Наверное, если бы я весь сезон в одной тройке играл - другие потом бы показались неудобными. А так приходилось действовать со всеми, мы уже давно "причуды" друг друга изучили, так что в любом сочетании чувствую себя нормально. Если, конечно, игровая форма соответствует. Потому как при ее отсутствии, когда ничего не получается, все вокруг вдруг становятся неудобными, нелюбимыми, и ты сам в первую очередь.

- Многие хоккеисты, поигравшие под руководством Виктора Тихонова, потом говорили, что при нем совершенно невозможно переносить "тяготы и лишения военной службы". Дескать, деспот и самодержец. Теперь в команде сразу два Тихоновых. Каково же приходится вам?

- Главный тренер - рентген, это точно! Он, наверное, метров за двести видит, в каком состоянии каждый из нас приезжает на тренировку или на игру. От него ничего невозможно скрыть или спрятать. Строгий - это верно. Но самое главное: если он видит, что ты пашешь не за страх, а за совесть, выкладываешься на полную катушку, работаешь так, как привык работать он, никаких проблем не возникнет. И отношение будет не деспотическое, а наоборот - отеческое. Это же знак качества на всю дальнейшую карьеру "играл у Тихонова". Еще немного времени пройдет, и у него будет такой же благородный отлив, как у бренда "учился у Тарасова".

- "Еще немного, еще чуть-чуть" осталось команде до попадания в плей-офф. Теперь это не кажется несбыточной мечтой?

- У нас очень прагматичные тренеры, совсем не мечтатели. И перспективы дальше следующего матча не рисуются. Мы еще в раздевалке коньки снять не успеваем и воды попить, а Виктор Васильевич уже: "Молодцы, ребята! Отлично! А теперь все это дружно забыли и помним только, что через два дня..." И так - каждый раз. Нет, на турнирную таблицу, конечно, поглядываем, и на душе очень тепло становится, когда видишь, что расстояние от 8-го места уменьшается. Но еще приятнее, что от 15-го -увеличивается. У нас сейчас такой "убойный" чемпионат, что до последнего времени чаще вниз смотрели. А вверх Тихонов смотреть не разрешает причем категорически!

- И все-таки. Выйти в плей-офф - поехать в Ярославль... Разве в нынешнем сезоне вам плохо там было?

- Отвечу коротко: появится возможность съездить - не откажусь. Думаю, никто не откажется. Вот только... Если Виктор Васильевич о таких мыслях проведает - ох и достанется! Нам сейчас нужно много думать о том, как в Перми сыграть, и совсем чуть-чуть - как слетать в Хабаровск.

- Не секрет, что главная мечта любого европейского хоккеиста - уехать в НХЛ. Получить хороший контракт и спокойно играть в клубе, который никогда никуда не вылетит. Как у вас с мечтами?

- Так ведь осуществились уже... Самый заслуженный и лучший клуб в мире - это ЦСКА. И я за него уже выступаю. Может, сейчас он не самый сильный, но это временно. Не команда виновата в этом, жизнь так сложилась. Зато нам есть на кого равняться и куда подниматься.

- А как же НХЛ?

- Мне тут сказали недавно, что я, оказывается, теперь в задрафтованных числюсь. В этом... как его... "Коламбусе" знать бы еще, где это. Вроде как клуб двух "переростков" из России за собой записал - меня и Ваню Ткаченко из "Локомотива". Не знаю, как Ткаченко, но мне от этого известия ни холодно, ни жарко. И совершенно нет желания куда-то уезжать.

- Мол, нас и здесь неплохо кормят?

- Нет, просто наш дом здесь, ребята вокруг все свои, команда такая, что с ней можно расти и расти. Тренер такой, что знает в хоккее все и даже немного больше. И еще один - который через НХЛ прошел. Можно ли от такого добра еще какого-то добра искать? И нужно ли?

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Владимир КРУТОВ:
"ЭТОЙ МОЛОДЕЖИ ЕЩЕ ДВА ГОДА НАДО ИГРАТЬ У ТИХОНОВА"

Оценить перспективы представителей "новой волны" армейских форвардов "СЭ" попросил одного из лучших нападающих в истории ЦСКА и отечественного хоккея, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова. В свое время он играл именно под руководством Виктора Тихонова, а будучи главным тренером столичных армейцев, успел поработать с некоторыми нападающими.

- Кто из нынешних форвардов ЦСКА, на ваш взгляд, мог бы заиграть в НХЛ? - вопрос Крутову корреспондента "СЭ" Владимира ЮРИНА.

- Многое будет зависеть от того, насколько изменят этих хоккеистов локальные успехи. К примеру, сам факт попадания на драфт. Хотя задатки для того, чтобы стать звездой в НХЛ, есть не только у Жердева.

- Существует мнение, что за океан лучше ехать уже сложившимся игроком - тогда адаптация к североамериканскому хоккею проходит безболезненно.

- Полностью поддерживаю это мнение. Мы знаем немало примеров, когда игрок, уезжая слишком рано, не проходил в состав, терял веру в себя и в результате пропадал в низших лигах. Я бы посоветовал молодым звездочкам еще год-два выступать за ЦСКА под руководством Виктора Васильевича - в игровом плане здесь они получат больше. Кроме того, не исключено, что в НХЛ через год будет локаут, и ребята, подписав контракты, останутся без большого хоккея. В низших же американских лигах они вряд ли станут прогрессировать.

- Помимо НХЛ над командой Виктора Тихонова нависла другая опасность. Многие клубы российской суперлиги готовы устроить настоящую охоту за молодыми армейцами. Но если в ЦСКА Мозякин, Жердев, Шкотов, Аншаков имеют постоянную игровую практику, то в тех же "Локомотиве" или "Ак Барсе" наверняка будут сидеть на скамейке запасных.

- Все названные вами хоккеисты как раз будут играть. Причем, не исключено, в ведущих звеньях. Думается, руководству ЦСКА будет непросто удержать ребят, если другие клубы предлагают условия, которые в два, а то и в три раза превышают возможности армейского клуба. Но я бы посоветовал молодым хоккеистам не торопиться принимать решение и удержаться от соблазнов. В других командах их сразу заставят работать на результат, а в ЦСКА у них будет время еще подучиться.