Газета Спорт-Экспресс № 40 (3127) от 21 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 февраля 2003

21 февраля 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики Дмитрий ТУМАНОВ

Президент - против дворового футбола...

В ноябре президент Гамбии Яя Джамме уволил министра сельского хозяйства и лично возглавил битву за урожаи. Однако урожаи не повышались. Все дело в бездельниках-крестьянах, сделал вывод президент и решил, во-первых, мобилизовать бывших аграриев, "дезертировавших" в города, во-вторых, направить на поля и пашни "юных лоботрясов из столицы" и, в-третьих, запретить в сезон дождей... традиционные турниры по дворовому футболу. Пусть, мол, вместо футбола ребята сеют и пашут, а играть будут, когда придет засуха. "Лоботрясы" по всей стране возмутились. А президент ассоциации футбола даже отважился заявить, что президент сует нос не в свои дела - дворовые турниры организуют и финансируют власти на местах.

...А премьер - против ничьих

Сильвио Берлускони равно силен как в футболе (он президент "Милана"), так и в экономике, праве и прочих умных вещах (он премьер-министр Италии). Поэтому каждое его слово звучит как руководство к действию. Недавно в интервью журналу Controcampo он лихо выступил против ничьих, призвав обязательно определять, кто победил - не в игровое время, так после, по пенальти. "Футбол станет только зрелищнее. Недаром число телезрителей резко возрастает как раз в конце дополнительного времени, перед пенальти..." Если на этот раз федерация прислушается к премьеру, то у простых тифози, и без того неуравновешенных, от послематчевых переживаний вконец "крыша съедет". А еще синьору Берлускони полезно бы знать, что, когда бьют пенальти, резко подпрыгивает число не только телезрителей, но и сердечников, отправляющихся от своих телевизоров в реанимацию или прямиком на тот свет...

Вандалы в коньках

Реконструкция тамбовского стадиона "Спартак" началась в августе, и уже месяц спустя, к 65-летию Тамбовской области, центральный сектор был оборудован индивидуальными пластиковыми сиденьями. Чтобы сделать сиденья долговечными, "конструкторское бюро" под руководством директора стадиона Вячеслава Александрова разработало особое крепление при помощи железного каркаса. Теперь хулиган, пнувший кресло, рискует сломать себе ногу. Расчет оправдался: до конца сезона не было выломано ни одного сиденья.

Сейчас на дворе февраль, время не футбольное, а на трибунах "Спартака" неожиданно появились пустоты от недостающих сидений. Истребителями кресел оказались... конькобежцы. Вот уже 50 лет на стадионе заливают каток для массового катания. И теперь несознательные граждане, откатавшись, переобуться лезут повыше на трибуну прямо по пластиковым сиденьям - чтобы не тупить о бетон лезвия. На морозе от таких "шагов" кресла стали рассыпаться на осколки, оставляя после себя лишь железный каркас.

Дмитрий ФЕДОСЕНКО

Тамбов

Не в глаз, а в бровь

Проиграв кубковый матч "Арсеналу" - 0:2, тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон вошел в раздевалку и в ярости засадил ногой по чьей-то бутсе. А та возьми да угоди точно в лоб кумиру всей планеты Дэвиду Бекхэму, к тому же ни в чем не виноватому - его заменили в перерыве. Дэвид вскочил и умчался вместе с женой и сыном Бруклином домой через травмопункт, где ему наложили пару швов. Пресс-атташе клуба был лаконичен: "Все, что происходит в раздевалках, - частная информация. Больше ничего не скажу". Английские газеты сразу набросилась на Фергюсона - мол, эта история в его духе: он частенько использует силовые методы в руководстве командой.

Улики были налицо, точнее, на лице, и сэру Алексу пришлось признаться: травма - его ног дело, хотя в Бекхэма совсем не целил. Игроки же подтвердили: после проигрышей "МЮ" обувь в раздевалках летает частенько, но до злополучного вечера никто от нее не пострадал.

Коробки не горят

Сначала в декабре бомжи сожгли три погонных метра деревянного борта коробки по Большой Спасской в Москве. Потом кто-то срезал сетку за воротами. Через неделю исчез... целый борт. Мужики, лет двадцать играющие в коробке по воскресеньям, запаниковали. Последняя операция бомжам была явно не под силу. Вывод один: коробку сносят "новые русские", чтобы освободить место под стоянку или дом. От расстройства вместо футбола - какой футбол без борта! - мужики напились. И тут выяснилось, что коробку уничтожает... местный ДЭЗ, чтобы на ее месте построить новую, из пластика! Стояли морозы, с небес шли снежные обвалы... Будет долгострой, решили мужики. Но трое работяг собрали коробку с сеткой по всему периметру буквально за неделю.

- Как-то не по-российски быстро, - поинтересовался корреспондент "СЭ" у бригадира Виктора. - Что, технология какая-то западная?

- В Европе делают борта из полиэтилена. Но у нас на морозе от удара такой борт может трескаться. Поэтому - стеклопластик: он не треснет, если даже долотом долбить. В Сургут мы такие площадки поставляли, на Кольскую АЭС. Конечно, такие коробки дороже деревянных, зато и простоят гораздо дольше, и ремонта, покраски не требуют. Их и не подожжешь, как старую, - не горят. Такая структура - слой стеклоткани пропитывается эпоксидной смолой, потом еще слой, еще...

В комплект входят и хоккейные ворота. Удивительно, но за месяц еще никто не срезал с них прочную веревочную сетку. Пытались, правда, отломать ворота въездные, но тщетно.

Дмитрий ТУМАНОВ

10 минут хватило

Болельщики "Манчестер Сити" возликовали, вновь увидев своего любимца Петера Шмейхеля, долго лечившегося от травмы, в воротах на разминке перед игрой с "МЮ". Однако перед самым стартовым свистком вратарь вдруг... передумал играть. А после матча объявил, что казавшийся излеченным голеностоп опять заболел. "Обидно, досадно! Пять недель ежедневно я делал одни и те же упражнения. На последних тренировках - никаких проблем. А тут на "Олд Траффорд" хватило каких-то 10 минут..."

Торт от президента

Эта рекламная акция "Шахтера" войдет в анналы не только украинского, но и мирового футбола. В День святого Валентина каждый из 110 000 донецких школьников по инициативе президента Рината Ахметова получил в подарок шоколадно-вафельный торт. На оранжевых, цветов чемпионов Украины, коробках надпись: "От Шахтера" - с любовью". Прибавится болельщиков "Шахтера" и среди кулинаров Донецка - квартальный план по производству и реализации тортов выполнен за один день.

Юрий ЮРИС

Оптимист

Пойманный в декабре прошлого года таможенниками с двумя килограммами кокаина (в двойном дне чемодана и в футляре от видеокамеры) приятель и врач Марадоны Маурисио Вергара в интервью газете El Pais de Cali посыпал голову пеплом: "Виновен, ошибся, должен понести наказание..." В раскаянии есть свой расчет. "Оно (раскаяние. - Прим. ред.), - говорит кокаинист, - поможет получить на суде по минимуму и побыстрее вернуться на свободу, к горячо любимой семье. Сколько бы я ни отсидел, впереди еще долгая свободная жизнь!" Завидный оптимизм, учитывая то, что светит доктору от восьми до шестнадцати лет.

ЦИФРЫ

3,5 года тюрьмы получил за финансовые махинации президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль. Общественный обвинитель требовал отправить его на нары на 17,5 года.

Партизаны

Власти Франции ведут беспощадную войну с расистами и экстремистами на стадионах. Тем же только и остается, что совершать партизанские вылазки. Иной раз весьма дерзкие. Так, перед матчем Франция - Чехия "партизаны" проникли на стадион в Сан-Дени и расписали коридор, ведущий в "логово врага" - на президентскую трибуну, - самыми крамольными лозунгами: "Черные - вон!", "Ширак, ты за все заплатишь!", "Политики, ответите за безработицу!" и т.п. Работникам стадиона пришлось изрядно потрудиться, чтобы художества не попали на глаза Шираку и прочим "политикам".

Поминки по-русски...

Англию хватило только на соболезнования и некрологи по почившему в бозе "Уэмбли" - на достойные проводы она так и не раскошелилась. Более того, в последний путь покойника отбойными молотками провожают австралийцы. Но за англичан поминки с купеческим размахом устроили... "новые русские", обитающие в офисе напротив стадиона. Увидев, как буднично крушат любимые башни-близнецы, бизнесмены закупили пиротехнику, выписали из Бирмингема лазерный проектор и в субботний вечер на останках стен лазерные футболисты гоняли мяч, буйствовали лазерные болельщики, а с крыши офиса веселые русские, рискуя нарваться на огромный штраф, вели по лондонскому небу стрельбу петардами - как по новогоднему московскому..

- Решили по-своему попрощаться с башнями, - объяснил журналистам менеджер Артур Поляков. - Уж больно скучной была официальная церемония.

- Отличная идея! - согласился журналист из Mail On Sunday Мартин Делгадо. - Не понимаю только, почему она не пришла в голову никому из нас, англичан?

Широка и загадочна русская душа...

"Псих" под присмотром

"Рикошет" уже писал, как 23 ноября прошлого года 18-летний футболист из французской "Нойнкирш", удаленный на 20-й минуте матча, с поля не ушел, а... убежал, преследуя судью. Догнав того уже под трибунами, парень ударом головой (!) сломал судье челюсть. Недавно суд приговорил "психа" к полугоду тюрьмы с отсрочкой - 2 года "испытательного срока" он должен себя вести тише воды ниже травы. Плюс хулиган оплатит судье две операции на челюсти (первый "взнос" - 1000 баксов). Адвокат приговором доволен: "Хорошо, что судьи не сделали из моего клиента козла отпущения - жупел в борьбе со злом на стадионах".

Кану стало стыдно

В дни проигрышей от вратаря "Баварии" и сборной Германии Оливера Кана лучше держаться подальше. Спрашивается, на что надеялся вратарь испанцев Икер Касильяс, когда после того, как его команда обыграла немцев -3:1, предложил Кану обменяться свитерами? Естественно, Кан его послал куда подальше. Немецкая пресса ничего предосудительного в поведении своего вратаря "не заметила", испанская же начала стыдить. Пришлось Оливеру публично извиняться. В знак примирения он пригласил Касильяса в Мюнхен. Не к себе домой, не в одну из знаменитых баварских пивных, а... на тренировку. Касильяс ответил: все понимаю, все прощаю и обязательно приеду, только день согласуем.

Пусть платит федерация

После того как сборная Бразилии вытребовала полузащитника "Баварии" Зе Роберту на коммерческий матч в Китай, терпение руководителей мюнхенского клуба (там что ни игрок - то сборник) лопнуло. Президент Карл-Хайнц Румменигге заявил: если футболист играет за сборную, то с какой стати клуб должен ему выплачивать за эти дни зарплату? Пусть это делает национальная федерация! "Кончится тем, что мы просто не будем отпускать игроков!" - пригрозил Румменигге. Тренер же Оттмар Хитцфельд высказался еще круче: "Эти поездки на товарищеские матчи в тьмутаракань - полный идиотизм! Для футболистов - никакой пользы. Так, этакие прогулочки с континента на континент..."

И вновь о любви

Можно было бы заподозрить в лицемерии Роналдо, признавшегося в предыдущем "Рикошете" в любви к Зинедину Зидану. Но вот бразилец по радио Onda Сего снова пропел Зизу панегирик: "Он - лучший. И этим все сказано. Он - мозг "Реала", через него ведется вся игра, он задает темп, меняет ритм..." Ну как КПСС для советского народа: ум, честь и совесть...

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

"КАК СУДИЛИ - ТАК И ПОЕДЕТЕ!"

Однажды летом я судил матч в Сухуми. Одним из моих помощников был москвич Лев Алексеевич. Местные динамовцы так и не сумели одолеть соперников - ничья. Через три дня мы должны были судить игру в Новороссийске. Лев отправился к администратору "Динамо" за билетами на теплоход, которые мы заказали до сухумского матча. Вернулся коллега вконец расстроенным. "Что случилось?" - спросил я его. "Да вот, дали два билета. Тебе - в каюту, а мне - на палубу, без места". Я начал возмущаться, а администратор нахально заявляет: "Как судили - так и поедете!" Билеты нам все-таки поменяли, но "гостеприимство" сухумцев запомнилось на всю жизнь.

Охота на розовую пантеру

Поле на стадионе в Нанте ограждения не имеет. Руководство не нарадуется на своих болельщиков и утверждает, что никакой сетки не требуется. Правда, в 2001 году УЕФА оштрафовал "Нант" на 9000 евро за то, что во время матча с "Галатасараем" на поле выбежали фанаты. Но не свои - приезжие, курды. А вот сейчас федерация может "посадить за решетку" нантский футбол из-за местного - шута горохового, возникшего на поле во время игры с "Седаном" в костюме пантеры, да еще розовой! Игра была на несколько минут остановлена, пока "пантеру" не скрутили охранники. Под личиной мультипликационного хищника скрывался студент Орельен Жиро. На допросе в полиции он заявил, что хотел прославиться и разбогатеть: его приятель снимал весь спектакль на видео, а фильм они планировали загнать телевидению. По закону студента могли посадить на год и оштрафовать на 15 000 евро. Клуб подал иск на 5000, прокурор снизил кару до пятисот. Адвокат предложил оштрафовать подсудимого символически - на 1 евро - и на 40 часов послать на общественные работы. Приговор гласил: 300 евро - государству, 150 - клубу. И на три месяца студенту запрещено появляться на стадионе.

СЛОВА

"Уже четыре года твердят, что французский чемпионат не столь хорош. Но каждый год за границу уезжают "не столь хорошие" игроки. И там выстреливают! Так кто же виновен в том, что чемпионат плох? Наверное, не только футболисты..."

Франк Лебеф,
защитник "Марселя" и сборной Франции