Газета Спорт-Экспресс № 34 (3121) от 14 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 4:2 (3:1)

ПЕРВАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ГАЗЗАЕВА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лимасола

Через два часа после победы над киприотами в полуфинале Турнира четырех футболисты и тренеры сборной России узнали, кто станет их соперником в решающем матче. Но матч Румыния - Словакия, проходивший в Ларнаке и завершившийся со счетом 2:1, никто из представителей нашего тренерского штаба не просматривал. Собственно, в этом не было необходимости - девять легионеров сборной Румынии, принимавших участие в той встрече, вчера утром покинули Кипр, чтобы уже к вечеру вернуться в свои клубы. Вчера же на поле стадиона "Цирион" вышла совсем другая команда. Как и у россиян, поскольку наши легионеры - Смертин, Сычев, Карпин, Хохлов, Онопко и Бесчастных - по той же причине в четверг уехали из сборной.

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

В историю встреч национальных команд России и Румынии вчера вписана первая страница. А вот в союзные времена матчи против братской социалистической страны давались с большим трудом. Два последних сборная СССР и вовсе уступила. Сначала на мировом первенстве в Италии со счетом 0:2, а затем товарищескую игру в Лужниках - 1:2. Ничего хорошего не принесло нам и последнее свидание на клубном уровне: осенью 1988-го в Кубке чемпионов "Спартак" дважды уступил "Стяуа". Причем в московском матче один из мячей в наши ворота забил Гаврилэ Балинт - тренер тираспольского "Шерифа", который недавно стал обладателем Кубка Содружества. В общем, можно сделать вывод: румыны для нас традиционно неудобный соперник.

ЧИЖОВА ЗАЯВИЛИ НА МАТЧ ПОЛЕВЫМ ИГРОКОМ

Выбора при определении стартового состава на вчерашнюю игру у главного тренера российской сборной Валерия Газзаева практически не было. Яновский, получивший травму передней поверхности бедра, в протоколе значился среди запасных скорее для количества. Да и что говорить, если в резерв полевым игроком был заявлен номинальный голкипер Чижов! Роль запасного вратаря выполнял Мандрыкин.

А у румын привлекло внимание появление в стартовом составе полузащитника Гиоане из киевского "Динамо", а также голкипера Винтилэ из "Национала", на которого, как уже сообщал "СЭ", имеет виды московский "Спартак". Думается, именно за этим стадион "Цирион" посетили тренер красно-белых Сергей Павлов и спортивный директор клуба Александр Шикунов.

13-я МИНУТА НЕ СТАЛА РОКОВОЙ

Загадочным "новым либеро", на появление которого намекал за день до матча Газзаев, оказался Нижегородов, и в сборной, и в "Локомотиве" обычно выполняющий функции крайнего защитника. Соломатин передвинулся в середину поля, а зенитовцы Кержаков и Аршавин составили пару форвардов. И если первый действовал на острие атак, то второй расположился чуть глубже и помогал хавбекам разыгрывать мяч.

Кержаков уже в дебюте предпринял рейд в штрафную, увенчав его хлестким ударом, - Винтилэ оказался начеку. Румыны, однако, не стушевались и стали отвечать на каждую атаку своей. Пошла обоюдоострая игра, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Но 13-я минута матча 13 февраля оказалась для российской сборной несчастливой. После навеса с левого фланга защитник Тамаш из бухарестского "Динамо" головой неотразимо пробил в "девятку". Что тут поделаешь - чертова дюжина!

Какое-то время румыны выглядели впечатляюще, но к середине тайма сборная России перехватила инициативу. Атаки на ворота Винтилэ с каждой минутой становились все опаснее. Могли отличиться Каряка, Кусов и Кержаков, которому умело ассистировал Гусев.

Полузащитник ЦСКА, впрочем, вскоре стал соавтором гола в ворота румын. Правда, не обошлось без посторонней помощи. Винтилэ уже готов был забрать в руки посланный Гусевым с правого фланга мяч, но Шоава, подстраховывая голкипера, решил сыграть в подкате и неожиданно срезал мяч в свои ворота.

После этого россияне в течение десяти минут буквально смяли защитные порядки соперников и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете с преимуществом в два мяча. Сначала Гусев справа подал на дальний угол вратарской, и Каряка эффектным ударом с лета вогнал мяч в сетку. А затем Кусов выдал пас на ход ворвавшемуся в штрафную Аршавину, который нанес точный удар низом. Команда Газзаева могла уйти на перерыв, и ведя с крупным счетом, но Кержаков из неплохой позиции пробил выше, а Гусев выполнил штрафной хитро, но чуть неточно.

НА ПЕНАЛЬТИ АРБИТР НЕ СКУПИЛСЯ

Признаться, определенные опасения за исход матча даже после этого оставались, ведь многие футболисты российской сборной проводили второй матч за два дня. Но с началом второго тайма они развеялись: наша команда по-прежнему полностью контролировала игру. Очень интересная комбинация удалась ей через несколько минут после перерыва, но арбитры определили положение "вне игры". Вскоре Гусев выполнил очередной навес, Евсиков головой скинул мяч Кириченко, а тот, положив корпус, нанес удар по летящему мячу - чуть мимо.

Еще один острый выпад россиян привел к пенальти. Аршавин, выдержав паузу, вывел к воротам Кириченко, который вместо ожидаемого всеми удара откатил мяч Гусеву. Пробить по воротам тому не дали - в столкновении с соперником полузащитник упал на газон. Кипрский арбитр усмотрел нарушение правил, и сам пострадавший реализовал 11-метровый.

У РУМЫН ВЗЫГРАЛО САМОЛЮБИЕ

Только после этого у румын взыграло самолюбие. К тому же под конец матча наши, что вполне объяснимо, подустали. Соперникам удалось уйти от крупного поражения, хотя и этот пенальти, назначенный якобы за толчок соперника Нижегородовым, не выглядел явным. Вслед за этим команды обменялись острыми выпадами, но результата это не изменило. Сборная России стала победительницей 7-го Международного турнира четырех сборных, а Валерий Газзаев на посту главного тренера национальной команды после ничьей в дебютном товарищеском матче со шведами одержал четвертую победу подряд. И первую волевую.