Газета Спорт-Экспресс № 32 (3119) от 12 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 февраля 2003

12 февраля 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ. СБОРНАЯ РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ "СЭ" ПЕРЕДАЮТ С КИПРА

Валерий КАРПИН

УЖЕ ШУТЯТ: ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ВАЛЕРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лимасола

Карпин совсем не изменился. Хотя восемь месяцев без сборной - не такой уж и маленький срок. К тому же за эти месяцы в жизни Валерия произошли весьма важные события.

Переход минувшим летом из "Сельты" в "Реал Сосьедад" многие поначалу оценили скептически. Как выяснилось, зря. В "старом новом" клубе Карпина, где восемь с половиной лет назад началась его зарубежная карьера, дела у Валерия складываются как нельзя лучше. Испанский чемпионат пошел на второй круг, а сансебастьянцы по-прежнему на вершине турнирной таблицы. Причем российский полузащитник, которому 2 февраля исполнилось 34 года, постоянно выходит в стартовом составе.

ЧЕМПИОНАТ В ЯПОНИИ ПРИНЕС БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

- Как восприняли приглашение на кипрский турнир? - с этого вопроса началась наша вчерашняя беседа с Карпиным.

- С годами человек становится прагматичнее, иначе оценивает происходящее с ним. Мне не двадцать лет, поэтому сказать, что испытываю какие-то особые чувства, не могу. С другой стороны, не скрою: вновь окунуться в атмосферу сборной очень приятно.

- Ожидали, что рано или поздно вас вновь позовут?

- Отвечу честно: даже не думал об этом. Кого приглашать в команду, а кого - нет, решает главный тренер. Меня вызвали - я приехал.

- По окончании чемпионата мира в Японии появилась информация, что вы якобы собрались завершить выступления в сборной. Откуда она взялась?

- Вопрос не по адресу, поскольку ничего подобного я не говорил. Были другие слова: в ответ на вопрос, продолжу ли выступать за сборную, я ответил: мол, видно будет. Но ничего определенного на сей счет я не заявлял!

- Уже вычеркнули из памяти турнир в Японии, который наша сборная провалила?

- Нет, хотя воспоминания о нем никакой радости мне не доставляют. Да и вообще - как вычеркнешь турниры, в которых принимал участие? Хорошо помню два чемпионата мира, первенство Европы, серьезные матчи за свои клубы - благо, их набралось немало.

- Неужели первенство мира в Корее и Японии не оставило ощущения праздника?

- Если он и был, то не для нас. Мне этот чемпионат принес лишь большое разочарование.

С ГАЗЗАЕВЫМ ЗНАКОМ НЕ БЫЛ

- Смотрели ли вы отборочные матчи нашей сборной против Ирландии и Албании?

- Целиком эти игры не видел. Только эпизоды - забитые мячи и наиболее важные моменты.

- Но наверняка ведь интересовались подробностями?

- Разумеется. Беседовал с Витей Онопко, Димой Хохловым, и они мне рассказывали, кто сейчас играет в сборной, на каких позициях, что изменилось за последнее время. Так что я, можно сказать, находился в курсе всех событий.

- С Валерием Газзаевым прежде общаться доводилось?

- Нет, прежде мы знакомы не были. Первая беседа состоялась только что, и ее подробности, уж извините, сообщать не буду. Кстати, ребята уже шутят - вот и встретились наконец два Валерия Георгиевича. Мы ведь полные тезки.

- Любопытно, какое впечатление произвел на вас главный тренер сборной?

- Самое хорошее. Из разговора с ним я сделал вывод, что работа в команде поставлена солидно.

- Скорее всего, раньше вам не приходилось общаться и со многими игроками, которых пригласили на Кипр.

- Вы правы. Примерно половину из приехавших на сбор футболистов я даже не знаю по именам. Это вполне объяснимо - следить за российским чемпионатом, постоянно находясь в Испании, невозможно.

- Нет ли у вас ощущения, что вы приехали в совершенно иной коллектив?

- Нет. Другая-то половина игроков мне хорошо знакома. И потом, время идет, а потому неудивительно, что команда потихоньку меняется. Хорошее начало отборочного цикла показывает, что пока все идет по плану.

- Главной задачей сборной в нынешнем году является путевка на финальный турнир чемпионата Европы. Рассчитываете сыграть в Португалии, если российская команда, разумеется, туда попадет?

- Жизнь научила меня не загадывать так далеко. А вдруг она сложится так, что через полгода я закончу с футболом?

- И все же я не поверю, что после японского разочарования вам не хочется еще хотя бы раз попытать счастья.

- Приезжать на такие турниры нужно только с целью добиться чего-либо серьезного. А сыграть в нем, что называется, просто так, без солидных задач - это не для меня.

ДО ПУТЕВКИ В КУБОК УЕФА ОСТАЛОСЬ 16 ОЧКОВ

- Теперь о ваших клубных делах. Когда переходили в "Реал Сосьедад", могли ли предположить, что все у вас будет складываться так удачно? Я много лет внимательно слежу за испанским чемпионатом, но, признаться, не могу припомнить, чтобы какой-либо клуб за весь первый круг не потерпел ни одного поражения.

- До начала сезона о лидерстве никто в нашей команде и не думал. Все, что произошло, стало неожиданностью и для нас, и для всей Испании.

- В чем, по-вашему, феномен "Реал Сосьедад"?

- Никакого феномена, на мой взгляд, не существует. Это всего-навсего серьезная команда, которая умеет играть в футбол.

- Настолько серьезная, чтобы претендовать на титул лучшей в стране, где, по мнению многих, сейчас сильнейший чемпионат в Европе?

- Пока задача наша куда скромнее - по итогам сезона завоевать путевку в Кубок УЕФА. Для этого, по грубым подсчетам, необходимо набрать 60 очков. Сейчас у нас 44 очка, так что какие-либо выводы делать преждевременно. В конце концов, впереди еще много игр.

- Но и могущественный "Реал", и нынешний чемпион "Валенсия" пока у вас за спиной, к тому же оба клуба во втором круге приедут в Сан-Себастьян. Может, вы просто опасаетесь психологического давления, которое, уверен, испытывают многие игроки "Реал Сосьедад"?

- Лично я никакого давления не ощущаю. Вот если бы пришлось бороться за выживание, тогда можно было бы всерьез беспокоиться за моральное состояние команды. Может, и лидируем так долго потому, что не обращаем на все это никакого внимания. Просто выходим - и играем в футбол.

- Кажется, что богатые конкуренты наконец всерьез озаботились вашими успехами. По крайней мере судейство последних матчей с участием "Реал Сосьедад" наводит именно на такие мысли.

- У меня такое же ощущение. Последний пример - игра в Бильбао, где при счете 0:1 в ворота "Атлетика" не назначили двухсотпроцентный пенальти за снос Ковачевича. Ничего поделать с этим мы не в силах. Как говорит наш тренер Рейнальд Денуэкс: "Судья всегда прав. Особенно - когда он не прав".

- В последнем матче с "Эспаньолом" Денуэкс перевел вас на место опорного полузащитника. До этого, против "Валенсии", вы играли "под нападающими". С чем это связано?

- Случается, кто-то из игроков пропускает игру из-за травмы или дисквалификации. В этом случае тренеру приходится искать различные варианты. Вот, собственно, и все объяснение.

- Но вы по-прежнему комфортнее чувствуете себя на правом фланге полузащиты?

- Это то место, на котором я выступаю в течение многих лет. На нем мне, разумеется, играть привычнее.

- Можно ли сказать, что в Сан-Себастьяне сейчас царит футбольный бум?

- Город расположен на севере страны, и люди там не так эмоциональны, как на юге. И радости, и неудачи переживают спокойно. Хотя за нас, конечно, рады.