Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Юрий БУТНЕВ
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИТАЛИИ

НА "АРТЕМИО ФРАНКИ" - ПОБЕДА.
КАК-ТО БУДЕТ НА "САН-СИРО"?

За полторы недели до матча с "Миланом" чемпион России одержал вторую победу на сборе в Италии

ЛОКОМОТИВ - ФЛОРЕНЦИЯ Италия (С2) - 1:0 (1:0)

Гол: Бузникин, 5.

"Локомотив" (Москва): Овчинников, Сенников, Пашинин, Нижегородов, Обрадович, Лекхето (Сирхаев, 46), Маминов, Мнгуни (Дроздов, 12), Лоськов, Жулио Сезар (Паркс, 46), Бузникин (Пименов, 46).

Наказания: не было.

Судья: Фиори (Перуджа).

8 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 1170 зрителей. 10 градусов.

В субботу "Локомотив", продолжающий подготовку к матчу Лиги чемпионов против "Милана", провел второй спарринг на сборе в Италии. На знаменитом стадионе "Артемио Франки" во Флоренции чемпион России в нелегкой борьбе одолел "Флоренцию", которая сейчас лидирует в серии С2. Единственный гол в самом начале встречи забил Бузникин.

ТИФОЗИ ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ ФЛОРЕНЦИИ МЕСТО В ЭЛИТЕ

Во Флоренции не просто любят футбол. Его здесь обожают. Жители этого красивейшего города готовы часами рассуждать об их любимом кальчо. (Кстати, спорт номер два для флорентийцев, как ни странно, - водное поло.) Есть даже специальное место, где вы наверняка встретите эрудированных в футбольном отношении собеседников. Это уютный бар, расположенный напротив стадиона "Артемио Франки" в квартале Кампо Марте. Раньше там собирались болельщики "Фиорентины", а сейчас "Флоренции".

История банкротства великой "Фиорентины", отправленной летом прошлого года в самый низший эшелон итальянского профессионального футбола - серию С2, стала вновь актуальной в эти дни. Недавно в Италии был принят законопроект, разрешающий футбольным клубам выплачивать долги частями в течение десяти лет. Если бы не это гуманное решение властей, участь "Фиорентины" разделили бы и другие монстры серии А. Например, "Лацио". Но теперь потенциальные банкроты могут вздохнуть спокойно: им предоставлена солидная отсрочка.

Решение итальянских парламентариев вызвало бурю негодования во Флоренции. Местные тифози вышли на улицы с требованием вернуть их команде хотя бы место в серии В. Понять их чувства можно. Обидно, когда тебя вышвыривают на задворки, а твоим конкурентам бросают спасательный круг. Вдобавок поползли слухи о том, что бывший владелец "Фиорентины" Витторио Чекки Горри, которому принадлежит брэнд клуба, подумывает о возвращении в большой футбол. Известный киномагнат вроде бы уже заручился поддержкой президента "Ромы" Франко Сенси и других влиятельных людей с целью реанимирования "Фиорентины". Таким образом, во Флоренции может появиться еще одна команда, которая будет играть на том же стадионе, что и "Флоренция". Местные фанаты, известные своей агрессивностью, от этого, понятное дело, не в восторге. И можно только гадать, во что выльется их праведный гнев.

Пока же они ограничились демонстрацией, а на матч с "Локомотивом" принесли плакаты, на которых было написано: "Верните Флоренции место в элите!" По официальной информации посмотреть на участника Лиги чемпионов пришли 1170 человек, которые, купив билет, пополнили казну клуба на 7680 евро. Однако по моим подсчетам, на трибунах "Артемио Франки" собралось около двух тысяч болельщиков.

ПОСМОТРЕТЬ НА "ЛОКО" ДИ ЛИВИО ПРИШЕЛ НА КОСТЫЛЯХ

Незадолго до стартового свистка арбитра Эмануэля Фиори болельщики, стоя, встретили аплодисментами появление в ложе VIP Анджело Ди Ливио единственного игрока, оставшегося в команде после ее падения в серию С2. Решение Ди Ливио продолжить выступление во "Флоренции", хотя он спокойно мог бы найти работу в серии А, повергло в шок всю Италию. Во Флоренции его поступок, естественно, вызвал восхищение. Во многом благодаря Ди Ливио флорентийцы занимают сейчас первое место в своем дивизионе и имеют реальные шансы выйти в серию С 1. Однако две недели назад ветеран получил тяжелую травму, и его дальнейшая карьера теперь под большим вопросом. Вот еще почему болельщики так тепло встретили своего кумира, пришедшего на стадион на костылях.

Бывший полузащитник "Ювентуса" наблюдал за матчем вместе с владельцем "Флоренции" Диего Делла Валле, который недавно взбудоражил всю Италию заявлением о том, что он хочет пригласить в команду Роберто Баджо. От внимания итальянских журналистов не укрылось присутствие на трибунах тренера "Милана" Луиджи Лазала. Помощник Карло Анчелотти всю игру старательно что-то записывал в блокнот, а после финального свистка быстро покинул стадион, отказавшись от комментариев. Своего представителя прислала также "Парма". Как выяснилось, тренер-селекционер обладателя Кубка УЕФА 1999 года Натале Бьянкеди специально приехал посмотреть на Лоськова, Жулио Сезара и Обрадовича.

ФЛОРЕНТИЙСКИЙ БОМБАРДИР ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ

Все они вышли в стартовом составе, в котором по сравнению с матчем трехдневной давности против "Кастельнуово" произошло всего два изменения. Вместо Сирхаева и Пименова вышли Сенников и Бузникин. Причем разделение на защитников и полузащитников на этот раз просматривалось четко. Оборона, если считать слева направо, выглядела так: Сенников, Пашинин, Нижегородов, Обрадович. Следующий эшелон состоял из Лекхето, Маминова, Мнгуни и Лоськова. А в атаке Юрий Семин на этот раз решил попробовать тандем Бузникин - Жулио Сезар.

Интересно, что остальные игроки были разделены на две группы. Первая - те, кто не поехал во Флоренцию, - занималась в Чокко под присмотром португальского тренера по физподготовке Мариану Баррету. Это - Евсеев, Хапов, Обиора, Ионов, Соколов и Измайлов. А вторая бригада, в которую вошли Захарчук, Дроздов, Сирхаев, Вучичевич, Пименов, Хатаженков и Парке, провела часовую тренировку на стадионе рядом с главным полем. Причем для Дроздова, Сирхаева, Пименова и Паркса этим дело не ограничилось. Каждый из них еще внес свою лепту в победу над "Флоренцией".

Перед началом матча журналистам раздали протоколы со стартовыми составами, из которых я узнал, что самый опасный игрок "Флоренции" нападающий Ригано остался в запасе, а ворота итальянского клуба будет защищать 19-летний Скотти, которому прочат большое будущее.

БЫСТРЫЙ ГОЛ - ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ СЕМИНА?

"Локомотив" вновь огорошил соперника быстрым голом. Если голкипер "Кастельнуово" капитулировал на 8-й минуте, то Скотти продержался "сухим" еще меньше. Секундная стрелка заканчивала пятый круг, когда чемпион России разыграл стремительную комбинацию с участием Обрадовича, Жулио Сезара и Бузникина. Югослав с правого фланга сделал нацеленную передачу низом на Бузникина, который примерно с 11 метров послал мяч под перекладину. Но, к чести хозяев, после пропущенного мяча они не расклеились, как "Кастельнуово", а, преодолев робость, активно взялись за дело.

На 10-й минуте "Локомотив" поджидала первая неприятность. Мнгуни, скривившись от боли, схватился за бедро и упал. Врач "Локо" Савелий Мышалов вместе с массажистами Владимиром Ткаченко и Александром Гасовым поставили южноафриканца на ноги, но, похромав пару минут, Мнгуни попросил замену. А вскоре помощь понадобилась Лекхето. На второй тайм южноафриканец уже не вышел. К счастью, травмы обоих легионеров оказались не слишком серьезными. По словам Мышалова, у Мнгуни сильный ушиб тазобедренного сустава, а у Лекхето те же проблемы, но только с голеностопом.

Уход Мнгуни совпал со вспышкой активности хозяев. Последовал опасный прострел с левого края в район одиннадцатиметровой отметки, на который откликнулся Эвакуо. Да только по мячу не попал, а оказавшийся чуть правее Рунстрем ударил по воробьям. Не знаю, какими ветрами занесло этого белокурого шведа в серию С2, но игрок он неплохой и, судя по тому, как его провожали трибуны, сумел завоевать признание флорентийских тифози.

За десять минут до окончания первого тайма чудеса скорости продемонстрировал Лекхето. Пролетев вихрем вдоль левой бровки и срезав угол, Бобо отдал мяч чуть назад одинокому Бузникину. Перед форвардом маячил только Скотти. Казалось бы, бей и ни о чем не думай. Однако форвард не устоял перед соблазном обвести сначала одного защитника, а второй на финт уже не поддался.

В тот момент об упущенной возможности увеличить счет никто особенно не сожалел. А вот после второго тайма, в котором железнодорожникам пришлось несладко, все сошлись во мнении, что, если бы Бузникин забил еще один мяч, не было бы такой нервной сорокапятиминутки.

РИГАНО ТАК И НЕ СМОГ ПРОБИТЬ ОВЧИННИКОВА

Не знаю, что говорил в перерыве своим подопечным главный тренер "Флоренции" Альберто Кавазин (одно время он несколько сезонов успешно работал в серии А с "Лечче"), но на второй тайм хозяева вышли совсем с другим настроем. К тому же в их рядах появился лучший снайпер дивизиона Ригано, который благодаря почти двухметровому росту господствовал на "втором этаже". Форвард либо сам бил по воротам Овчинникова, либо скидывал мяч головой партнерам. Трижды такие незамысловатые комбинации итальянцам удавались, и, если бы не Овчинников, у "Локо" были бы неприятности.

На 55-й минуте трибуны ахнули, после того как Керубини, выполняя штрафной, угодил мячом в штангу. Затем солировал Ригано (о его умении играть головой уже прознали в Англии, но "Флоренция" категорически отказалась продавать свою главную после Ди Ливио звезду), а за три минуты до конца свести матч к закономерной ничьей мог Андреотти. Однако Овчинников выиграл и эту дуэль.

У "Локомотива" по второму тайму помимо голкипера можно выделить Лоськова, нанесшего коварный удар со штрафного, и Пименова, выполнившего большой объем черновой работы. Запомнился, в частности, его острый пас на ход Парксу. Костариканец уже приготовился поразить цель, но защитник "Флоренции" в невероятном прыжке смог дотянуться до мяча прежде, чем по нему ударил Паркc.

ЕВСЕЕВ ПРИСТУПАЕТ К ТРЕНИРОВКАМ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вот как прокомментировали итог матча некоторые его участники.

Сергей ОВЧИННИКОВ,вратарь "Локомотива":

- Впервые в этом сезоне мы играли на большом стадионе в присутствии довольно внушительной для товарищеского матча аудитории. На мой взгляд, "Флоренция" не слабее многих команд серии А, а форвард под номером 21 (Ригано. - Прим. Ю.Б.) обязательно должен скоро туда попасть. Любая победа лучше, чем ничья, хотя ошибок сегодня мы наделали немало. Впрочем, время для их исправления еще есть. Главное, что от матча к матчу команда прибавляет во всех компонентах игры.

Дмитрий СЕННИКОВ,защитник "Локомотива":

- Для меня этот матч стал первым за две недели. Отсюда ошибки в простых ситуациях. Вперед я почти не ходил, потому что Юрий Семин попросил сосредоточиться на прямых обязанностях. Надо отдать должное сопернику: он умело разрушал наши атаки за счет прессинга. "Флоренция" гораздо сильнее "Кастельнуово". Я очень удивился, узнав, что матч между этими командами закончился вничью 0:0.

И напоследок две хорошие новости. Обиора начал работать с мячом, а Евсеев с завтрашнего дня приступает к тренировкам в общей группе.

- Восстановление Евсеева идет быстрыми темпами, - говорит врач "Локомотива" Савелий Мышалов. - Поначалу планировалось, что на этом сборе он тренироваться не будет. Однако с помощью специального оборудования нам удалось достигнуть очень хороших результатов. А ведь у него редкая для футболиста травма. В моей практике это первый случай, когда игрок вывихнул локтевой сустав. Врач, делавший снимки руки Евсеева, сказал, что он родился в рубашке. Мог бы быть перелом, и тогда мы потеряли бы Евсеева как минимум на полгода.

Флоренция