Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

СКАНДАЛ В ЕВРОПЕ: РОССИЯ ПРОТИВ ВСЕХ

Вчера в Стокгольме руководители ведущих хоккейных федераций Европы отвергли все предложения России по новому договору с НХЛ

Всеволод КУКУШКИН

из Стокгольма

Вчера в шведской столице состоялось совещание руководителей федераций ведущих хоккейных держав Европы. Началась эта встреча с обсуждения главного для нас вопроса - будущего соглашения с НХЛ по поводу компенсаций за игроков европейских клубов.

К сожалению, позиция российской стороны, которая требует пересмотреть нынешний договор, не нашла поддержки у остальных. Президент финской лиги Харри Харкимо заявил достаточно жестко: если, мол, Россия не согласна с оговоренными условиями, то европейцы должны подписать соглашение сами. Без России.

- Вы играете в турнирах вместе с нами, наши команды приезжают к вам на Кубок "Балтики", а вы не хотите участвовать в общем соглашении! - обратился Харкимо к нашей делегации, в состав которой входили президент ФХР Александр Стеблин, президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев и вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев. - Мы должны быть в одной лодке, а вы собираетесь из нее выпрыгнуть!

Россиян попросили назвать конкретную сумму: сколько вы хотели бы получать в качестве компенсации за игроков, которые могут уехать в НХЛ? Увы, точных цифр никто не назвал: наши представители заметили лишь, что сумма будет определена во время переговоров. Кроме того, Стеблин сообщил: наши клубы выступают за то, чтобы вопросы трансферов решались непосредственно между командами.

Проблемой стало и "качество" договоров, заключаемых игроками с клубами. Участникам совещания было предложено использовать типовой контракт, составленный в соответствии с законодательством Евросоюза (отмечу, что в таком контракте 15 страниц). Но беда в том, что российское законодательство значительно отличается от европейского!

- Совещание получилось весьма напряженным, - отметил Шалаев. - Мы жестко стоим на своем, и потому нынешнюю ситуацию оцениваю как сложную.

- Практически все европейские страны определились со своей позицией, и это дает нам возможность более уверенно говорить с руководством НХЛ по поводу будущего соглашения, - подчеркнул президент ИИХФ Рене Фазель. - Вместе с тем могу заверить, что без одобрения какой-либо страны контракт с НХЛ заключен не будет. Более того - пока внутри самой лиги не прояснится конфликтная ситуация с коллективным договором, подписывать соглашения с НХЛ мы не намерены.

По сути, это означает, что на сезон-2004, когда, по всем прогнозам, начнется локаут или забастовка, договора между НХЛ и ИИХФ не будет. В связи с этим руководство ИИХФ обратило внимание федераций на то, что уже сейчас в Европе появились агенты НХЛовцев, которые оценивают возможность выступления своих клиентов в сезоне-04/05 за клубы Старого Света. Решать, допускать или нет легионеров, каждая лига будет сама.

В заключение - о проведении Кубка мира-2004 с участием лучших игроков НХЛ. Здесь ситуация также пока весьма туманна. Организаторы турнира, по мнению россиян, ведут политику двойных стандартов. В частности, Стеблин заявил, что он никогда не согласится с календарем соревнований, согласно которому российская сборная должна играть с командой США, а уже на следующий день - после авиаперелета - с канадцами.

ПОЗИЦИЯ НХЛ

Если судить по североамериканским газетам, тема соглашения с Европой не волнует в НХЛ никого. Вот о новом договоре с профсоюзом хоккеистов (срок действия старого истекает 15 сентября 2004 года) за океаном пишут действительно много. Оно и понятно: на переговорах НХЛ с профсоюзом на кону будут стоять угроза локаута и сотни миллионов, если не миллиарды долларов. На этом фоне европейская статья расходов - около 10 миллионов в год - выглядит пустяком.

До сих пор ИИХФ занимала крайне вялую позицию по вопросу договора с НХЛ. Северная Америка уже привыкла к тому, что договориться с ИИХФ по любому вопросу, мягко говоря, нетрудно. В то же время в НХЛ понимают: сейчас лига покупает европейских звезд по демпинговым ценам, а потому летом 2004 года лига готова раскошелиться.

Судя по всему, за океаном не стали бы сильно возражать и против схемы взаимоотношений "клуб с клубом". Но там хотят большей четкости и прозрачности в отношениях с Европой. По мнению североамериканцев, в цепочке "клуб - клуб" все равно необходим посредник, гарантирующий некую стабильность, - в лице ИИХФ. России же выгоднее работать с командами НХЛ напрямую.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Мы настолько привыкли к словосочетаниям "сытая Европа" и "нищая Россия", что по инерции продолжаем переносить их и на хоккей. Подчас забывая, что нашу суперлигу называют вторым - по качеству игры и финансам - чемпионатом в мире. Россия понемногу приближается к НХЛ и, как стало особенно видно вчера, все дальше уходит от Европы. Не парадокс ли: в хоккейном сообществе Старого Света мы стали заложниками собственного благосостояния!

Не только руководителей российских клубов - всех нас уже давно не удовлетворяют взаимоотношения с НХЛ. Не должны хоккейные таланты уезжать за океан почти даром! За компенсацию, едва ли покрывающую расходы на их подготовку и становление. Вот потому-то Россия была намерена потребовать от заокеанских бонз достойно оплачивать свою работу, справедливо рассчитывая на помощь всей хоккейной Европы. И готова была идти на конфликт, вести длительную борьбу. Но мы забыли, что понятие "нищие" в хоккее относится не к нам.

Благополучная Европа... испугалась. Нет, не конфликта Россия - НХЛ. А того, что в случае неподписания очередного коллективного договора она вообще останется без заокеанских компенсаций. По нашему мнению, компенсации эти - издевательские и сиротские, а в Европе их считают достаточными и справедливыми. Руководители финской хоккейной федерации, а за ними и все остальные предпочли синицу в руках: для них и она - жирный журавль.

В качестве аргумента нам приводят "дело Босмана". Но ведь Россия тоже выступает за права людей. Тех, у кого многие годы титанического труда уходят на то, чтобы вырастить Ковальчуков и Хабибулиных, Буре и Овечкиных.

Мы оказались в одиночестве. Значит, будем искать другие способы и методы работы с заокеанскими клубами. Потому что в отличие от "сытых" Швеции, Финляндии и Чехии не собираемся и дальше довольствоваться объедками с барского НХЛовского стола.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ИЗ СТОКГОЛЬМА

Всеволод КУКУШКИН

из Стокгольма

"ТУРНИР ШЕСТИ" ВМЕСТО ЕВРОЛИГИ

В январе 2004 года чемпион России может принять участие в "Турнире шести", который станет крупнейшим европейским хоккейным клубным соревнованием будущего сезона. О том, что такой турнир состоится, вчера твердо заявил президент ИИХФ Рене Фазель. Идея отбора участников достаточно проста: по одному клубу из тех пяти европейских стран, которые лучше других выступят на чемпионате мира, плюс представитель страны-организатора. Сроки "Турнира шести": с четверга по воскресенье первой недели января.

ЕВРОТУР ДЛЯ ЧЕТЫРЕХ СБОРНЫХ

Начиная со следующего сезона решено отказаться от практики, когда команда - хозяин турнира, входящего в Евротур, имела право приглашать любую сборную. В декабре, напомним, россияне на Кубок "Балтики" пригласили сборную Словакии, а пятым участником нынешних Шведских игр стала команда Канады. Теперь на каждом из четырех этапов Евротура будут играть лишь четыре сборные - России, Чехии, Финляндии и Швеции. Все встречи Кубка "Балтики" пройдут в Москве, а на трех остальных турнирах продолжится практика вынесения одного из матчей в другую страну.

ЖДЕМ ИНОСТРАННЫХ АРБИТРОВ

Руководство ИИХФ предложило национальным федерациям и лигам рассмотреть идею, в соответствии с которой будет создан пул профессиональных европейских арбитров. Предполагается, что каждая страна назовет несколько судей-профессионалов, которых ИИХФ начнет направлять на определенное количество матчей за границу. В течение сезона, к примеру, российский арбитр, помимо первенства своей страны, сможет обслуживать чемпионаты Швейцарии, Финляндии, Германии, Швеции. Соответственно в Россию приедут шведские, немецкие, швейцарские и другие арбитры, чей уровень соответствует международным стандартам.

КАК МЕНЯЛИСЬ ПРАВИЛА ОТЪЕЗДА ИГРОКОВ В НХЛ

ДО НЫНЕШНЕГО ДОГОВОРА ИИХФ-НХЛ

(Договор подписан в июне 2001 года)

Игроки любого возраста могут без ведома своих европейских команд уезжать в НХЛ и заключать с местными клубами контракты. Американские суды, основываясь на законе о правах человека и сравнивая уровень зарплаты хоккеистов в НХЛ и Европе, признают право игроков на самовольный отъезд.

Если решение по отъезду игрока в НХЛ принимается цивилизованно, переговоры о компенсации ведутся только между клубами, безучастия национальных федераций и руководства НХЛ.

Игрок, уже находящийся в собственности клуба НХЛ, по взаимной договоренности сторон может продолжать выступать за свою европейскую команду.

Первый вариант соглашения между ИИХФ и НХЛ выработан осенью 1995 года. По этому договору сумма компенсации клубу за любого уехавшего в НХЛ игрока составляет 50 тысяч долларов. Сумма компенсации, полученная Европой от Северной Америки в сезоне-2000/01, составляет 6 миллионов долларов.

ПО НЫНЕШНЕМУ ДОГОВОРУ ИИХФ-НХЛ

(Договор рассчитан до июня 2004 года)

За три сезона НХЛ в качестве компенсации перечисляет ИИХФ 28,8 миллиона долларов (9 миллионов в сезоне-01/02, 9,6 - в сезоне-02/03 и 10,2 - в сезоне03/04).

Предполагается, что за время действия договора из Европы в НХЛ уедет не более 190 игроков (70 - в сезоне-01/02, по 60 - в оставшиеся два сезона). В случае, если в сезоне-03/04 число 60 будет превышено, НХЛ выплачивает по 170 тысяч долларов за каждого лишнего хоккеиста.

Суммы компенсаций федерациям (а соответственно и клубам) зависят от того, под каким номером игрок выбран на НХЛовском драфте. В сезоне-01/02 выплаты составили около 250 тысяч долларов за игроков, выбранных в 1-м и 2-м раундах драфта, около 130 тысяч - за выбранных в 3-м и 4-м раундах, около 90 тысяч - за всех остальных.

Уезжать в НХЛ хоккеист может только после достижения 18-летнего возраста и участия в драфте новичков НХЛ. За игроков, которые заключают контракт с клубом в период между 16 июля и 15 августа, НХЛ дополнительно платит 100 тысяч долларов за каждого.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОССИИ ПО НОВОМУ ДОГОВОРУ

Переговоры о компенсационных выплатах за уезжающих в НХЛ игроков европейский и НХЛовский клубы должны вести самостоятельно и вне финансовых рамок, определенных действующим ныне соглашением.

В апреле - мае национальные федерации могут без ограничений привлекать игроков НХЛ, свободных от матчей регулярного чемпионата и плей-офф, к участию в чемпионате мира (бывали случаи принудительной отправки игроков НХЛ в фарм-клубы, участвующие в плей-офф АХЛ).

Для участия представителей НХЛ в Олимпиадах провести переговоры между ИИХФ, НХЛ и Ассоциацией игроков НХЛ.

НХЛ имеет право подписать контракт с хоккеистом из федерации, входящей в ИИХФ, до 15 мая - или, если он участвует в чемпионате мира, в течение 10 дней после окончания первенства.