Газета Спорт-Экспресс № 22 (3109) от 31 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

31 января 2003

31 января 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

"Играйте, как дети!"

"...Помню Пеку (Петра Дементьева. - Прим.Д.Т.) в столичных "Крыльях", - рассказывал мне Сергей Полевой, бывший руководитель советского профсоюзного футбола. - Играют с московским "Динамо". Против него Блинков. Пека три раза вокруг мяча обегает - мяч не трогает! - а Блинков за ним, как собачка. Стадион хохочет! ... Пека играл в веселый детский футбол.... Мы даже маститым футболистам говорили: "Играйте, как дети!" Надо сохранить в себе это начало. Вот Черенков играл, радуясь футболу. Игоря Нетто с поля было не выгнать! А для других 90 минут - каторга...".

Эти слова очень созвучны сказанному недавно журналистам Тьерри Анри из "Арсенала": "Замечательный у нас коллектив. Иногда даже вспоминаешь времена, когда не был профи, и кажется, что ты до сих пор ребенок и играешь за юношескую команду". То же самое, не сговариваясь с французом, говорит его одноклубник Деннис Бергкамп: "Прекрасная у нас атмосфера - такая же, какая была в детстве, когда я играл за "Аякс".

Бразильцы играют, как дети, французы, португальцы... Может, мы, россияне, слишком серьезно относимся к футболу? Даже в ДЮСШ уже не играем, а рубимся за очки.

Дмитрий ТУМАНОВ

Курды против ВВС

Война на носу, но Ирак все равно играет в футбол. Здесь нет беспорядков на трибунах, даже когда команды "мятежного" Курдистана играют против "остального Ирака". Вот и во время недавнего матча в курдистанском Эбриле местного "Хавлера" с командой иракских ВВС "Джавийе" (носящей, кстати, имя дивизии, отравившей в 88-м газами 5 тысяч курдов) с трибун, заполненных мужиками (20 000 человек - и ни одной женщины!), не раздалось ни одного "политического" вопля. Если не считать одиночного выкрика: "Арабы Эбриля - козлы!" Но и это относилось к "своим" арабам - в "Хавлере" их играет с десяток, да и тренер - араб...

Тем временем на окаменевшем от небывалого мороза (минус 20) поле шла настоящая "заруба". Говорят, за такими принципиальными играми следит лично Саддам Хусейн, и не дай аллах проиграть в чемпионате курдам - за такое начальство дерет летчиков, как Сидоровых коз. У "Хавлера" мотивация иная: Демократическая партия Курдистана на свою команду денег не жалеет и платит игрокам по 5 тысяч долларов в год, вдвое больше, чем в среднем в иракских клубах. За победу над летчиками-"отравителями" премиальные тоже были обещаны нешуточные. Гости, однако, выиграли - 2:1.

Как Закрешевский Закрешевского менял

На 73-й минуте финального матча Кубка Содружества полузащитника "Сконто" Мороза (№ 22) сменил защитник Закрешевский (№ 2). Обилие двоек на электронном табло в руках у резервного судьи вызвало в голове у диктора небольшую сумятицу, следствием которой стало следующее объявление по стадиону: "Замена в составе "Сконто": вместо Артура Закрешевского, номер второй (пауза) на поле вышел Артур Закрешевский, номер второй..." Трибуны захохотали. Подумав пару секунд, диктор элегантно выбрался из конфузной ситуации, продолжив: "...сменивший Виктора Мороза, номер двадцать второй".

Павел ДЕМЕЩИК

Борец и "Борец"

Атакующий хавбек "Шерифа" Вадим Борец здорово играл на Кубке Содружества: регулярно снабжал мячами лучших бомбардиров турнира Тудора и Даду, забил красивый гол "Флоре", мог отличиться и в финале. После последнего матча Борца игрока ждал приятный сюрприз: пакет с сувенирами от... московского завода "Борец", производящего нефтяное оборудование.

Павел ДЕМЕЩИК

Полгода за свист

Отважный все-таки народ депутаты! Везде - в России, в Африке, Европе... Народные избранники Франции недавно единодушно проголосовали за закон, по которому болельщиков, свистящих во время исполнения "Марсельезы" и поднятия триколора, можно будет засадить на полгода да еще оштрафовать на 7500 евро! "Самодуры! - единодушно обозвали депутатов болельщики. - Какой суд может определить: одобрительный это свист или освистывание?"

Долгострой в Банги

Почти год тянется ремонт стадиона "Боганда" в столице Центральноафриканской Республики - Банги. А ведь строители обещали сдать его еще в сентябре. Долгострой бьет по карману столичным клубам - играть им приходится черт знает где, посещаемость упала, сборы - никакие. Посему руководители команд собрались и потребовали у федерации компенсацию - по 6500 евро каждому клубу. "Деньги у федерации есть, им ФИФА дает", - оптимистично заявил журналистам председатель Спортивного союза ЦАР Грегуар Зовайе.

Берегите силы

Футбольный матч для судьи - это два кросса по 45 минут отнюдь не гладкого бега. Режимить не будешь - сдохнешь, да и тесты Купера на сборах не сдашь. В питии следует быть умеренным, а уж накануне игры - ни капли спиртного! А в Уганде местная федерация проявила еще большую строгость: потребовала, чтобы в ночь перед игрой судьи отменяли сексуальную деятельность, чтобы беречь силы для деятельности на поле. Насколько сознательны угандийские арбитры, покажут тесты перед матчами.

Трое против одного

Только-только земной шар переварил "сексуальные похождения" в Южной Африке тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона, как там же, в ЮАР, в аналогичный переплет попал английский футболист (в прошлом) и актер (в настоящем) Винни Джонс. Винни молод, всего 38 лет, сил невпроворот, так что, воодушевленный безнаказанностью сэра, замахнулся сразу на трех (!) местных девиц. Вся троица настрочила на актера заявления в полицию. Какие все-таки неприступные эти южноафриканские красотки!

Спортсмены на дыбе

Пока американцы готовят массированный удар по Ираку, МОК по своей линии уже развязал войну с Национальным олимпийским комитетом этой страны, а точнее, с его руководителем 38-летним сыном Саддама Хусейна - Удеем. Он обвиняется в убийствах и пытках иракских спортсменов и журналистов. Причем, по утверждению иракских диссидентов-невозвращенцев, пытал он своих жертв прямо в подвалах здания НОК в Багдаде - видимо, чтобы далеко не ходить. К этому делу главный иракский олимпиец относился творчески - и поджаривал несчастных на свежеуложенном дымящемся асфальте, и ночами с мостов скидывал. Говорят, такое "руководство" сборными стоило жизни полусотне спортсменов. Были ли среди них футболисты, неизвестно. Но именно ФИФА первой отправила в Багдад двух "следователей", поручив им отыскать на телах игроков иракской сборной следы пыток, которым те якобы подверглись после проигрыша ключевого матча. Было это пять лет назад. Футбольные сыщики уехали несолоно хлебавши: следов каленого железа на телах не нашли, а на "допросах" футболисты как в рот воды набрали...

За понюшку табака

Прошлый "Рикошет" сообщил, что чемпион мира бразилец Клеберсон получил добро невесты на переход в "Лидс" и уже пакует чемоданы. Однако за истекшую неделю ситуация изменилась коренным образом. Президент бразильского "Атлетико" Марио Петрагилья вдруг решил заломить за полузащитника 8 миллионов долларов. Англичане достали полтора и предложили взять Клеберсона в аренду, проверить его в деле, а потом, если все пойдет как надо, доплатить остальное. Но Петрагилья отрезал: "Чемпионы мира не одалживаются и в проверках не нуждаются. Хотят, понимаешь ли, получить такого футболиста за понюшку табака. Не пройдет!"

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

СУДЬЯ ОБЪЯВЛЯЕТ... ГОЛОДОВКУ

В августе 93-го владимирское "Торпедо" принимало краснодарский "Колос". Судить игру прилетел молодой арбитр из Магнитогорска Борис Турлыгин. Его поведение повергло местных футбольных руководителей в шок: судья наотрез отказался от предложенных хозяевами угощений в ресторане. Такого во Владимире еще не случалось: сюда даже НЛО прилетали, а вот судьи, отказывающиеся от пищи "на халяву" - никогда! Поведение Турлыгина так напугало администратора "Торпедо", что он кинулся к телефону консультироваться с Москвой. "Судья не желает есть!" - тревожно неслось из трубки. Игра завершилась мирно - 1:1. После матча кто-то из местных спортивных чиновников с горечью сказал: "Он - без обеда, мы - без очка..."

ЦИФРЫ

11 дней не появлялся на тренировках греческого АЕК Демис Николаидис, опасаясь репрессий со стороны руководства клуба после того, как выступил против президента Псомиадиса, назвав того "мафиозо и бандитом". К работе футболист вернулся, только когда руководство подало в отставку.

"Я ВАМ НЕ ПОЖАРНЫЙ!"

Ван Галь, наконец, ушел! Барселона ликует и продолжает играть в "угадайку". Угадать надо нового тренера "Барсы". Незадолго до увольнения голландца один из "угаданных", аргентинец Сесар Луис Менотти, объявил по каталонскому радио RAC-1 самоотвод: "Не хочу быть пожарным. Кто-то на это, может, и пойдет ради денег и славы, но у меня есть уже и то, и другое". Очевидно, 64-летний Менотти, добывший с аргентинской сборной золото ЧМ-78, окончательно потерял мотивацию. Поэтому и был уволен из аргентинского "Росарио Сентраль" за отвратительные результаты клуба.

Майкл умеет считать деньги

Англия продолжает обсуждать и осуждать картежников из своей сборной. Выступил по теме даже иностранец - бывший игрок сборной Ирландии Тони Каскарино. Он сообщил, что, по достоверным сведениям, некий английский футболист во время чемпионата мира продул в покер 30 000 фунтов. Журналисты сразу вычислили "некоего" - Майкл Оуэн. Тот немедленно заявил протест: "За что? Я никому не сделал ничего плохого! Играю, но только на бегах - это мое единственное хобби!" Пресс-атташе Оуэна тут же потрафил общественному мнению - критическому к богачам от футбола, оторвавшимся от простого народа: заявил, что 30 или 40 тысяч Оуэн проиграл, но за последние два-три года. "Это ничтожная доля его заработков, - успокоил обывателей атташе. - Майкл и его семья умеют считать деньги и отдают себе отчет в том, что значат 100 фунтов для средней английской семьи".

Заговор аборигенов

Лоран Робер из "Ньюкасла" рубит с плеча. Физически журналиста ("Рикошет" писал об этом деле), словесно - партнеров. Причем "аборигенов". "Они (англичане. - Прим. ред.) просто боятся нас (легионеров), - выдал Лоран в интервью. - Мне даже кажется, что в команде какой-то заговор против игроков-иностранцев". Француз говорит-говорит, но дело делает: в матче с "Манчестер Сити" опять выдал такой голевой пас, что даже "заговорщик" Бобби Робсон назвал его "выдающимся".

Смерть Шоколада

Кому помешал запасной вратарь гондурасского "Реал Эспана" Милтон Флорес по прозвищу Шоколад? Впрочем, в Центральной Америке жизнь человека, как и в России, ломаного гроша не стоит. В 2 часа ночи 19 января Шоколад остановил автомобиль рядом с уличной проституткой - и получил в голову 7 (!) пуль из АК-47. Продажная женщина отделалась испугом и легкими ранениями.

СЛОВА

"Я не святой. Но ведь надо что-то делать, когда тебя бьют по ногам! Иногда и я должен давать сдачи. Действительно, во время матча с "Сельтой" за такой удар мне следовало показать желтую карточку. Но и соперникам тоже. Они делают такое незаметно для зрителей, я же всегда на виду".

Зинедин Зидан
о моменте в матче с "Сельтой",
когда он "прошелся" по ноге соперника.

Ведущий рубрики Дмитрий ТУМАНОВ