Газета Спорт-Экспресс № 22 (3109) от 31 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

31 января 2003

31 января 2003 | Футбол - РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОТ "ТОРПЕДО" ДО "ТОРПЕДО"

Александр ЛУХВИЧ. Их остается все меньше - тех, кто когда-то играл в высшей лиге союзного чемпионата и по-прежнему еще выходит на поле. Защитник сборной Белоруссии, которому через месяц исполнится 33, дебютировал в минском "Динамо" в 90-м. Сегодня он игрок московского "Торпедо", в составе которого начинает уже пятый сезон.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Александр ЛУХВИЧ

Родился 21 февраля 1970 года в Минске. Рост 182 см, вес 77 кг. Защитник. Выступал за команды "Динамо" Мн (1987 - июнь 1997), "КАМАЗ" (июль - ноябрь 1997), "Уралан"(1998). С 1999 года - в "Торпедо". В чемпионате СССР сыграл 23 матча, забил 1 гол.

В чемпионате России провел 153 матча, забил 11 голов. Победитель турнира дублеров чемпионата СССР 1989 года. Чемпион Белоруссии 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1997 годов. Бронзовый призер чемпионата России 2000 года. За сборную Белоруссии провел 25 матчей.

ПЕХОТА

...Маленькая "двушка" на улице с поэтическим названием Крылатские холмы была обставлена на удивление скромно и, по совести говоря, требовала ремонта. На стене сиротливо болтались два вымпела.

- Это служебная квартира. Переехали сюда совсем недавно, - извиняюще развел руками Лухвич. - Пока коротаю дни в одиночестве. Жена ждет второго ребенка и сейчас у родни в Минске. Я-то до весны на сборах буду.

- А собственным жильем в Москве почему еще не обзавелись?

- Мысли такие были. Но контракты с "Торпедо" я заключал обычно на сезон-другой, и уверенности в том, что осяду в Москве надолго, честно говоря, не возникало. А теперь и не знаю: стоит ли квартиру покупать? Все равно, как играть здесь закончу, в Минск вернемся. Там дом, родители, друзья, быт налажен... Да и на работу, думаю, полегче будет устроиться. В Москве своих футболистов навалом.

- Недавно вы обронили в интервью: "Я в "Торпедо" начинал, в "Торпедо" хотел бы и закончить"...

- Так и есть. В Минске ведь первой моей командой тоже было "Торпедо". Там тренировался старший брат, к тому же торпедовская спортшкола была гораздо ближе к дому, чем знаменитая динамовская. До четвертого класса я легкой атлетикой занимался, кучу грамот на городских соревнованиях успел собрать. Но футбол всегда привлекал больше. В 14 меня взяли к Юрию Пышнику в Республиканское училище олимпийского резерва, а оттуда уже была прямая дорога в дубль минского "Динамо". И все шло чудесно, пока через год не подоспела повестка из военкомата.

- Разве игроку "Динамо" стоило из-за этого переживать?

- Кому как повезет. Мои проблемы, скажем, решать не торопились. А тут Анатолий Байдачный принял команду института физкультуры, выступавшую в чемпионате Белоруссии, и заявил, что хочет создать фарм-клуб "Динамо". Из дубля позвал человек десять, пообещав уладить вопрос с армией. Вот и клюнули. А вскоре очутились в пехотном полку под Борисовом, где должны были пройти курс молодого бойца. "Побудете недельки две - заберу назад", - утешил Байдачный. Однако в назначенный день за нами никто не приехал. Звоним в Минск. И узнаем, что Анатолий Николаевич отбыл в Луганск поднимать местную "Зарю".

- Что же было дальше?

- В части провел полгода. По счастью, среди "дедов" повстречал нескольких ребят из своего двора, так что отношение было нормальным. Правда, наряды по столовой получал почему-то почти каждый день.

- Мяч-то хоть видели?

- Играли изредка на первенство полка, дивизии... Тем временем "Динамо" возглавил Эдуард Малофеев. Ему я и обязан досрочным "дембелем". На первом собрании, помню, кто-то из тренеров назвал мою фамилию, а я по армейской привычке вскочил и зычно выкрикнул: "Я!" От смеха все чуть со стульев не попадали. "Санек, слышу, расслабься, ты же больше не в армии..."

УРОКИ КАРАТЭ

- Какое впечатление произвел на вас Малофеев при ближайшем знакомстве?

- Человек он, конечно, интересный. На занятиях у него в хоккей гоняли, в футбол на льду. Малофеев приглашал тренеров по акробатике и даже по каратэ. Иногда в зале тушили свет, и мы играли почти в кромешной темноте: учились взаимодействовать на поле не только за счет зрения, но и на слух.

- Малофеев с той поры сильно изменился?

- Нет. Разве что более набожным стал.

- Отдельный разговор - его легендарные установки.

- Да, после них колоссальный эмоциональный подъем испытываешь, ноги будто сами несут тебя на поле. Малофеев рассказывает притчи, читает стихи - и никогда не повторяется.

- Тяжело с ним работать?

- Нелегко - это точно. Слишком большое давление идет на игрока, даже на тренировках. Малофеев постоянно в движении - бегает, шумит, подсказывает. Возвращаешься из сборной в "Торпедо", и еще несколько дней в ушах стоят его крики: "Давай! Давай!"

- В "Торпедо" все иначе?

- Виталий Шевченко на футболистов голос никогда не повышал. Требовательный, жесткий, но умеет держать себя в руках. Играем, к примеру, в 2001-м с "ЗИЛом". 93-я минута, ведем 1:0. Вдруг наш игрок пасует назад и выкладывает мяч точно на ногу Климову. Тот бьет без промаха - и 1:1. Другой бы тренер бушевал в раздевалке, разнес бы футболиста в пух и прах. Но Шевченко и тогда не позволил себе сорваться. От него я ни разу не слышал мата или слова грубого. Так же, кстати, как и от Сергея Петренко.

ХАМЫ ИЗ УЭЛЬСА

- Из почти десятка динамовских сезонов о чем приятнее всего вспоминать?

- Об играх в еврокубках - с "Вердером", "Лацио". У римлян в те годы было сильнейшее в Италии нападение - Синьори, Казираги, Бокшич. Я персонально опекал Синьори и не дал ему забить ни в одном из двух матчей.

- Это, по-моему, не единственный грозный форвард, против которого вам довелось поиграть?

- Верно. В сборной отвечал за опеку Клюйверта, Индзаги, Карью, Олисадебе, Шапюизы, Реброва, Сульшера, Беллами. А когда в 99-м "Торпедо" играло товарищеский матч с киевским "Динамо", действовал против Шевченко.

- Ну и как, попили они вашей кровушки?

- "Повозили" изрядно! Особенно Клюйверт, Шевченко, Индзаги и Сульшер. Техничные, быстрые, резкие. По телевизору Клюйверт представлялся мне не очень высоким. А выяснилось - гигант. Выше меня на полголовы! За ним глаз да глаз нужен. Вроде ты стопроцентно первый на мяче, однако Клюйверт успевает тебя опередить на долю секунды - и все, его уже не догнать... Но держится немного вальяжно. Для звезд из сборной Голландии, Италии это характерно. Забавно было смотреть на тех же итальянцев, когда в гостях мы сенсационно удержали с ними ничью - 1:1. Поначалу они откровенно пижонили. И только в конце, поняв, что два очка уплывают из-под носа, завелись. Все в ярости, носятся как угорелые, друг друга "пихают", а забить не могут.

- Репликами с кем-то из своих "клиентов" по ходу матча перебрасывались?

- Самым разговорчивым оказался валлиец Крейг Беллами из "Ньюкасла". Футболист, безусловно, талантливый, но характер! Злой как собака. С первых же минут начал орать на меня: "fuck you", "fuck you". Я, естественно, в долгу не остался. Выдал все, что знаю, - и на английском, и на русском. Но Беллами никак не хотел угомониться. Только заметил, что судья отвернулся, сразу подлетел ко мне - и коленкой в бедро. Вздохнул я спокойно лишь во втором тайме, когда его наконец-то удалили... Вообще, доложу вам, редкие хамы эти валлийцы! После поражения в Минске всю стену в раздевалке исписали английскими ругательствами.

- Вы как-то специально готовились к таким дуэлям? Изучали, скажем, манеру игры Клюйверта или Индзаги?

- Нет. Мне нравится, что Малофеев перед матчами не практикует утомительных просмотров соперника. "Зачем, говорит, нам на него глядеть, если все от нас самих зависит?" А у Шевченко другой подход. В "Торпедо" мы сперва по видео полтора часа наблюдали за командой, с которой предстояло встречаться, потом еще столько же - за своей игрой. Шевченко старался все разложить по полочкам. Рассказывал о том, какой форвард играет в моей зоне, какие у него сильные и слабые стороны, коронные финты. Жизнь это, несомненно, облегчало.

- А кого было проще всего закрыть?

- Наверное, Шапюизу Староват он уже.

"ВТОРОЙ КУВЕЙТ"

- Летом 97-го вам предложили сменить родной Минск на загадочные Набережные Челны. Долго размышляли?

- Ни секунды. Давно мечтал вырваться из "Динамо", но президент клуба Хвостович заломил немыслимые отступные. Помог бывший вратарь одесского "Черноморца" и минского "Динамо" Иван Жекю. Он водил знакомство с руководителями "КАМАЗа" и, узнав, что команде потребовался опытный защитник, меня порекомендовал. Иван, типичный одессит, сумел задурить Хвостовичу голову и сбил цену.

- Крылатая фраза Валерия Четверика: "Челны - второй Кувейт!" Помните?

- Да уж, "Кувейт"... Состав у нас был довольно крепкий, тренер отличный - Беньяминас Зелькявичюс. Но с деньгами - беда. За полгода я получил одну зарплату и премиальные за один матч. Из высшей лиги вылетели с треском. Когда с "КАМАЗа" сняли шесть очков за не оплаченные вовремя трансферы, поняли, что ловить нам уже нечего.

- Некоторые футболисты вроде бастовать пытались?

- Было дело. Сидим как-то в раздевалке, в дверях появляется Зелькявичюс: "Пора на поле". "Не-е, - отвечают ребята, - не пойдем. Пока долги не выплатят, тренироваться не будем". Думал, Зелькявичюс расшумится, начнет уговаривать. А он неожиданно уселся в кресло: "О, тогда я с вами. Мне тоже бесплатно работать надоело". С чувством юмора у Бен Викторовича все в порядке. На тренировке как-то повздорили два игрока, дали по разу друг другу в ухо. Их разняли. Подошел Зелькявичюс. Похлопал первого по плечу: "А у тебя с правой-то ударчик хороший". Посмотрел на второго: "Ну, и у тебя ничего..." Все рассмеялись, и инцидент был исчерпан.

- Из "КАМАЗа" уходили через КДК?

- Клуб условий не выполнил, и меня признали свободным агентом. Вместе с Юрой Шукановым рванули в Элисту. Позже нам Четверик звонил, обратно зазывал: "Здесь деньги наконец-то появились. Приезжайте - полгода отыграете и продам в Японию, как Цвейбу Миллион зарабатывать будете!" Но мы этим басням не поверили.

ПОЧЕТНЫЙ КАЛМЫК

- В "Уралан" вы попали еще при Павле Яковенко?

- Да, и уходил через год, когда он опять туда вернулся. В общей сложности три сбора с ним прошел. Каторга! С такими нагрузками, как у Яковенко, не сталкивался ни в какой команде. Первая тренировка начиналась в 7 утра! На поле по периметру было разложено 200 фишек, которые около часа обводили левой и правой ногами. Затем жонглирование. И рывки. Никаких пауз. Яковенко это называл зарядкой... Второму занятию днем частенько предшествовал тест Купера. Ребята, игравшие у него в первой лиге, успокаивали: "Это еще ничего. Раньше он мог дать и такое упражнение - челночный бег на максимальной скорости 60 раз по 100 метров. Минута отдыха после каждого двадцатого ускорения. И, заметь Саня, не на сборах, а за три дня до официального матча!" Говорят, Лобановский однажды признался: "Если прошел школу Яковенко - у меня на тренировках будешь отдыхать".

- Вы участвовали в том эпохальном матче со "Спартаком", когда в честь победы Кирсан Илюмжинов наградил игроков "Уралана" званием почетных калмыков?

- Участвовал. Нам грамоты вручили, а Игнатьева, забившего решающий гол, и Саморукова, отразившего на последней минуте 11-метровый, Илюмжинов еще и орденами одарил. Потом спрашивает: "Кто выбил мяч из пустых ворот после того, как Саморуков отбил пенальти?" "Лухвич", - подсказывают. Ну, думаю, сейчас и мне орден дадут. Но Илюмжинов лишь руку пожал. (Смеется.)

- Элиста так бурно отмечала победу, что следующий день Илюмжинов объявил в республике выходным. А вы как погуляли?

- Там особо не разгуляешься. Городок крошечный, все на виду. После матча отыскали на окраине бар в подвальчике. Спрятались. Но уже через полчаса туда залетает охрана Илюмжинова: "Вас президент вызывает. Собирайтесь".

- Покидали вы "Уралан" тем не менее со скандалом...

- В клубе после августа 98-го были огромные финансовые трудности. Долги росли. Зимой Яковенко заточил нас на три месяца на Кипре, где сидели безвылазно, дурея от тоски и нагрузок. Между тем на Кипре объявилось "Торпедо", которое после "Уралана" возглавил Шевченко. Встретились, поговорили. На переход я согласился быстро. Подал заявление на КДК о расторжении контракта с "Ураланом" и улетел в составе новой команды на сборы. А в это время жене в Минск начали звонить какие-то люди. Угрожали, что, если не одумаюсь и не вернусь в Элисту, меня ждут крупные неприятности. Я, понятно, сразу поставил об этом в известность Шевченко и торпедовское начальство. "Не бойся, - заверили, - ни с тобой, ни с супругой ничего не случится. Все решим". И вскоре звонки прекратились.

- С мыслью поиграть за границей давно простились?

- Конечно. В 33 в приличный клуб уехать невозможно. Впрочем, особо и не рвался. Единственный, пожалуй, вариант был в середине 90-х. На сборе в Бельгии неплохо показал себя за "Динамо" в матче с дублем "Андерлехта". Тотчас агенты всякие подлетели, координаты записали. На следующую нашу игру пожаловал лично главный тренер "Андерлехта". "По твою душу", - предупредили меня. Но весь матч я чувствовал себя не в своей тарелке, волновался и отыграл посредственно. Больше бельгийцы обо мне не вспоминали.

- В России футболист уровня премьер-лиги может скопить на безбедную старость?

- Вполне. Главное, чтобы никакого кризиса не было. Сейчас многие клубы создают игрокам прекрасные условия, кое-где не хуже, чем на Западе.

ОТОРВАННЫЙ ФЛАЖОК

- Контракт с "Торпедо" у вас закончился на исходе 2002 года. Была уверенность, что его предложат продлить?

- Новый договор по системе 1+1 я заключил в клубе одним из последних. Не скажу, что шибко нервничал. Знал, что уж в Белоруссии-то наверняка смогу найти себе команду. Это был как запасной аэродром. Хотя, не скрою, уходить из "Торпедо" желанием не горел. Меня тут все устраивает.

- Слышал, ваш лучший друг в команде - Игорь Семшов?

- Да. Он и футболист хороший, и человек. На сборах всегда в одном номере живем.

- Любопытно, как вы отнеслись к эпизоду в матче "Торпедо" - "Спартак", когда при счете 1:1 Семшов имел голевой момент, но увидел, что Митрески лежит в штрафной, и выбил мяч в аут? Шевченко не раз публично критиковал за это игрока.

- Если начистоту - я на стороне тренера. И Игорю говорил. Ладно бы Митрески действительно травму получил, а то ведь была просто симуляция.

- Скажите, вы когда-нибудь смеялись на поле по ходу матча?

- В прошлом году был забавный эпизод. В Лужниках принимали "Крылья". Выигрываем 4:3. До конца несколько секунд. На нашей половине поля возле углового флажка я выбиваю мяч далеко в аут. Мальчишка же на беговой дорожке, вместо того чтобы за ним побежать и потянуть время, сразу отдает другой мяч защитнику "Крыльев", нигерийцу Овие. Тот разбегается, чтобы бросить в штрафную, а я, не зная, как помешать, внезапно срываю с древка белый флажок и кидаю в нигерийца. Овие замешкался, и тут раздался финальный свисток. У нигерийца была такая растерянность на лице, что я не удержался от смеха. Да и на разборе игры, просматривая этот эпизод, хохотала вся команда.

- Вам, поди, желтую карточку влепили?

- Да нет, обошлось. Судья Юрий Ключников в этот момент смотрел на секундомер и толком ничего не понял. Крикнул только: "Повесь флажок на место". Инспектор ему за это оценку снизил. Потом я перед Ключниковым извинился.

ЮРИСТ

- Вижу, компьютером увлекаетесь? - кивнул я на серебристый ноутбук на журнальном столике.

- Компьютер еще в Элисте осваивать начал. На сборах вещь незаменимая. Можно в Интернет залезть, фильм посмотреть, поиграть, наконец.

- В том числе и в футбол?

- Ни в коем случае! Мне в реальной жизни его хватает. Вот был у нас в "Торпедо" Леня Лагун - так он и днем, и ночью не вылезал из-за компьютера. Играл постоянно в новую версию Championship Manager. Причем тоже за "Торпедо". "И как у тебя еще от этого голова не идет кругом?" - удивлялся я.

- Знаю, что у вас юридическое образование. Для действующего футболиста - редкость...

- Я поступил на заочное отделение минской академии МВД, в которой в 80-е годы учились вратари "Динамо" Вергеенко и Курбыко. Специальность - правоведение. Многое, конечно, уже подзабылось. Да и не уверен, что моя дальнейшая жизнь будет связана с юриспруденцией. Бизнес тоже не прельщает. Играть закончу - попытаюсь найти работу в футболе. Все-таки это дело мне знакомо лучше всего.

Александр КРУЖКОВ