Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 2003

21 января 2003 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 17-й тур

ХЕТ-ТРИК В ТУМАНЕ

Георгий КУДИНОВ

Последний тур первого круга принес несколько сенсаций - "Перуджа" крупно обыграла "Интер", Давид Трезеге сделал хет-трик, случились очередные судейские скандалы.

Начну с последних. Главным "героем" тура стал арбитр Бертини, обслуживавший матч "Перуджа" - "Интер". Первые, и решившие судьбу матча, два гола в ворота "Интера" состоялись только благодаря судье. На 9-й минуте Бертини ошибочно назначил пенальти якобы за игру рукой: Зе Мария открыл счет. А за десять минут до перерыва грек Вризас забил гол в стиле Марадоны - рукой. В чем, кстати, признался после игры. Бертини этот эпизод пропустил, в результате чего на второй тайм миланцы вышли при счете 0:2.

Коллега Бертини Тренталанж повлиял своим решением на исход матча "Аталанта" - "Рома". При счете 1:0 в пользу "Ромы" он успел к 21-й минуте показать две сомнительные желтые карточки бразильцу Эмерсону, заставив римлян более часа играть в меньшинстве.

От неприятных сюрпризов тура - к приятному. Француз Давид Трезеге, который в последнее время доставил "Ювентусу" немало хлопот своим якобы нежеланием продлевать контракт и слухами о переходе в "Арсенал" или "Барселону", сделал хет-трик. Лучший бомбардир прошлого чемпионата открыл счет в первом тайме в полном тумане, который скрыл от зрителей все происходившее на поле. После перерыва туман почти рассеялся, и зрители смогли увидеть еще два гола в исполнении француза. Свой третий гол в матче и четвертый в чемпионате (в трех встречах) Трезеге забил с пенальти. После матча он заявил: "Срок моего контракта с туринским клубом истекает в 2005 году, и у меня нет не малейшего желания куда-либо уходить: я не покину "Юве". Мы сыграли очень хорошо. Я пока не вышел на пик формы, но прошлогодняя игра понемногу возвращается. В первом тайме зрители не видели из-за тумана ни игроков, ни мяча, ни ворот? Решение о переносе матча принимает судья, а наше дело - играть. После перерыва туман рассеялся, значит, арбитр все же оказался прав".

Милан