Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

После 16 туров в серии А "Рома" делит 8 - 9-е места, отставая на восемь очков от четвертого места, которое дает право играть в отборочных матчах Лиги чемпионов. Клуб Фабио Капелло стал победителем в малоприятной номинации "Главное разочарование первого круга".

"РОМА": ЧТО-ТО СЛОМАЛОСЬ В ОТЛАЖЕННОМ МЕХАНИЗМЕ

Перед стартом первенства "Рому" многие в Италии по привычке причислили к фаворитам, однако с существенными оговорками. После скудетто в 2000-м и прошлогоднего второго места в клубе явно произошли перемены к худшему. Хотя команда не потеряла никого из лидеров, что-то сломалось в отлаженном клубном механизме. Отношения главного тренера Фабио Капелло и президента клуба Франко Сенси слишком часто стали напоминать склоки между кошкой и собакой. Проявились серьезные разногласия и в раздевалке. Ссоры Капелло то с одним, то с другим игроком быстро становились достоянием общественности.

Выиграть скудетто в Риме архисложно. Повторить успех еще сложнее. Капелло сделал практически невозможное, после чего в игре "Ромы" неизбежно должен был наступить спад. Футболисты, живущие в Вечном городе, находятся на положении полубогов - у них слишком много соблазнов. Пока Капелло удавалось держать всех в узде, дела команды шли в гору. Выиграв скудетто и въехав на старом багаже на второе место, игроки явно посчитали свою миссию выполненной. К отсутствию должной мотивации добавились травма Тотти, семейные неурядицы Монтеллы, закат Батистуты, скандалы с Кассано. Ситуация вышла из-под контроля.

ЗВЕЗДЫ ПОМЕРКЛИ, А С НИМИ И ИГРА

Настроение римских тифози меняется очень быстро. Хотя "Рому" они любят больше, чем что бы то ни было, это не мешает смешивать с грязью отдельных футболистов. На беду клуба среди мишеней тифози оказался Габриэль Батистута. Призванный два года назад стать лидером команды наряду с Тотти и ярко завершить свою карьеру, аргентинец внес весомую лепту в завоевание скудетто, но после этого ушел на вторые роли. Батистута, привыкший во Флоренции чуть ли не вместо тренера определять стартовый состав, не получил в "Роме" того же статуса. Вечный город и аргентинец не стали друзьями при каждом удобном случае Батистута навещает обожаемую им Флоренцию. Тифози "Ромы" подобного отношения не прощают, потому зарождавшаяся любовь к Батиголу быстро сменилась презрением или безразличием. В Риме, как, кстати, и во Флоренции, от настроения тифози зависит очень многое, и аргентинец в итоге стал в команде инородным телом.

Отрицательно сказалась на судьбе "Ромы" и эпопея с Кассано. Когда молодой форвард за огромные деньги был выкуплен у "Бари", о нем взахлеб писали как о восходящей суперзвезде итальянского футбола. Однако быстро выяснилось, что надежды "Ромы" на новый взлет вместе с новой звездой не имеют под собой прочного основания.

Один их журналистов, знавший Кассано еще по "Бари", как-то признался мне, что у парня было в свое время два пути из неблагополучного итальянского двора - в футбол или за решетку. Благодаря упорству тогдашнего тренера "Бари" Эудженио Фашетти тюремным коридорам Кассано предпочел футбольное поле. Удачное начало карьеры, ранняя слава и переезд в полный соблазнов Рим отнюдь не способствовали укреплению у Кассано чувства ответственности и дисциплины. Места в стартовом составе у Капелло он так и не получил, а головной боли тренеру своими выходками добавил. Возможно, кому-то и удастся наставить талант на путь истинный, но в этом сезоне он вместе с Батистутой стал для клуба проблемным игроком.

В "Роме" достаточно квалифицированных игроков, но аура Вечного города требует, чтобы их вели к победам яркие звезды. В первом круге нынешнего первенства звезды оказались не у дел, так что поникли и остальные.

РИМЛЯНЕ ОБЯЗАНЫ СОХРАНИТЬ ЛИЦО

Как "Рома" собирается выходить из кризиса? Ответить на этот вопрос можно будет только тогда, когда прояснится судьба Фабио Капелло. Последние успехи команды связаны прежде всего с его именем, и президент Франко Сенси поспешил год назад продлить тренеру контракт на сказочных условиях. Беда в том, что сегодня ни сам Капелло, ни Сенси, ни игроки больше не уверены в необходимости этого союза. Через полгода Капелло завершит в Риме четырехлетний рабочий цикл: самое время сменить обстановку. Но если Сенси решит в одностороннем порядке разорвать отношения с тренером, это выльется в огромные затраты. Следовательно, ему остается надеяться, что Капелло сам найдет себе к лету достойный вариант. Наиболее вероятные кандидаты на его место - Серее Косми и Луиджи Дель Нери.

Но сезон "Роме" надо завершить хотя бы в зоне УЕФА. Скорее всего, это предстоит сделать с Капелло. Значит, ему надо искать быстрый выход из положения. Существенной подмогой тренеру может стать Дакур, который призван составить завидную пару центральных полузащитников с Эмерсоном. Есть надежда, что Тотти до конца сезона обойдется без серьезных проблем со здоровьем. Значит, центральная ось, куда входит еще и защитник Самуэль, способна будет вынести на себе всю нагрузку. В Лиге чемпионов шансы "Ромы" на выход в четвертьфинал призрачны, но в серии А усилий нынешних лидеров вполне может хватить для того, чтобы сохранить лицо команды.

Линейные игроки Кафу и Кандела, нападающие Дельвеккьо и Монтелла, голкипер Антоньоли и другие не могли в одночасье потерять квалификацию. Капелло надо найти нужные слова, чтобы его подопечные проснулись и вспомнили, как они умеют играть.

Георгий КУДИНОВ

Милан