Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ передает с Кипра

"ТОРПЕДО": СНОВА УДАР БЕЗ ЗАМАХА?

Про тех, кто задумал большое и важное дело, громогласно объявил о намерении довести его до конца, изрядно потратился на подготовку и организацию, а в итоге сел в лужу, иногда говорят: размах на рубль - удар на копейку. Пример? "Уралан"-2002.

Но бывает и наоборот. Вроде бы и рады люди как следует укомплектоваться перед сезоном, да не на что. А может, лень на рынок идти. И тогда они говорят: у нас все есть, нам никого не надо, к большому делу и так готовы. И начинают карабкаться на скалу без кошек и ледорубов. Самое удивительное, что в итоге они взбираются на эту кручу! Пример? "Торпедо"-2002.

Сложно сказать, за счет чего лужниковцы сначала ухнули в пропасть, а затем, сменив тренера, выбрались с тринадцатого места на четвертое, что было расценено как безусловный успех. Возможно, они взяли дотошностью, пунктуальностью, строгим соблюдением правил тренировочного процесса. Быть может, им помогла святая вера в собственную самодостаточность, как помогает иногда больному вера в чудо-таблетки, хотя хитрые врачи подсовывают ему вместо лекарства кусочки мела. Не исключено, что Сергей Петренко раскрыл команде какой-то секрет, неизвестный его предшественнику Виталию Шевченко. (Если так, представляете, на каком месте могли финишировать черно-белые, проведи они весь чемпионат столь же мощно, как второй круг?!) Кроме того, у "Торпедо" действительно неплохой состав, который после серии кадровых перестановок начал оправдывать свой потенциал.

Среди всех этих причин нет, да и не может быть только одной - хорошо проведенной предсезонной селекции. Руководство клуба словно задалось целью доказать: чем меньше мы тратим денег на приобретение новых игроков, чем дольше останутся незакрытыми проблемные позиции, тем крепче будут боевой командный дух и моральная закалка.

Со стороны сложно разобраться, что мешает "Торпедо" демонстрировать чуть большую активность на трансферном рынке - ограниченные финансовые возможности или кадровые принципы. Поэтому обратимся к фактам. Выше торпедовцев в таблице расположились три команды. Чемпион России "Локомотив" в прошлом году "заиграл" в основном составе шестерых новичков. Среди них - Жулио Сезар, Мнгуни, С. И. Овчинников. Не прижился только один - Деметрадзе (будущее Баба Адаму пока в тумане).

В форме ЦСКА на поле выходили 12 новичков. В их числе Шемберас, Нигматуллин, Кириченко, братья Березуцкие. Восемь остаются в команде на следующий сезон.

В составе "Спартака" удалось насчитать более дюжины людей (без учета недавних дублеров), впервые сыгравших за красно-белых в 2002 году. Правда, прошлогодняя спартаковская селекция не может служить эталоном - именно она во многом обрекла девятикратных чемпионов России на бронзовый "провал".

"Торпедо" же привлекло под свои знамена лишь пятерых новых игроков. Двое - Саркисян и Черевченко - в ходе сезона были забракованы, а из трех других - Бородина, Будылина и Кузьмичева - никто не сыграл в чемпионате больше 18 матчей. При этом сказать, что черно-белые сделали ставку на молодежь, тоже нельзя: из дебютантов только Лебеденко реально помог команде, а Болихов, Горин и Кожемякин появлялись на поле эпизодически, то есть латали дыры.

Про нынешнюю ситуацию говорить в критическом ключе пока не хочется. Не потому, что изменился подход к комплектованию, а потому, что до начала первенства еще есть время, и теоретически он может-таки измениться. И тогда к защитникам Ровнейко и Самусевасу, усилившим и без того неслабую торпедовскую оборону, обязательно добавятся правый полузащитник и пара форвардов, найти которых трудно, но возможно. Особенно если самому сходить на рынок, а не ждать, когда тебе принесут товар на дом.

А пока получается, что в "Торпедо" пресловутая стабильность состава возведена чуть ли не в абсолют. С одной стороны, это плюс - ведь команда в четвертый раз подряд финишировала в группе лидеров. С другой стороны, накопившаяся статистика дает понять: без серьезных приобретений черно-белые никогда не возглавят эту самую группу.

Впрочем, рассуждать об этом имеет смысл только в том случае, если у торпедовского руководства и впрямь есть желание вывести команду на самый верх. Если же его нет или если оно не подкреплено финансовыми возможностями, то нам и дальше предстоит наблюдать, как "Торпедо" борется за российский пьедестал "рассудку вопреки". Размахиваясь на копейку, а ударяя на рубль.