Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

18 января 2003

18 января 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КТО ПРОТИВ КАСПАРОВА: ПОНОМАРЕВ ИЛИ ИВАНЧУК?

Международная шахматная федерация распространила ответ на открытое письмо, которое чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев не так давно направил президенту федерации Кирсану Илюмжинову.

В этом документе, подписанном исполнительным директором ФИДЕ Эммануэлем Омуку, опровергаются утверждения Пономарева о том, что тот якобы не получал протоколы ноябрьской Генеральной Ассамблеи федерации в Бледе и протоколы Пражских соглашений, а кроме того, подчеркивается, что Пономарев неоднократно отказывался от встреч с официальными представителями ФИДЕ - в Бледе, на Украине и в Вейк-ан-Зее.

По словам Омуку, менеджер Пономарева Сильвио Данаилов от имени своего клиента первоначально выдвигал четыре требования: 1. Перенос даты начала матча с Гарри Каспаровым на 15 июня. 2. Раздел призового фонда 50:50 вне зависимости от исхода этого матча. 3. Матч с Каспаровым играется с контролем ФИДЕ - 1,5 часа на всю партию плюс 0,5 минуты за ход. 4. Сохранение титула за Пономаревым в случае ничьей.

ФИДЕ, по утверждению Омуку, сочла возможным удовлетворить первую просьбу своего чемпиона и частично согласиться со второй: призовой фонд было решено разделить в соотношении 55:45. В то же время еще два требования были отвергнуты, так как классический контроль являлся одним из основных условий Пражских соглашений, а предоставление привилегий чемпиону противоречит принципам ФИДЕ. Но Пономарев пренебрег данной ему возможностью принять условия матча, одобренные ФИДЕ и принятые его противником Каспаровым.

Свое послание г-н Омуку завершает предельно жестко: "ФИДЕ не может бесконечно ждать чемпиона мира, который, с одной стороны, утверждает, что готов принять принципы Пражского соглашения и защищать свой титул в матче с Каспаровым, а с другой стороны, отказывается от встреч с официальными лицами ФИДЕ и даже не ставит свою подпись под согласием участвовать в этом матче. Не желая более оставаться в заложниках ситуации и дабы избежать какого бы то ни было недопонимания, президент ФИДЕ приступает к консультациям с членами Президентского совета и объявит его решение в надлежащем порядке".

Комментарий шахматного обозревателя "СЭ" Юрия ВАСИЛЬЕВА. Ответ официального представителя ФИДЕ может означать только одно: угроза дисквалификации чемпиона ФИДЕ Руслана Пономарева из гипотетической становится фактом практически решенным. Более того, из информированных источников стало известно, что финалист московского чемпионата мира ФИДЕ Василий Иванчук уже дал устное согласие играть матч с Каспаровым, если решение о замене Пономарева будет официально объявлено. Думается, теперь Пономарева может спасти только немедленная телеграмма Кирсану Илюмжинову - о том, что он подписывает все условия ФИДЕ.