Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 января 2003

18 января 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

ЧЕХИ НАСТУПАЮТ

СНАЧАЛА ВУЙТЕК СТАЛ ЧЕМПИОНОМ,
ТЕПЕРЬ ВЛАСАК И ПАТЕРА ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Вчера в Санкт-Петербурге чешские легионеры "Авангарда" Томаш Власак и Павел Патера забили по голу в ворота СКА и на пару возглавили список лучших бомбардиров чемпионата России

Предугадать аншлаг на вчерашнем матче СКА с "Авангардом" было несложно. И дело не только в том, что в составе омичей играют многолетние кумиры питерских поклонников хоккея - Максим Соколов и Максим Сушинский. Была и другая приманка: в нынешнем чемпионате на ведущие роли не только в омском клубе, но и во всем первенстве выдвинулся чешский тандем - Павел Патера и Томаш Власак.

Что ж, умение двух ярких представителей чешского хоккея сделать гол практически из ничего вчера блистательно подтвердилось. Ах, как хорош был гол Власака - разящий кистевой бросок после великолепной передачи из-за ворот, причем в момент паса Патера не видел партнера! Когда чехи на льду, нервы соперников напряжены до предела, и это, похоже, сыграло злую шутку даже с традиционно хладнокровным Сергеем Наумовым: в конце второго периода вратарь СКА ни с того ни с сего выложил шайбу прямо на крюк Патеры, и через мгновение исход борьбы в матче был практически предрешен.

Итог: после визита "Авангарда" на берега Невы на счету обоих чехов по 32 очка. И непохоже, что в ближайшее время кто-либо из россиян решится посягнуть на их первенство в снайперской гонке. Лучший наш распасовщик динамовец Андрей Разин (30 очков) сломал ногу, а остальные "записные" голеадоры результативностью в разгар сезона, мягко говоря, не блещут.

Пусть лидерство Патеры и Власака в споре снайперов для нас и обидно, относиться к нему, думается, нужно спокойно. Ведь многообещающему молодому поколению россиян, столь ярко сверкнувшему на недавнем чемпионате мира в Галлифаксе, еще только предстоит "опериться" во взрослом хоккее. Так что наберемся терпения и отнесемся к ситуации философски: это ведь здорово, что звезды нашей молодежки Рафаила Ишматова (которому вчера перед началом встречи под овации трибун был вручен ценный подарок - факс) омичи Андрей Таратухин и Александр Пережогин, играя в одной команде с чешскими мастерами, могут брать очные уроки "выжимания максимума из минимума".

Таким умением, что и подтвердил питерский матч, Патера с Власаком владеют безукоризненно.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург