Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 января 2003

16 января 2003 | Теннис

ТЕННИС

ТАК ЕСТЬ ЛИ ДОПИНГ В ТЕННИСЕ?

Ни дня не проходит на Открытом чемпионате Австралии без того, чтобы кто-то из его участников или авторитетных людей, связанных с теннисом, не высказался по поводу проблемы допинга. Так, экс-первая ракетка мира в парном разряде, завершивший свою карьеру австралиец Марк Вудфорд считает, что запрещенные препараты широко используются игроками. "Жертвуя собственным здоровьем, ради денег и славы многие применяют поистине дьявольские методы", - вторит Вудфорду в интервью газете Herald Sun его соотечественник Эндрю Илие, который за последние два года опустился в мировой классификации с 38-го места на 466-е. Однако президент Австралийской федерации тенниса Джефф Поллард назвал эти заявления откровенными спекуляциями.

ЗЕМЛЯЧКА БЕККЕРА - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

90-я ракетка мира немка Марлен Вайнгартнер, которая в первом круге Открытого чемпионата Австралии сенсационно победила прошлогоднюю чемпионку Дженнифер Каприати, продолжает свой турнирный путь. Вчера она вышла в третий круг, обыграв француженку Стефани Форез. Однако для журнал истов, освещающих чемпионат, 23-летняя теннисистка интересна еще и тем, что совсем недавно жила в том же самом городе Леймене на юго-западе Германии, где прошло детство Бориса Беккера. "Мы переехали туда в 1992 году, и моя семья неплохо знакома с семьей Бориса", - рассказала Вайнгартнер на пресс-конференции. И хотя два месяца назад Марлен перебралась в Аугсбург, что неподалеку от Мюнхена, мать самого знаменитого игрока в истории немецкого тенниса наверняка болеет за нее.

НАЕДИНЕ С АКУЛАМИ

Финалист прошлогоднего Уимблдона аргентинец Давид Налбандян накануне Australian Open посетил мельбурнский океанариум. Первоначально планировалось, что в рамках PR-акции Ассоциации теннисистов-профессионалов он покатается на дельфинах, однако шоу с участием этих морских животных к тому времени уехало из города. В результате 21-летний смельчак провел несколько минут в акваланге наедине... с акулами.

ГАНТУХОВА, А НЕ КУРНИКОВА

Считается, что длинноногая Даниэла Гантухова из Словакии, которая вчера вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, по популярности среди болельщиков скоро догонит Анну Курникову. По крайней мере количество вхождений на страничку Гантуховой на официальном сайте Australian Open - 10 719 после второго дня турнира - уступает лишь аналогичному показателю россиянки - 19 153. Однако 19-летнюю спортсменку не слишком волнует перспектива стать теннисной дивой № 1. "Думаю, мы с Анной - совсем разные люди. Как я уже говорила много раз, для меня на первом месте теннис", - сказала Даниэла, выиграв два тай-брейка у итальянки Адрианы Серра-Дзанетти.