Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

16 января 2003

16 января 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХОД КОНЕМ Юрия ВАСИЛЬЕВА

УЛЬТИМАТУМ

Сразу два высокопоставленных функционера ФИДЕ, первый вице-президент ФИДЕ г-н Макропулос и вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили, прибыли к началу супертурнира в Вейк-ан-Зее, чтобы попытаться уговорить чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева поставить свою подпись под контрактом на матч с первым номером мировой классификации Гарри Каспаровым. Пономареву был предъявлен ультиматум: или он подписывает контракт или его заменит финалист московского чемпионата ФИДЕ Василий Иванчук.

Надо отдать должное 19-летнему чемпиону, в условиях жесткого психологического прессинга Руслан сумел сконцентрироваться в исключительно важной для своего престижа - и для престижа ФИДЕ - партии в борьбе с чемпионом по классическим шахматам Владимиром Крамником.

Выиграв партию, к которой было приковано внимание всего шахматного мира, Пономарев написал открытое письмо президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову. Гроссмейстер обратил внимание руководителя Международной шахматной федерации на недопустимость подобных переговоров во время соревнований.

Надо сказать, что и руководитель комиссии по проведению претендентских соревнований г-н Макропулос и гроссмейстер Азмайпарашвили старались не доводить дело до скандала. Они постоянно звонили Каспарову, и тот шел на уступки. Украинскому гроссмейстеру пошли навстречу во многом. Отодвинули по его просьбе начало матча на 20 июня, призовой фонд разделили так: $ 450 000 получает побежденный, $ 550 000 - победитель. Сначала менеджер Пономарева предложил такие условия: при любом исходе матча призовой миллион делится пополам, но это не встретило понимания.

Гарри не возражал и против контроля ФИДЕ, он даже сказал историческую фразу: "Это мой контроль!" Но так как одним из решений пражского саммита было проведение розыгрыша первенства мира с "профессиональным контролем" (читай - 7-часовым) и под этим поставил свою подпись Крамник, то нарушать этот пункт было неразумно. Однако у Пономарева осталось много вопросов к контракту, он считает документ несовершенным и хочет изучить его внимательно, в спокойной обстановке. Срок ультиматума ФИДЕ продлен.

Тем временем разразился громкий скандал вокруг компании "Эйнштейн групп", проводящей вторую часть объединительного цикла, матч Крамник - Леко. После того как некоторым участникам дортмундского отборочного турнира, который проводила "Эйнштейн групп", не выплатили положенные призовые, мадам Нахед Оже, которая давала на турнир свои деньги (300 000 евро), стала задавать прямые вопросы "эйнштейновцам": где деньги, ребята?! Те стали давать уклончивые ответы, дескать, сами не знаем... Мадам Оже, дама серьезная, она тут же разорвала с "эйнштейновцами" все отношения, о чем и громогласно заявила. Вот такие дела...

Теперь возникают большие вопросы по матчу Крамник - Леко, который должна проводить упомянутая компания.

Еще в начале 2002 года Кирсан Илюмжинов в беседе со мной с большой долей скепсиса высказался в адрес "дяди Васи из похоронного бюро", как он назвал различных сомнительных "левых" организаторов. Одно из главных достижений саммита в Праге заключается в том, что отныне никто в мире не может посягнуть на право ФИДЕ проводить чемпионаты мира. Под этим документом поставил свою подпись и "последний чемпион мира по классическим шахматам", так в Праге называли Крамника. Да, он сохранил и свои последние привилегии: при ничьей сохраняет свой титул. Но в отличие от Владимира Руслан находится в пространстве ФИДЕ, а в этом пространстве с привилегиями чемпионов покончено. Что органично вписывается в концепцию президента ФИДЕ Илюмжинова: шахматы - спорт, а в спорте у чемпионов не бывает привилегий. Надо сказать, что благодаря этой "спортивной" концепции Илюмжинова 18-летний паренек из Краматорска стал чемпионом мира и весьма состоятельным господином. Ведь в пространстве ФИДЕ призовые выплачивают без обмана.