Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 января 2003

16 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

Группа D

ФЛОРА Эстония

РОССИИ ДАВНО ПОРА ЗАГЛЯНУТЬ НА ЭСТОНСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ РЫНОК

Главный тренер "Флоры" и сборной Эстонии Арно Пайперс до приезда в республику выступал за "Фейеноорд" и работал в этом клубе вторым тренером.

- Каким нашли эстонский футбол?

- По потенциалу и амбициям он вполне европейский. Соответствующий, к примеру, уровню финского, воспитавшего таких игроков, как Хююпя и Литманен. После успешных игр с лучшими командами Прибалтики - "Сконто", "Металлургом", "Атлантасом" - утверждаю: наш клуб ни в чем им не уступает, а в каких-то элементах даже превосходит. Эстония в сравнении с Россией и другими бывшими республиками Советского Союза - маленькая страна. Для достижения успеха ей надо отличаться от остальных, иметь изюминку. Надеюсь, результаты прошлого года доказывают нашу силу: мы победили не только Россию, но и Саудовскую Аравию, сыграли вничью с Хорватией на ее поле и с минимальным счетом уступили Бельгии.

- Оцените уровень клубов.

- Помимо "Флоры" есть 3-4 крепкие команды - "Левадия" (Маарду), ТВМК, нарвский "Транс". Конкуренция в чемпионате существенно возросла. К этой группе я отношу и победителя первой лиги "Валгу", откуда планируем взять несколько юношей во "Флору". К слову, одной из причин моего приезда в Эстонию было создание системы отбора талантливых ребят - по примеру успешно работающей в Голландии. Сейчас это сильная сторона эстонского футбола. России было бы не зазорно перенять накопившийся опыт. В свое время его позаимствовала у голландцев Норвегия и достигла значительных успехов. Только не следует спешить: юных футболистов нужно вводить в состав постепенно. У нас, например, трое 17-летних играют на очень приличном уровне.

- "Флора" второй раз подряд приезжает на Кубок Содружества. Считаете это соревнование интересным?

- Прошлогодний Кубок поразил меня великолепной организацией. Отличная гостиница, питание, культурная программа - все это признаки турнира высочайшего уровня. На мой взгляд, было бы неплохо расширить состав участников - пригласить, скажем, команды Финляндии, Швеции или даже Голландии. Готов в этом посодействовать. Может быть, стоит отказаться от концепции соревнования исключительно для команд бывшего СССР? Если позвать в Москву четыре вышеназванные команды и еще одну, к примеру, из Бразилии - получится лучший январский турнир в мире!

- Какое место в вашей подготовке занимает московский турнир?

- Это очень хорошая возможность показать качественный футбол без оглядки на результат, просмотреть новых игроков, опробовать различные тактические наработки.

- А какой результат удовлетворит "Флору"?

- Год назад наши молодые футболисты играли с возрастными командами, и играли удачно. Мы вышли из группы и уступили в матче плей-офф по пенальти. Хотелось бы выступить не хуже. Вот только первый соперник у нас достаточно серьезный - "Шериф" из Молдавии. О туркменах же не знаю практически ничего.

- Не боитесь, что вашу талантливую молодежь скупят богатые клубы России и Украины?

- Удивляюсь, почему они до сих пор этого не сделали. Если бы я тренировал российскую команду, рассуждал бы так: раз Эстония нас побеждает и играет вничью с Хорватией, надо обратить на нее внимание. Слышал, русский клуб купил игрока из Чехии за несколько миллионов долларов. Наши футболисты намного дешевле. И тот же "Фейеноорд", к примеру, очень заинтересован в эстонцах. Препятствием пока является лимит на футболистов из стран, не входящих в Евросоюз. Как только Эстония окажется в ЕС, мой бывший клуб приобретет сразу четырех игроков "Флоры".

- Почему в сборной мало игроков из "Левадии" (Маарду) - вашего главного конкурента?

- Причина в отсутствии эстонского паспорта у ряда футболистов - в частности, у лучшего бомбардира чемпионата Максима Грузнова. К тому же стиль игры "Левадии" отличается от стиля "Флоры". Сергей Хохлов-Симсон - бывший игрок "Флоры" - его хорошо освоил и потому выступает за сборную.

- Отличный вратарь "Ротора" Сергей Парейко не играет за главную команду страны, даже когда болеет звезда эстонского футбола Март Поом. Неужели голкипер "Флоры" Каалма сильнее?

- Какое-то время я ничего не знал о Парейко: он уехал в Россию до моего приезда. Поэтому после травмы Поома поставил в ворота Каалма, и тот сыграл здорово. Затем, познакомившись с Сергеем, я дал ему возможность сыграть дважды. Договорился с ним, что, если Поом в порядке, я использую Мартина Каалма, а если у Поома травма - вызываю Парейко. Кстати, мы берем его со сборной в Китай.

- Вы подбираете игроков под тренерскую концепцию или строите тактику, исходя из возможностей подопечных?

- Пытаюсь совмещать и то, и другое. Ни одна схема не заработает без исполнителей. Но в то же время отличные исполнители способны воплотить в жизнь любую тактику. При этом она должна быть знакома футболистам, особенно защитникам. К примеру, оборонительное построение в линию требует определенного навыка. И будь я российским тренером, взял бы двух защитников из Эстонии для подобной игры. Не понимаю, почему наш отличный линейный защитник Степанов, прекрасно говорящий на русском, не востребован вашими клубами. В общем, подбор игроков в российских командах язык не поворачивается назвать рациональным.

Валерий ЮРГЕНС

Таллин

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ-2002

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Флора Таллин

28

20

4

4

79-25

64

2. Левадия Маарду

28

18

8

2

70-25

62

3. ТВМК Таллин

28

16

5

7

90-35

53

4. Транс Нарва

28

14

5

9

54-49

47

5. Тулевик Вильянди

28

10

6

12

51-52

36

6. Левадия Таллин

28

6

5

17

32-70

23

7. Лоотус Кохтла-Ярве

28

5

6

17

24-67

21

8. Левадия Пярну

28

1

5

22

19-96

8

Бомбардиры: КРЫЛОВ(ТВМК) -37. Грузнов("Транс") - 24.Хамре("Флора") -23.

В КУБКАХ СОДРУЖЕСТВА

И

В

Н

П

М

Результат

1995

3

0

0

3

1-4

4-е место в группе 4

1996

3

0

0

3

1-8

4-е место в группе С

2002

4

2

2

0

5-2

1/4 финала

ВСЕГО

10

2

2

6

7-14

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Версия "СЭ"

Киселев - Аллас, Степанов, Ряхн, Савиаук - Хаависту, Рейм, Линдпере, Кристал, Тарасенков - Хамре.