Газета Спорт-Экспресс № 4 (3091) от 10 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 января 2003

10 января 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

"НЬЮКАСЛ" ХОЧЕТ СМЕРТИНА. "БОРДО" - ДЕНЕГ. И ПОБОЛЬШЕ

Существует вполне реальный шанс, что полузащитник сборной России Алексей Смертин в течение ближайшей недели может перейти из французского "Бордо" в английский "Ньюкасл"

Паулу БАРБОЗА: "ВСЕ МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ"

Вот что агент Смертина - Паулу Барбоза - рассказал вчера корреспонденту "СЭ":

- На днях состоялись контакты между представителями "Бордо" и "Ньюкасла". Их инициатором был главный тренер английского клуба Бобби Робсон, который в свое время сумел хорошо поработать с игроками из России - Сергеем Юраном и Василием Кульковым. Робсону нужен мобильный опорный полузащитник, умеющий и обороняться, и атаковать. Смертин - как раз тот футболист, который отвечает всем требованиям Робсона.

- Велика ли вероятность перехода нашего полузащитника в "Ньюкасл"?

- Думаю, все решится в течение недели. Главная загвоздка в том, что "Бордо" хочет за Смертина слишком много денег. Но будем работать. Если не получится организовать этот трансфер сейчас, постараемся это сделать в конце сезона.

- А как сам Смертин относится к возможному переезду?

- На мой взгляд, Алексею пора менять команду. Да, он стал одним из лидеров "Бордо". Да, это очень хороший клуб. Но есть и большой минус - там слишком спокойно относятся к результату, не сильно переживают, если "Бордо" идет в середине таблицы. Впрочем, позиция руководителей клуба мне понятна - они создают новую команду и готовы ждать. У Смертина же психология победителя. И он очень хочет завоевать какой-нибудь титул.

Алексей СМЕРТИН: "НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СИДЕТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ"

Вчера Алексей Смертин подтвердил, что не прочь переехать в Англию:

- Главное, чтобы предполагаемая сделка была выгодна всем трем сторонам - французам, англичанам и мне.

- Вы уже разговаривали на эту тему с руководителями "Бордо"?

- Да. Ситуация такова: клуб не возражает против моего перехода, но хочет получить солидную компенсацию. Об аренде речь не идет. Дело в том, что в межсезонье президент "Бордо" изрядно потратился на покупку новых игроков, и сейчас в клубе вряд ли есть свободные деньги для приобретения футболиста на мое место. Если же "Бордо" сумеет меня удачно продать, то и хорошего игрока взамен купит, и кое-что еще останется. Но чем все закончится, пока предсказать не могу.

- Если вы перейдете в "Ньюкасл", эта команда окажется уже шестой в вашей карьере - после Барнаула, Ленинска-Кузнецкого, Элисты, Москвы и Бордо. Не многовато ли?

- Такой уж я человек: не люблю долго сидеть на одном месте. Кочевой образ жизни мне больше нравится.

- Незнание английского языка вас не смущает?

- Если я по-французски заговорил через четыре месяца, то и с английским сумею справиться.

- Вы знаете, что Дмитрий Сычев скоро сможет играть за "Марсель"?

- Вот здорово! В начале февраля марсельцы приедут к нам в Бордо на матч чемпионата Франции, и если не окажусь в "Ньюкасле", то с удовольствием встречу бывшего партнера по сборной России.

- Кстати, о сборной. Вы уже получили приглашение на ее февральские матчи?

- Да, только что. Матчи состоятся на Кипре 12 и 13 февраля. Но проблема в том, что по регламенту я имею право провести лишь одну товарищескую игру за сборную. Постараюсь уговорить тренера "Бордо", чтобы отпустил на две. И не представляю, как будут развиваться события, если окажусь в "Ньюкасле".

РОБСОН ХОЧЕТ УСПЕТЬ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

После того как "Ньюкасл" вышел во второй групповой этап Лиги чемпионов, правление клуба по просьбе тренера Бобби Робсона дало согласие на покупку двух-трех квалифицированных футболистов.

Прежде всего бывший главный тренер английской сборной хочет усилить центральную ось и приобрести центрального защитника и одного-двух опорных полузащитников. Среди кандидатов кроме Алексея Смертина фигурировал и киевский динамовец Андрей Гусин.

В первых числах января Робсон потребовал от скаутов "Ньюкасла" поторопиться с переговорами и закончить их к середине января, чтобы новички успели сыграться до февральских матчей Лиги чемпионов.

Если англичане договорятся с "Бордо" о покупке Смертина, то российскому полузащитнику понадобится определенное время для получения разрешения на работу в Великобритании.

Арег ОГАНЕСЯН