Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 января 2003

8 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

В "МАРСЕЛЕ" СЕГОДНЯ ЖДУТ ТРАНСФЕРНЫЙ ЛИСТ СЫЧЕВА

Российский форвард Дмитрий Сычев может сыграть за "Марсель" в первенстве Франции уже в ближайшую пятницу в матче против "Лиона", объявил вчера тренер марсельского клуба Ален Перрен.

"Он будет вправе выйти на поле, поскольку уже в среду мы ждем его трансферный лист", - заявил Перрен в ходе тренировки. При этом он уточнил, что не обязательно выставит россиянина, которому "не хватает игровой практики". По словам тренера "Марселя", сетования киевского "Динамо", которое настаивает на своих правах на Сычева, ни коим образом не повлияют на трансфер футболиста. "Киевляне предложили нам приобрести на выбор семь-восемь футболистов, что позволит всем сторонам быть в выигрыше, - отметил Перрен. - Мы ответили, что один или два из них могут представлять для нас интерес".

КОБЕЛЕВ ПОКИДАЕТ "ДИНАМО"

Полузащитник Андрей Кобелев, проведший за бело-голубых 253 матча и забивший 46 голов, в следующем сезоне не будет выступать за "Динамо", хотя у него еще год действует контракт.

Руководство клуба сообщило 34-летнему диспетчеру, который летом получил разрыв крестообразной связки, что больше на него не рассчитывает. Как сказал сам футболист корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, он сейчас находится в хорошей форме, рассматривает ряд предложений, но не исключает и возможности завершения карьеры.

КИЕВ ХОЧЕТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ВАЩУКА

После того как Владислав Ващук, формально остающийся капитаном киевского "Динамо", не появился 4 января на первой после зимнего отпуска тренировке вице-чемпионов Украины, руководство клуба приступило к подготовке документов, необходимых для дисквалификации футболиста.

А накануне динамовский вице-президент Йожеф Сабо связался по телефону с Ващуком, который находится в расположении "Спартака". Игрок заверил, что российский клуб намерен решить проблему с его переходом "мирным путем". Как заявил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, переход Ващука в "Спартак" не скажется на его перспективах в национальной сборной. "Как только Ващук восстановит былые кондиции, путь в украинскую сборную будет для него открыт", - сказал Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО.

ФАЙЗУЛИН - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "РОТОРА"

Владимир Файзулин назначен главным тренером "Ротора", сообщает из Белека специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. "Мне позвонил президент клуба Владимир Горюнов и сообщил, чтобы я принимал команду и готовил ее к сезону как главный тренер", - сказал Файзулин, десять лет назад занимавший пост главного тренера волгоградцев в первом чемпионате России. Файзулин работает в "Роторе" 15 лет. Последние годы он занимал пост старшего тренера, а после отставок Владимира Салькова в 94-м и Георгия Ярцева в 2000-м исполнял обязанности главного тренера.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ ЗАМБИИ

По информации замбийской газеты The Post, "Спартак" собирается пригласить на просмотр Ротсона Киламбе, форварда клуба "Занако" и капитана сборной Замбии. Президент "Занако" Лоуренс Чилеше сообщил, что "Спартак" уже связался по этому поводу с агентом футболиста. Если договоренность будет достигнута, то 24-летний чемпион Замбии и лучший бомбардир клуба (17 голов) отправится на сбор спартаковцев в Турцию. Киламбе стал первым африканским игроком, который попался на допинге. В июле 2001 года после отборочного матча ЧМ-2002 с камерунцами допинг-контроль выявил у него в крови следы марихуаны. ФИФА дисквалифицировала форварда до марта прошлого года, однако он быстро набрал форму, стал лучшим бомбардиром сборной и в июле был избран ее капитаном.