Газета Спорт-Экспресс № 292 (3084) от 25 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 декабря 2002

25 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Алан КУСОВ

РАДИ ЦСКА СКАЗАЛ "НЕТ" "СПАРТАКУ"

Пока единственным новичком, подписавшим контракт с ЦСКА, является игрок "Спартака-Алании" и молодежной сборной России Алан Кусов. Причем президент владикавказцев Михаил Шаталов в интервью "СЭ" уверял, что у полузащитника до конца 2003 года действует договор с клубом.

- В прошлом году я заключил новое соглашение сроком на один сезон, - говорит, в свою очередь, Кусов. - Так что никаких препятствий к моему переходу в армейский клуб быть не могло. Новое руководство "Алании", видимо, не разобралось до конца в ситуации.

- У вас состоялся разговор с новым тренером владикавказцев Ревазом Дзодзуашвили?

- До этого дело не дошло. Когда проводил отпуск в санатории Железноводска, мне поступило приглашение из ЦСКА. Говорил и с Газзаевым, и с Гинером. Потом вернулся в родной город, встретился с Шаталовым. Я в футбол играю не ради денег, они занимают не первое место, но все-таки и бесплатно выходить на поле было бы как-то странно. А тут мне три дня предлагали подписать чистый лист бумаги, речи об условиях почему-то не заходило. Пришлось отказаться. Хотя "Алания" занимает особое место в моем сердце - все-таки команда из родного города, где я заканчивал футбольную школу "Спартак".

- Один из ваших братьев - младший, кажется, собирался пойти по вашим стопам. Каковы его успехи?

- Брат родился в 1986 году, и в конце нынешнего сезона его начали привлекать к матчам за дубль "Алании". Но сейчас ситуация с дублерами странная. Непонятно, что за команда будет выступать в их турнире.

- Не боитесь, что в ЦСКА окажетесь на скамейке запасных?

- Нет, хотя все может быть. Но когда-то ведь надо попробовать себя на высоком уровне.

- По нашей информации, на вас также претендовал "Спартак". Почему отдали предпочтение армейцам?

- В первую очередь потому, что ЦСКА возглавляет Газзаев. В свое время это он пригласил меня в основную команду из дубля "Алании". Правда, я полгода пропустил из-за проблем со здоровьем и остаток сезона провел на правах аренды в "Иристоне". А когда вернулся, Валерий Георгиевич уже принял "Динамо". Но на этом наши пути не разошлись. Газзаев приглашал меня в молодежную сборную. Другая причина в том, что в ЦСКА у меня много друзей: Мандрыкин, с которым тренировались в одной группе владикавказской школы, в другой школе - "Юность" - занимался наш ровесник Гогниев, по "молодежке" знаком с братьями Березуцкими, Евсиковым, Тлисовым... Поэтому в золотом матче болел за армейцев. Ну и последний аргумент: этот клуб сейчас выглядит более солидно, чем "Спартак".

- Чувствуется, что говорите вы с трудом. Простудились?

- Нет, мне сделали операцию на носовой перегородке. Немного мешала дышать, к тому же в последнее время начала побаливать. Пришлось ее ломать. Но до первого сбора в Железноводске все должно быть в порядке.

Константин АЛЕКСЕЕВ