Газета Спорт-Экспресс № 291 (3083) от 24 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 декабря 2002

24 декабря 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Ольга КОМЯГИНА - ЛУЧШИЙ ЗАЯЦ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ

В велоспорте такое практикуется давно: члены одной команды работают на лидера, выводя его на удобную позицию перед финишем. Не далее как в октябре можно было видеть, как сборная Италии, работая на Марио Чиполлини, сделала Супер-Марио чемпионом мира в групповой гонке. Постепенно подобная тактика нашла применение и в легкой атлетике, в беге на средние и длинные дистанции. Выглядит это так: начинается забег, один из атлетов задает темп, за ним выстраивается цепочка. Затем ведущий, не добежав до финиша, сходит. Этот человек называется расе maker, или "заяц". Россиянка Ольга Комягина - один из лучших "зайцев" в мировой легкой атлетике.

В ВЕДУЩИХ УЖЕ ПОЧТИ 4 ГОДА

- Но вы же не сразу попробовали себя в этом амплуа. Что о "зайцах" прежде думали? - спросила я Комягину, когда она побывала в редакции "СЭ".

- Со стороны это выглядит так, будто бегун не рассчитал своих сил и не смог добежать до финиша. Когда я начинала выступать, "зайцев" почти не было. А сейчас организаторам соревнований выгодно платить деньги за хорошие результаты, вот почему и появились эти ушастые.

- Когда вас по-настоящему признали "зайцем"?

- В 99-м на зимнем чемпионате мира в Маебаши я бежала 1500 м. Кстати, хочу заметить, что на чемпионатах мира не бывает "зайцев". Ровно вела забег. Я не финишерка, но могу держать темп, люблю бежать впереди, чтобы никто не мешал. Заняла 4-е место, меня заметили. Чуть позже стартовала в Кельне. Соревнования закончились, ко мне подходит один менеджер и говорит: "Тут из Цюриха позвонили, нужен "заяц". Я - к Павлу Воронкову, своему менеджеру: "Зайцы" требуются! Может, мне пробежать?" Там финансовые условия были хорошие, и мы решили попробовать. В забеге на 1500 м вести надо было 1100 м, что много. Обычно ведут километр.

- Как проходил ваш первый "заячий" забег?

- Пробегаю 500 м и чувствую: больше не могу. А мне еще 600 м остается бежать. Деваться некуда, бегу и уговариваю себя: "Должна собраться!" Это только кажется, что вести бег - делать нечего. На самом деле психологически было тяжело. К счастью, у меня хорошо получилось.

- Иногда в забеге бывает два "зайца".

- Они обычно бегут на "пятерке" и "трешке". Я чаще бываю вторым, но на 5 км - первым.

- Чем второй "заяц" отличается от первого?

- По идее, пока бежишь за первым, не думаешь ни о чем, только ноги переставляешь, чтобы за ним удержаться. Потом он сходит, остается второй "заяц". Но вообще, когда первого "зайца" дают, а я бегу вторым, мне неудобно. Первый обычно трясется: что делать? как быть? Я должна его контролировать по ходу дистанции, а то и просто в спину подталкивать приходится. Неуютно.

- "Заяц" имеет право финишировать, если у него остались силы?

- Об этом должна быть договоренность заранее. На таких турнирах, как "Золотая лига", мне ни разу не разрешали. Те люди, которые платят деньги, а "зайцу" хорошо платят, не заинтересованы в том, чтобы он, выполняя свою работу, еще и думал о финише. На солидных соревнованиях говорят: выполняешь свою работу и уходишь. Мало того, указывают даже, на какую сторону дорожки уходишь - направо или налево, чтобы не мешать. Там очень жестко все. На небольших турнирах, если получится, разрешают закончить дистанцию.

- А в чем сложность - пробежать "зайцем", а затем финишировать?

- Если я настраиваюсь на 1200 м, как "заяц", то не могу думать о полутора километрах. У меня был случай. Бежим 5 км, три "зайца", я - второй. Через круг третий "заяц" куда-то делся. Я осталась одна. Пробегаю положенные 2 км, уже делаю шаг за бровку, и вдруг мой менеджер кричит: "Оля, еще можешь?" "Ага!" - выдавливаю из себя. И побежала дальше. Бегу и думаю: у меня через неделю личные соревнования, зачем мне это надо?.. Сложно психологически, устаешь физически, финишировать уже нет сил.

БЕГУ, КАК МЕТРОНОМ

- Когда бегун идет на рекорд, от "зайца" много зависит?

- Зимой прошлого года Адере из Эфиопии планировала в Штутгарте установить рекорд на 3 км. Я - второй "заяц", должна бежать 2 км, а первый "заяц" - один. И тут менеджер Адере делает ошибку, говорит, что первый "заяц" будет сама добегать, ей разрешили финишировать. Мы пробегаем первый круг, смотрю: 3 секунды в минусе. Первому "зайцу" кричат: "Go!", она не реагирует. Я ее обгоняю, стараюсь наверстать упущенное, но ровно тех трех секунд не хватило до рекорда. Это уже была не моя вина. Правда, и условия были тяжелыми, очень душно в манеже, после финиша даже говорить не могла.

- "Заяц" знает, кого он ведет?

- В другой раз там же, в Штутгарте, довольно смешно получилось. Я, Лена Задорожная, Оля Егорова разминаемся с утра. Ко мне подходит известный менеджер Йос Херменс и спрашивает: "Ну что, рекорд мира? Егорова побежит?" А я знаю, что у Оли ноги болят, она не готова к рекорду. На разминке перед соревнованиями интересуюсь у девочек: "Как вас вести?" Они просили помедленнее. Ну ладно, почувствую, как будут бежать, так и поведу. Встали, побежали. Было два "зайца", я - второй. Первый сразу убежала от всех метров на 20, я осталась одна и не могу сориентироваться во времени, заранее не просчитала. Пробежали 900 м, и тут ушедшая вперед опомнилась, притормозила, и где-то на отметке 1200 мяв нее врезаюсь. Она не сходит и мне не дает бежать. Выхожу на вторую дорожку, темп замедляется, пробегаю свои 2 км и схожу. И только за 50 м до финиша Адере поняла, что на рекорд мира бежит именно она. Очень неожиданным для меня оказался этот мировой рекорд, тогда об Адере еще толком никто ничего не знал.

- Скажем, "зайцу" задали темп, а кому-то из ведомых он кажется слабым, что тогда?

- Есть такая турчанка - Сюрейя Айхан, недавно появилась. Может, видели, как она летом выиграла чемпионат Европы, даже Сабо ничего не могла поделать. Я с ней столкнулась два года назад. Бежали полуторку, было два "зайца". В тот раз я бежала не "зайцем", а на результат. Айхан как рванула со старта, "зайцы" не смогли ее достать и сошли раньше времени. Лидеры догнали Сюрейю только через 3 круга, а я - за 100 м до финиша.

- Она бежала, как говорится, впереди паровоза?

- Девчонка из деревни, правил наших не знала. Как могла, так и вела бег. Но это исключение. После того как она себя проявила, у нее появился грамотный менеджер - Херменс. Думаю, он ей объяснил, что все старты выиграть только такой тактикой невозможно.

- Как вы общаетесь с группой во время бега?

- Я заранее знаю, какая последняя цифра должна быть на секундомере на каждом 200-метровом отрезке, а секундомеры на крупных соревнованиях установлены через 100 м. Бег я постоянно контролирую. Бегу, как метроном: ту-ту, ту-ту. Это совершенно не мой бег, если бы бежала сама, то совершенно по другому графику.

- А если "заяц" вдруг выбивается из заданного времени?

- Было, было... В прошлом году после чемпионата мира, все в том же Цюрихе. Перед забегом Оля Егорова говорит: мол, беги помедленнее. А я знаю, что Пола Рэдклифф хорошо готова, ну, думаю, эта нам не даст спокойной жизни. Начался забег на 3000 м, а я расслабилась. Смотрю, 2 секунды теряю. Что делать? Цюрих, такие крупные соревнования... Пробегаем уже 600 м, а мне надо 2 секунды наверстать. Очень-очень аккуратно, не дергая, начинаю прибавлять. Через 200 м все было нормально. Мне заказывали 5.40, а мы пробежали на 2 секунды быстрее. Свои 2 км я преодолела с личным рекордом.

- Такая странная ситуация: всего 2 секунды плюс-минус, а если минус, то всех собак на вас навешают. А ведь тех, кто за вами, никто не обвинит в том, что не так пробежали.

- Когда человек бежит сам, это его личное дело. Ну не смог. Бывает день, когда бежится, бывает - нет. А "зайцем", хочешь не хочешь, можешь не можешь, должен бежать на то время, которое тебе заказали. Тут деваться некуда.

САМОЙ БЕГАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДАЮТ

- Сами вы сейчас как воспринимаете роль "зайца"?

- Когда есть "заяц", бегун может полностью отключиться и не думать о темпе - его контролирую я. Пытаюсь со стороны посмотреть, чего бы бегунам хотелось, когда веду. На днях разговаривала с девчонками, они сказали, что из всех "зайцев" им удобнее со мной.

- Сами за "зайцем" бегали?

- Да, в прошлом году. Очень здорово, мне нравится.

- Ваш менеджер Павел Воронков говорит, что вы - лучший "заяц" всех времен и народов и что вы самая востребованная спортсменка в его группе. Как часто вам приходится бегать "зайцем" и как часто - самой?

- Каждый год просто до слез доходит: не дают бегать самой. Я в хорошей форме, ну дайте показать результат! Нет, им "заяц" нужен. В этом году в Париже на "Золотой лиге" удалось договориться о том, чтобы сама бежала, но показала чуть ли не худший свой результат. Не подумала о тактике бега, и получилось очень медленно. Толпой бежали, человек 20. Думала, упаду - так толкались. Я отвыкла бегать в куче, надо было встать за "зайцем" и бежать на привычной позиции. Я, наверное, избаловалась, не знаю ведь, что происходит сзади. Тогда первый раз в жизни тренер меня ругал. А вообще за этот год из 21 старта 11 раз "зайцем" бежала, 10 раз сама.

- У вас как у "зайца" есть предпочтение, с кем бежать?

- Больше всего нравится бегать с Габриэлой Сабо, хотя и у нее бывают срывы. Понимая, что она будет в этом году бегать на "Золотой лиге", мой менеджер еще прошлой зимой встретился с Йосом Херменсом, ее менеджером. Они договорились о том, чтобы я у Габи выполняла функции расе maker. И им всем стало спокойно, включая Сабо, но только не мне. Я понимала, что должна ровно пройти весь сезон. Никто же не знал, что у Габи этот сезон не получается. Впрочем, и в прошлом году она проигрывала Егоровой, Задорожной, Томашовой. Выходило, что я ее веду, а побеждают наши девчонки. Пошли разнотолки. Хорошо, что и менеджер, и тренер, и сама Габи понимали, что она не в форме.

- Сколько рекордов вы помогли установить?

- Рекорд мира - я о нем рассказала - один. В прошлом году рекорд Европы в Берлине Егорова установила. Не знаю, от меня это зависит или нет, но не всегда получаются рекорды, даже когда по рекордному графику ведешь. Наверное, все же не от меня.

- На мой взгляд, "зайцем" может быть человек, готовый наступить на горло собственной песне.

- Ой, это самая больная тема! Сколько слез по этому поводу пролито. На соревнования ведь приезжают за результатом. Хорошим, плохим, но результатом. Я же остаюсь без него. Эта честно и качественно выполненная работа не всегда удовлетворяет меня. Ловлю себя на мысли: ну почему я бегаю "зайцем"? В то же время понимаю: быть такой звездой, как та же Сабо, не для меня. Неинтересно. Меня многое привлекает. Все готовятся, а Комягина, как всегда, в баре, на дискотеке. Для меня это нормальная жизнь.

- Даже если наутро очень важный забег?

- Как-то приезжаю в Монте-Карло, ситуация странная: бегу первым "зайцем" 600 м, хотя обычно бегаю вторым. Ну, думаю, эти 600 я и спиной вперед как надо пробегу. И поехала кататься на водном мотоцикле. Утром просыпаюсь - все болит: руки, ноги, спина. Как бежать? Разминаемся, и вдруг перед самым стартом выясняется, что произошла ошибка. Я второй "заяц", и бежать мне 1200 м. Пришлось так собраться, что получился один из самых быстрых забегов. Моя работа позволяет получать какие-то радости от жизни, а не сидеть, как Сабо, в гостиничном номере все время. Мне мой тренер Виктор Морозов накануне Олимпиады говорил, что у нас все так серьезно, что у меня режим: никаких дискотек, баров. Что бы ни было, я должна лечь спать в 11 часов. Я слушала, слушала и говорю: "Если лягу даже в полночь, то долго не засну. Если я получаю от этого радость, то получаю энергию. Режим соблюдать согласна, но ложиться в 11 - нет!" Он согласился: мол, понимаю, это твоя жизнь. Не каждому, к сожалению, доступны медали. Получается, что конечный результат наших бегов - наша зарплата. Спорт для меня не вечен, я должна заработать, чтобы жить дальше.

ШКОЛА "ЗАЙЦЕВ" - ЭТО ИДЕЯ

- Не так давно такое явление в легкой атлетике, как "заяц", пытались преследовать по линии ИААФ, даже дисквалифицировали бегунов, выполнявших эту роль. А теперь фамилии "зайцев" указываются в стартовых протоколах...

- Сейчас есть два вида соревнований. Первый, когда борются за медаль - чемпионаты Европы, мира, Олимпиады. Второй - бег на результат, а лучше на рекорд. Организаторам выгодно, когда на их турнирах бьют рекорды. Они за хороших "зайцев" многое готовы отдать.

- Существуют ли конкретные ставки "заячьей" деятельности?

- Их не существует, все зависит от финансового уровня соревнований. На каждом старте оговаривается конкретная сумма. Один из самых дорогих турниров - в Цюрихе. На "Золотой лиге" не такие высокие гонорары, можно было бы задрать нос, сказать, что, мол, не побегу. Но потеряешь уважение.

- Платят организаторы или победители?

- Организаторы. В случае установления рекорда обещают и победители кое-что. Но меня специально на рекорд не приглашали.

- Между собой "зайцы" секретами мастерства делятся?

- Не так уж много нас, "зайцев", чтобы собрания собирать. Но бывает, когда наши русские "зайчихи" бегут, их трясет. Тогда ко мне: "Что надо делать? Как?" Пару раз Юля Косенкова выполняла роль "зайца", так я более взволнованного человека перед стартом не видела.

- "Заяц" сходит, а за ним устанавливают мировой рекорд. Это честно?

- Прекрасно могу понять, что я бы этот рекорд не установила. Разумеется, я не получаю удовлетворения от того, что у меня don't finish, нет конечного результата - это больше всего расстраивает. Но удовлетворена тем, что выполнила свою работу и спортсмены хорошо пробежали. Меня всегда благодарят и организаторы, и менеджеры.

- А спортсмены?

- Не все. Сабо обычно говорит "Спасибо".

- Для себя кого выбрали бы в "зайцы"?

- Из всех - только себя. Увы, невозможно...

- Школу "зайцев" не хотите открыть?

- Это идея. "Заяц" - востребованный человек. Хороший "заяц" - то, что нужно сейчас. Почему Эль-Герруж регулярно атакует мировой рекорд? У него очень хорошая команда "зайцев". Бегают практически одни и те же люди. Они все на него работают. Он в забеге не просчитывает секунды, бежит расслабленно. Знает, что к такому-то моменту его выведут на такой-то результат. Он перед соревнованиями не думает: а кто меня сегодня поведет? Спокойно пьет кофе со своим тренером.

- Вас такая "заячья" жизнь устраивает?

- Бегуньи на средние дистанции - спокойные девочки. У них, ой, у нас... Правда, мне все говорят, что я веду себя, как спринтер, так вот, у нас девчонки перед стартом сидят в номере. А я хожу на дискотеки. Я люблю соревнования, даже когда бегу "зайцем". Мне все в радость. Если бегу вначале, то обязательно останусь и досмотрю всю программу до конца. Особенно люблю фейерверки в конце. Балдею! В этом году в Монте-Карло уговорила девчонок остаться. Какой салют! Как красиво! Эмоции какие! Меня еще, знаете, что сильно заводит? Свет прожекторов. Арена такая красивая. Когда бежишь в свете прожекторов, скорость кажется совсем иной. Даже зимой, при фонарях - просто несешься. Я живу так, как мне нравится. Люблю путешествовать, общаться. Могу, если захочу, позволить себе отдохнуть, расслабиться, а не как Сабо - сидеть в номере и готовиться. Я от того, что делаю, получаю удовольствие.

- А почему, собственно, такое название - "заяц"?

- За рубежом говорят - расе maker, а у нас прижился "заяц", это по-русски. Не совсем верный перевод английского rabbit - "кролик". Англия ведь была родоначальницей собачьих бегов за rabbit. А потом это и на бегунов перенесли.

Елена РЕРИХ