Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 2002

3 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

Марат САФИН

ПОХОЖЕ, МЫ И ВПРАВДУ ГЕРОИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

После победы эмоции у Сафина били через край.

- Марат, сравните вкус этой победы с тем, что вы чувствовали, выиграв на US Open?

- Это две абсолютно разные вещи. Когда я победил в Нью-Йорке, то не мог поверить, что сумел взять верх в финале над самим Питом Сампрасом. Был еще слишком молод, чтобы выигрывать такого рода турниры. Я был счастлив - и не знал, как отметить победу: предстояло лететь в Ташкент на другой турнир. На сей раз речь идет о командном соревновании. Мы победили, и, значит, фактически мы - чемпионы мира этого года! А впереди - никаких турниров, мне некуда спешить, у меня свободная неделя. Таким образом, есть возможность отпраздновать победу, и я, безусловно, этим воспользуюсь.

Хочу поздравить всех членов нашей команды. Они заслужили эту победу. Особо отмечу Кафельникова, который много раз выручал российскую сборную. Он был бесспорным лидером. А наш капитан - просто безупречен! Мы чувствовали его поддержку на протяжении всего матча. Большое спасибо!

И, конечно, огромная благодарность Михаилу за победу, на которую после двух проигранных сетов никто не надеялся. Он удивил всех, включая, думаю, и себя самого. Южный проявил волю и доказал, что он настоящий мужик, который умеет биться до последнего и находить выход из безнадежных, казалось бы, ситуаций.

- Россия выиграла финал Кубка Дэвиса с помощью двух очень молодых теннисистов. Южному - 20 лет, вам - 22.

- Прекрасно, что в сборной есть два молодых игрока, но я не думаю, что Евгений слишком стар в свои 28. Полагаю, он останется еще на год, будет с нами в команде и принесет много пользы российскому теннису.

- Вы с ребятами понимаете, что вы герои?

- Спасибо, что так нас назвали. Мы все старались по мере сил добиться этой победы. Что ж, похоже, сегодня мы и вправду герои. У нас лучшая в мире команда.