Газета Спорт-Экспресс № 270 (3062) от 27 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 ноября 2002

27 ноября 2002 | Хроника

ФУТБОЛ

4-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ НАЧИНАЕТСЯ С ФОРМАТА А4

К вечеру понедельника напряжение в пункте приема заявок на Турнир дворовых команд достигло предела. Народ стал подходить все больше тертый, выдержанный. В 19.01, когда директор ТДК Николай Дендиберин от усталости уже плохо формулировал мысли и выговаривал отдельные слова, пожаловали отец и сын Василисковы - улыбающиеся, спокойные, совсем не соответствующие своей кровожадной фамилии.

- Две заявочки примете? - вежливо спросили они.

- Приму, - ответил Дендиберин. - Но вы будете последними.

И заворчал что-то про просроченную минуту и русскую привычку откладывать самые важные дела до упора. Не знал Дендиберин, что через 10 минут какой-то человек, запыхавшись, будет умолять по мобильнику "не закрывать контору", потому что он "уже бежит от "Белорусской". А еще через час раздастся другой звонок: какой-то командированный, только что прилетевший из Татарии, проклинал Аэрофлот, по милости которого он едва не "пролетел" мимо ТДК.

На этот раз директор ворчать не стал, а обреченно принял последнюю, 771-ю заявку. Первый этап ежегодного безумия под названием ТДК для него закончился.

Все эти дни с высоты третьего этажа редакции, где находится отдел футбола "СЭ", бурлящие события в павильоне "Свежая газета" казались чем-то далеким и виртуальным. Столь же отстраненно, пожалуй, оцениваешь результаты первых отборочных матчей чемпионата мира где-нибудь в Океании или на Карибах, осознавая, что до роскошного праздника - финала - еще уйма времени. Но - лишь до тех пор, пока не посетишь лично какое-нибудь карибское дерби или не спустишься туда, куда участниками ТДК протоптана широкая народная тропа. И не увидишь там никакую не виртуальную, а самую что ни на есть реальную жизнь, наполненную нешуточными страстями и предвкушением большого футбола.

Сомневаетесь, что большого? А каким, по-вашему, является тэдэкашный футбол для того же 12-летнего Саши Василискова, капитана команды "Пух и Прах", если в нашем же турнире играет его отец и если заявку он должен оформить непременно на бумаге формата А4, а играть - только мячом номер 5? Если серьезный дядя-директор говорит ему, что играть нужно строго в одинаковой форме, иначе последует "дис-ква-ли-фи-ка-ция"! (Хорошо еще, Дендиберин не стал спрашивать у парня о судимостях членов его команды, как подтрунивал он над некоторыми заявителями из старшей группы, - иначе юный футболист мог отнестись к происходящему чересчур серьезно).

Да и потом, много ли вы знаете турниров, в которых участвуют почти 12 тысяч человек? Чемпионаты мира и Европы отдыхают, национальные и континентальные кубки - тоже. Разве что детские соревнования под эгидой мощного спонсора и с финалом где-нибудь в Париже способны объединить такую массу народа. Но на то он и спонсор, чтобы организовывать, обеспечивать и награждать призами во славу себя, любимого.

А за идею - слабо? Самим, без спонсоров? Утром прочитать свежий "СЭ", в обед переговорить с приятелями и коллегами - такими же, навечно зараженными футболом, а к вечеру принести заявку. На следующий день купить в складчину недорогую форму, продумать вариант с игровой площадкой, дождаться регламента, жеребьевки, и - вперед! На выходе - ничего, кроме здоровых эмоций и все реже попадающихся на глаза пустых шприцев в собственном подъезде. Но зато: протоколы матчей составлять и подписывать - раз; с серьезным судейством вопрос решать, а не криком правоту доказывать, как обычно, - два; на "выезда" отправляться, где родные стены не помогают, - три; с тренировками подсуетиться, чтоб все не хуже, чем у людей было, - четыре.

И не поверю я никогда, что составить протокол собственного матча, да еще и документы проверить у соперников для острастки, - меньший кайф, чем просто гонять за мячом без всякой цели. А уж если когда и начнутся победы - держитесь, родственники! Придется вам и рассказов про ТДК вволю наслушаться, и форму стирать, и синяки со ссадинами лечить.

И не только родственникам, кстати: кое-кто, как показывает практика, ради ТДК не прочь задействовать даже производственные мощности. Несколько заявок, например, были утверждены директорами школ и для солидности скреплены круглой печатью. А позавчера какой-то парень заставил Дендиберина расписаться в мудреном бланке и приобщил к заявке визитку с вензелями. Оказалось - курьер, пришел от жутко занятого босса и важную бумагу абы кому не отдал бы.

А вы говорите - маленький футбол!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ